Бад-Мускау

1 материал по 1 объекту,  56 фотографий

Были в Бад-Мускау?

Бад-Мускау — крупнейший английский парк в материковой Европе

28 сентября 2015 года||15 (10)| 31| 783125

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Парки, скверы и ботанические сады»«На Берлин! (Июнь 2015)»

Информация, что крупнейший английский ландшафтный парк находится в Германии меня ничуть не удивила. Но то, что этот парк находится в небольшом малоизвестном саксонском городке Bad Muskau, показалось неожиданным.

Автор: Shche

В 2004 году ЮНЕСКО включило этот парк в список Всемирного наследия под номером 1127. Вот, что можно прочесть об этом на их сайте:
    "Мускауер-Парк / Парк-Музаковски
    Ландшафтный парк площадью 559,9 га, раскинувшийся на берегах реки Нейссе на границе Польши и Германии, был заложен князем Германом фон Пуклер-Мускау в период 1815-1844 гг. Гармонично вписавшись в окружающий сельскохозяйственный ландшафт, парк стал местом, где впервые были применены новые методы проектирования подобных объектов, что оказало влияние на развитие ландшафтной архитектуры в Европе и Северной Америке."
    (whc.unesco.org/ru/list/1127)

Автор: Shche

Итак, парк в этом месте появился благодаря желанию владетельный князя Германа фон Пюклер-Мускау, и носит полное имя "Парк князя Пюклера в Бад-Мускау" (нем. Fürst-Pückler-Park Bad Muskau).

Автор: Shche

А откуда что на сайте ЮНЕСКО, что во всезнающей Википедии мы встречаем еще одно звание "парк Музаковски"? Это уже дела не давних лет. После второй мировой войны, как известно, Польша получила не малую прибавку в смысле территории. В том числе в состав Польши вошла часть Саксонии, а новая граница с Германией прошла как раз по руслу реки Нейссе, протекающей через парк. Так парк разделился между двумя странами, и польское его имя как раз Park Mużakowski. Сейчас на территории парк есть мост, соединяющий немецкий и польский берега. Понятно, после вхождения Польши в зону шенгенского соглашения, пограничного контроля на этом мосту нет.

Автор: Shche

парк можно посещать с обоих государств. Мы выбрали немецкую часть, так как именно здесь находится поместье фон Пуклера, и визика местносности — его Новый дворец.

Автор: Shche

Парк конечно же лучше всего изучать пешком. Но территория его огромна, потому гости частенько пользуются услугами конной упряжки.

Автор: Shche

После посещения Англии Герман фон Пуклер, восхитившись модными на тот момент тенденциями паркового искусства, решил воплотить их у себя на поместных землях.

Автор: Shche

В чем суть английского парка? Берется громадная дикая территория с лесами и лугами. Убирается вся дикая кустарниковая поросль, вырезаются не красивые небольшие деревья, оставляются только лучшие и досаживаются новые.

Автор: Shche

Со всей территории убирается дикая трава и засеивается английский газон. Разбиваются дорожки.

Автор: Shche

На больших открытых пространствах высаживаются декоративные кусты и разбиваются клумбы.

Автор: Shche

Выкапываются искусственные озера и каналы...

Автор: Shche

И все, парк готов! Остается только за всем этим следить:)))

Автор: Shche

Вот в принципе все, что я хотел рассказать об парке прежде, чем предложить Вам фото, которые мне удалось снять во время примерно двухчасовой прогулки по парку. Если честно, пересказывать истории, кому и зачем переходил парк в разные времена мне кажется не много скучным, тем более, что среди этих персоналий нет исторических лиц. Так что паркуем авто на платной парковке (2 евро в час) и начинаем наш поход в сторону Нового дворца.

Автор: Shche

Прогулка по английскому парку практически не требует комментариев. Но я аакуратно вставлю все фото в текст (сами знаете о проблемах, которые в последнее время наблюдаются в лентах фотографий).

Автор: Shche

Вот мы и приблизились к поместью графа.

Новый дворец.

Автор: Shche

Дальше проходим в сторону единственного моста в Польшу.

Автор: Shche

При просмотре многочисленных фильмов о живой природе, я не редко видел кадры, как различные мелкие представители животного мира, так крабы, или насекомые, или мелкие черепашки сотнями перемещаются в нужную им сторону, ведомыми какими-то известными им силами. Почти приблизившись к реке, я впервые в жизни наблюдал подобное явление. со стороны окрестных озер в сторону реки перемещались сотни маленьких лягушек. В большинстве они прыгали в траве, но десятки оказывались на дороге. Они были совсем крошечные, на общем плане совсем не заметные.

