• Базилика Фирценхайлиген
  • Базилика Фирценхайлиген, фото из нета
  • Базилика Фирценхайлиген, схема
Бад Штаффельштайн и Четырнадцать помощников Бад Штаффельштайн, Германия

1 материал,  43 фотографии

Были в городе Бад Штаффельштайн?

Бад Штаффельштайн и Четырнадцать помощников

Штаффельштайн — маленький, симпатичный, старинный городок на севере Баварии, точнее — в Верхней Франконии. В последние годы он стал знаменит своими термальными источниками — с самой теплой и самой соленой водой в Германии. По целебным свойствам ее даже сравнивают с Мертвым морем. Наверно, поэтому в 2001 году город получил приставку Бад, что значит — "курорт на водах" и стал называться Бад Штаффельштайн.

Бад Штаффельштайн, памятн

Бад Штаффельштайн, памятник-фонтан Иоанну Непомуку 1730 г. на фоне Ратуши

Курорт очень популярный — ежегодно его посещает ок. 800 тыс. человек! И это при населении 10 тысяч. Думаю, немаловажным фактором для его посещения "больными" служат и пивоварни, которых здесь, как мне показалось, не меньше, чем бассейнов:-) Да и вообще, вся Франкония лидирует в Германии по плотности пивоварен. Здесь хорошо поется: губит людей не пиво, губит людей — вода! :-)

Бад Штаффельштайн

В Штаффельштайне сохранились прелестные средневековые фахверки, остатки древней крепостной стены, есть свой Краеведческий музей и даже Музей окаменелостей.

Бад Штаффельштайн,

Бад Штаффельштайн,

Город гордится своим земляком знаменитым математиком Адамом Ризе. Родившийся здесь в XV в. он является отцом современного счета. Его книги по арифметике в течение веков издавались сотни раз. Написаны они были не на латыни, как тогда было принято, а на немецком языке, что сделало Ризе популярным среди простого народа, а его имя вошло в поговорку.

Бад Штаффельштайн, памятн

Бад Штаффельштайн, памятник Адаму Ризе

Места здесь очень красивые — настоящий Божественный сад. Этот благородный титул —
    Gottesgarten регион получил благодаря удивительному, пожалуй, действительно, божественному сочетанию природного ландшафта с великолепными творениями рук человека.
    С одной стороны над городом возвышается скалистый массив Юрского периода — Штаффельберг

Автор: Larysa27

На северо-западном холме, над правым берегом Майна над городом парит созданный братьями Динценхоферами, шедевр барокко монастырь Банц

Бад Штаффельштайн, монаст

Бад Штаффельштайн, монастырь Банц

А на другом берегу реки, на юго-восточном холме царит одна из самых знаменитых паломнических церквей Германии — базилика Фирценхайлиген, что значит — Четырнадцать святых помощников, — великолепное творение Бальтазара Ноймана в стиле баварского рококо.

Базилика Фирценхайлиген, фото из нета

Превосходен ее элегантный фасад с двумя башнями-близнецами.

Базилика Фирценхайлиген

Базилика Фирценхайлиген

Но внутренний мир, оказался, просто потрясающим, фантастически прекрасным. Мы попали как раз во время богослужения. Но и в это время можно зайти и полюбоваться роскошным интерьером со стороны северного фасада.

Алтарь Св. Франциска и гл

Алтарь Св. Франциска и главный алтарь Вознесение Марии

Пространство базилики пронизывают солнечные лучи, льющиеся из огромного числа окон, наполняя ее светом, создавая какую-то особую атмосферу праздничной чистоты. Помещение кажется огромным и круглым или, по меньшей мере, — овальным, хотя в плане оно прямоугольное. Какие углы?! Их просто нет.

Базилика Фирценхайлиген, интерьер

Создается впечатление, что все пространство состоит из окружностей, эллипсов, и завитков. Архитектор мыслил овалами. Он с детства не любил угол, он с детства овал рисовал!

Рококо-алтарь, Св. Эразм

Рококо-алтарь, Св. Эразм

Автор: Larysa27

Нет не только ни одного угла в деталях оформления, нет ни одной прямой линии — сплошные изгибы.

Автор: Larysa27

Отделка интерьера украшениями в виде колонн, пилястр, капителей, гирлянд, скульптур, ваз и башенок, алтарных картин, потолочных фресок ошеломляет. И восхищает.

Деталь алтаря Св. Антония

Деталь алтаря Св. Антония

Кафедра

Кафедра

Пока мы ждем окончания богослужения, рассказываю историю базилики, кто такие эти Четырнадцать святых, да ещё помощников, и почему им посвящена эта базилика.

