Ödensee: хочешь – купайся, хочешь – так гуляй Бад-Миттерндорф, Австрия

Были в Бад-Миттерндорфе?

begun12
    С нами с 28 мая 2015

Ödensee: хочешь – купайся, хочешь – так гуляй

Здесь как в старом рассказе Фарады: «Как это по-русски я не знаю, а на узбекский это не переводится». Гугл безапелляционно называет это озеро в русской транскрипции Ёдензее. Это, конечно, неправильно, но аналогов в русском языке заглавной букве действительно нет. Поэтому буду использовать оригинальное описание.

Ödensee, насколько мы поняли, одно из популярных мест для купания в этом регионе. Это озеро хоть и не такое живописное, но бесплатная парковка в двух минутах ходьбы от берега была почти битком. Все потому, что на берегу озера можно расположиться в почти комфортных условиях.

Автор: begun12

Дно не самое чистое – камни, какой-то осадок, надо сразу плыть. Но вода в жаркий летний день – как у нас в Оке, терпимая по температуре, с тугими ледяными струями подводных родников.

Основная масса купальщиков сосредоточена вдоль одного берега – того, где сооружены заходы в воду и где расположено кафе.

Через полтора часа нам надоело лежать на берегу и мы двинули в обход, по периметру.

Автор: begun12

Велосипедные дорожки вдоль озера не проложены, они находятся на расстоянии, так что можно спокойно идти в прохладной чаще леса.

Автор: begun12

В какой-то момент становится понятно, что информационные щиты с перечислением живущих в озере рыб – сущая правда:

Автор: begun12

Есть у озера и свои загадки. Например, таинственная пентаграмма на тропинке:

Автор: begun12

Или же каменистое сухое русло, вдоль которого выстроились каменные пирамиды:

Автор: begun12

Вот так вот, а то все «Хальштатт, Хальштатт»…

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Миттерндорф