Автор: Shche

Пройти, а особенно проехать (а здесь проходит маршрут конных упряжек) не раздавив ни одну лягушку практически не возможно. Впрочем, посмотрите коротенькое видео об этом явлении.
    [youtube]7ocN4auMXss[/youtube]

А вот и мост в Польшу.

Автор: Shche

Слева немецкий берег. Здесь покошено и есть проволочное ограждение.

Автор: Shche

А это польский берег. косят здесь, мягко говоря, реже:))

Автор: Shche

Указатель призывает к главной достопримечательности польской части парка — Английскому дому. Но не пишут расстояние до него, потому мы решили не идти...

Автор: Shche

Перед входом на мост с польской стороны сохранился запрещающий ранее проход камень.

Автор: Shche

Ну вот, мы достигли желаемого пункта, теперь не спеша по другому маршруту прогуляемся обратно

Автор: Shche

А вот уже и дворец показался.

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Мускау
      28 сен 2015, 22:42
      Про лягушек интересно. Правда, я однажды в детстве стала свидетелем их массовой миграции. Тысячи лягушек двигались куда-то, а на пути было шоссе. Машины продолжали ехать...В общем, жуткое чувство — несколько метров проехали по булькающей массе. Брр...
      28 сен 2015, 23:05
      ksushashaнаписала 28 сентября в 21:42

Да, представляю такое на шоссе... Недавно видел сюжет, как в Германии новая дорога должна была пройти через путь миграции тритонов из озера в реку, так зеленые заставили в том месте поднять трассу на мост, что бы тритоны раз в году могли спокойно отмигрировать. Стоимость попадалова компании, строящей трассу — 150 млн. евро!
      28 сен 2015, 23:29
      Shcheнаписал 28 сентября в 22:05

Так это в Германии. У них для начала есть эти млн. евро, плюс какая-никакая готовность потратиться "на тритонов".
      А я в Африке такое видела, думаю, там и сейчас мало что изменилось
      29 сен 2015, 21:33
      Паш! Какая красота!!!
      Роскошные и парк, и замок, и неважно какая где сторона, все равно красиво, хоть и не покошено:)
      29 сен 2015, 21:41
      Norisfoxнаписала 29 сентября в 20:33

Паш! Какая красота!!!

Лена, ну признай, когда покошено — красивее:))) В этом суть английского парка! (а в Америке, если у хозяина перед участком не покошено, могут и штраф впаять! правда-правда)
      29 сен 2015, 23:52
      Shcheнаписал 29 сентября в 21:41

Паш, все относительно:) мне вот мой латвийский газончик нравится и покошенным и непокошенным:)
      Это как с любимой женщиной: и накрашенная красивая и ненакрашенная:)

Это во мне просто нелюбовь к электрокосарям взыграла:)) особенно к тем, кто косить начинает ранним субботним утром:))
      1 окт 2015, 02:00
      Паша, какая прелесть и парк, и замок!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 окт 2015, 22:22
      Да ладно.... Что правда крупнейший... да еще и в юнеско... для меня это тоже крупнейшее открытие... интересно...
      4 окт 2015, 11:34
      Rainbowнаписала 1 октября в 01:00

Паша, какая прелесть и парк, и замок!

Таня, такие, как ты любишь;)))
      4 окт 2015, 11:34

С нами с 26 ноя 2013
      4 окт 2015, 12:59
      Shcheнаписал 4 октября в 13:34

Прикинь;)))

Я признаться... об этом даже не слышала, ни о месте ни о парке... сложу-ка в копилку....
      4 окт 2015, 17:16
      Darettaнаписала 4 октября в 11:59

Даш, я тоже до подготовки к этой поездке об этом месте даже не слышал, а нашел на сайте ЮНЕСКО... Вот сейчас начал автопробег по Европе, тоже будут по пути в основном места, совсем неизьежженые... Так интереснее;))
      4 окт 2015, 23:06
      Очаровательный парк! Лягушки удивили — такие крошечные! Интересно, это "порода" такая карликовая :)), или лягушата ещё?
      14 окт 2015, 08:29
      весьма неожиданное место и названия... ) что касается лягушек, то возможно они тоже на экскурсии были, со своим гидом... шутка, но в англии по-моему даже в нескольких таких местах я видел специальный знак предупреждающий о том, что лягушки могут переходить дорогу
    • Orhidea
      Orhidea