Автор: Larysa27

Все 14 святых, в большинстве своем, хорошо нам знакомые христианские святые II — IV веков, среди которых 11 мужчин и три женщины, отдельно почитались всегда. Например, Св. Дионисия, несущего свою голову, невозможно забыть, посетив Монмартр в Париже.

Рококо-алтарь, Св. Дионис

Рококо-алтарь, Св. Дионисий

Легко узнаваема и Св. Екатерина с пальмовой ветвью в руке.

Рококо-алтарь, Св. Катери

Рококо-алтарь, Св. Катерина

Но вместе, как группа они начали почитаться только со времен Черной смерти — эпидемии чумы XIV века. В местах появления этого мобильного отряда спасения стали происходить чудесные исцеления. А, поскольку в представлении средневекового человека чудесное и реальное были не разделимы, как часть быта, то группа святых стала необходимым помощником в будничной жизни — в проблемных ситуациях обращались к ним.

Рококо-алтарь, Св. Маргар

Рококо-алтарь, Св. Маргарита

Сначала количество и сами святые варьировались, но постепенно выделились именно 14 конкретных святых. Их культ, возникший в Баварии, быстро распространился на другие земли и в течение позднего средневековья в Европе в честь Четырнадцати святых помощников было построено и освящено ок. 800 церквей. Базилика в Бад Штаффельштайне, я уверена, самая красивая из них.

Рококо-алтарь, вид с запа

Рококо-алтарь, вид с запада

Нам не знакомо это понятие группы 14 святых, потому что в православии нет традиции их почитания, такая традиция существует только в католической церкви.

Главный алтарь

Главный алтарь

Созданная по проекту Бальтазара Ноймана и его учеников в 1743-1772 г.г. современная базилика уже третья церковь на этом месте. Место выбрано, конечно, неслучайно. Здесь, как гласит предание, в 1445 г. местному пастушку Герману было видение. Три раза являлся ему Иисус-младенец в окружении 14 детей, одетых в красно-белые одежды. А затем, здесь стали происходить исцеления больных, увечных, калек.

Автор: Larysa27

Ситуацией, естественно, воспользовались профессионалы — местные клирики взяли происходящее под контроль и уже в 1448 г. здесь построили первую паломническую церковь, к которой нескончаемым потоком пошли паломники, ищущие исцеления у Святых помощников. Среди них были короли и даже императоры. Фридрих III пожертвовал церкви в 1485 г. огромную золотую цепь. В 1519 г. сюда совершил паломничество Альбрехт Дюрер.

Автор: Larysa27

Но во время Крестьянской войны, в 1525 г. церковь была разрушена. На ее месте в 1543 г. возвели новую, простоявшую до Тридцатилетней войны, когда она тоже была почти полностью уничтожена. Ни средств, ни мастеров для строительства новой после тяжелейшей в истории Европы войны, естественно, не было.

Алтарь Св. Франциска, дет

Алтарь Св. Франциска, деталь

Только почти через сто лет, в 1740 г. Бамбергское епископство приступило к проектированию новой грандиозной базилики. Для этого был приглашен знаменитейший архитектор эпохи Бальтазар Нойман, создавший десятки гениальных архитектурных произведений, среди которых и Вюрцбургская резиденция, которую он как раз заканчивал.

Рококо-алтарь

Рококо-алтарь

К сожалению или к счастью, теперь уже невозможно сказать, перегруженный заказами Нойман не мог постоянно находиться в Штаффельштайне и наблюдать за строительством, а полностью положился на опыт местного строительного мастера Готфрида Кроне. Но тот допустил катастрофическую ошибку при возведении стен, сдвинув их на несколько метров восточнее.

Рококо-алтарь, вид с вост

Рококо-алтарь, вид с востока

И то, что мы сейчас видим, — результат оперативной корректировки Нойманом просчетов Кроне. Виртуозная находка Ноймана — алтарь Четырнадцати святых помощников пришлось размещать вопреки всем церковным канонам посредине центрального нефа. Неизвестно, какой бы была церковь, если бы Кроне не допустил ошибки. Но то, что получилось благодаря этой ошибке, — уникальное творение, не имеющее аналогов в искусстве.

Рококо-алтарь, Св. Евстаф

Рококо-алтарь, Св. Евстафий

Алтарь — центр, сердце храма. И это не метафора, стоит только посмотреть на план базилики.

Базилика Фирценхайлиген, схема

Это необычайное сооружение даже не имеет названия в архитектуре. Больше всего по форме, на мой взгляд, похоже на табернакль, но не по назначению. Состоит алтарь из нескольких ярусов, на которых расположены святые, как бы, один над другим по кругу. Украшения алтаря — огромные рокайли, а сверху — балдахин. В литературе этот алтарь иногда называют "священное пятно", но какое же это пятно?! Нет, мне такое название совсем не нравится. Лучше просто рококо-алтарь.

Рококо-алтарь, Св. Эгидий

Спроектировал его по заказу Ноймана Й. Кюхель, а декоративную отделку, все эти прелестнейшие скульптуры святых и ангелов выполнили мастера Вессобрунской школы Ф.К.Фойхтмайер, И.М.Фойхтмайер и Й.Г.Юбельхёр. Автор фресок — Джузеппе Аппиани.

Базилика Фирценхайлиген, потолочная фреска Джузеппе Аппиани

Заканчивал строительство церкви после смерти Бальтазара Ноймана в 1753 г. его ученик — Томас Нисслер. Торжественное освящение базилики прошло 14 сентября 1772 г. С тех пор она остается в неизменном виде и принимает в год около полумиллиона паломников.

Базилика Фирценхайлиген, потолочная фреска Джузеппе Аппиани

Дешёвый ✈️ по направлению Бад Штаффельштайн
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 янв 2018, 23:26
      Никак туда не доедем, а оно того явно стоит
      9 янв 2018, 23:41
      Да мы туда тоже много лет собирались — я всё ждала, когда закончиться реставрация театра в Байройте, чтобы заодно в том направлении заехать, но так и не дождалась, решили — надо ехать!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 янв 2018, 23:35
      Лариса, как замечательно! Нойман просто потрясающий, как я его обожаю, иногда кажется, что все просто слишком, но как же это слишком прекрасно, когда такая гармония во всем! И город чудесный, где все есть и воды и пиво и ландшафт такой, что гуляй — не хочу и пей и лечись попеременно, да и к Нойману сбегать для души между всеми возлияниями! Здорово!
      9 янв 2018, 23:46
      Спасибо, Беллочка! Лечение с развлечениями :-))) Но там же ещё монастырь Банц Динценхоферов, который у меня был запланирован на следующий день. Но... после этого — как можно?! Я не смогла. У меня было такое пересыщение, что я решила — нет! хватит! Это уже был бы перебор и мы на следующий день проехали мимо него и я нисколько не пожалела.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 янв 2018, 00:38
      Да, я тоже подумала, — что может быть лучше для "больных"? И воды-бассейны! И пивоварни! И приложиться к прекрасному! Базилика великолепна!!!
      10 янв 2018, 17:05
      И для "больных" — тоже!:-))) А базилика — несравненно хороша!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 янв 2018, 00:52
      Забавно, что ошибки очень часто приводят к появлению шедевров. Видимо они заставляют уйти от каких-то канонов, когда все уже давно решено и предначертано. В этот момент начинает работать собственное мышление, и если человек действительно талантлив, то появляется что-то очень оригинальное.
      10 янв 2018, 17:14
      Да! Точно! ошибки и случайности! И не только шедевры в искусстве, а и изобретения в науке и технике: макинтош, пенициллин, вулканическая резина и ещё много чего, сразу не вспомнишь:-((( Фарфор Беттгер изобрел ведь случайно — искал философский камень... и Бертольд Шварц порох изобрел и не предполагая, что он сотворит :-)))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      10 янв 2018, 00:53
      Симпатичный городок. Наверно не пострадал во время войны. Интересно только, как в 16 веке во время воен, а главное зачем разрушали церкви? "Градов" и авиации в то время не было.
      10 янв 2018, 17:49
      Ой, Александр, какой интересны вопрос! Градов-то не было, но войны-то были и без них ужасные. 16 век — начало Реформации и Крестьянских войн, по сути — религиозных. Это сейчас считается, что западная цивилизация многим обязана протестантам, а тогда?! Каким путем они прокладывали себе путь?! Ненависть к церковникам у них вылилась в уничтожение богатств церкви — произведений искусства, которые создавались простыми мастерами. Ломали и поджигали и алтари, и картины, а весь декор-то был, в основном, деревянный, как и стропила, — в пламени рушилась крыша, а дальше — оставался один остов от церкви...
      Интересно, есть город в Германии, где на церковных башнях нет шпилей: их сбросили и на вершине устанавливали пушки для обороны города. И это 16 век!

А 17 век. — Тридцатилетняя война — это же, как конец света был в Германии. Шведы ведь до Австрии дошли. Крушили всё. Опять же все разрушения во имя Христа. После той войны не осталось не только церквей, людей не осталось! Обезлюдели целые регионы. Самая страшная война в истории Европы. Не по абсолютному количеству погибших, конечно, а по процентному. Были земли в Германии, где до 70% населения вымерло.

А город и базилика в последней войне, действительно, не пострадали — рядом не было военного производства, вот их и не бомбили.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      10 янв 2018, 23:10
      Спасибо большое за основательный ответ. Я смотрю шведы в 17 веке были для Северной Европы хуже чумы, а их армия была одной из сильнейших. Шведский потоп (1655-1660) практически уничтожил Польшу. Все было разрушено — города, замки, деревни, а почти половина населения погибло.
      10 янв 2018, 23:39
      С детства люблю историю Польши, видимо, потому, что она слишком близко связана с историей Украины. "Изучала" ее по романам Сенкевича :-))) Помню, на меня потрясающее впечатление произвела защита Ченстоховы в "Потопе". Так хочу туда съездить, но... все не получается :-(
      10 янв 2018, 18:31
      "Архитектор мыслил овалами. Он с детства не любил угол, он с детства овал рисовал!" — как же мне это понравилось! Ни одного угла и прямой линии — это же чудесно!
      10 янв 2018, 22:57
      Да! Это просто замечательно! Танюша, я поражена, что именно Вы поняли мою мысль. Очень долго для меня были любимыми совсем другие строки: Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал! Столько в них было юношеского максимализма, прямоты, стремления к обострению и нежелание сглаживать острые углы. Но со временем мы умнеем:-) или нам так кажется :-))) И на смену категоричности суждений пришло желание компромиссов, скажем там, — желание мира. Так и здесь, в архитектурной метафоричности церкви — овал — символ гармонии и спокойного благополучия, почти совершенства :-)))
      11 янв 2018, 21:11
      Я поняла, даже скороее почувствовала, потому что мы на одной волне. Я, сколько себя помню, так не люблю острые углы и так обожаю овальные линии во всем. Например, в одежде. В посуде, в дизайне, люблю овальные зеркала, овальные цветочные клумбы. Про архитектуру и не говорю, моя большая мечта — жить в овальном доме без углов.
      12 янв 2018, 16:13
      Прекрасно как! — жить в доме без углов! — во всех смыслах. Я тоже хочу :-))) У меня была заметка о замечательной деревне художников под Бременом Ворпсведе, вот там как раз прелестный круглый домик — Колпак для сыра называется —

"Колпак для сыра"

и ещё много других чудесных домиков. Татьяна, будете в наших краях, поедем выбирать :-)))
      21 янв 2018, 17:56
      Лариса, я "колпак для сыра" помню! Спасибо, что напомнили про заметку, я еще раз ее перечитала и пересмотрела — прелесть какая!
      Пора мне в ваши края собираться!!

В доме без углов мне однажды удалось пожить. Это был отель в далекой Боливии, и там даже кровать была без углов, и одеяло и все-все. Посмотрите для интереса здесь Оазис красоты
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      11 янв 2018, 20:26
      Отличное местечко! Погрелся в источниках — охладился пивком. Средняя температура в норме!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      11 янв 2018, 20:29
      А в церкви — сколько фантазии, сколько труда!
      12 янв 2018, 16:24
      Церковь, действительно, великолепная! Я, чтобы это понять, побывала, пересмотрела сотни церквей в этом стиле. Конечно, кому-то Римское барокко кажется более ценным, — там дорогие материалы использовались, а здесь — искусственный мрамор, проще говоря, — лепнина, но ведь с ней легче работать, проще рукам мастера успевать за своей фантазией :-)))
      13 янв 2018, 01:29
      Шедевр шедевров! Занесла в копилку! Если летом буду неподалеку, обязательно заеду!!
      15 янв 2018, 17:58
      Думаю, не пожалеете! Она прекрасна!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 янв 2018, 23:33
      Замечательный баварский городок! Спасибо, Лариса, что надоумили посетить его во время нашей очередной поездки на Зигер!
      15 янв 2018, 18:02
      Сергей, мы тоже в эти места собираемся ещё раз, так что можно действовать согласованно :-)) Тем более, что дорога туда непростая — в нашем случае она была просто очень непростой: мы впервые за 17 лет жизни в Германии ехали по грунтовой дороге!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      14 янв 2018, 20:47
      Безусловно удивительное место, и не знал!!
      15 янв 2018, 18:05
      Великолепная церковь! Да и городок симатишный — его мало, кто знает, — он в стороне от больших трасс и тур. маршрутов, но с другой стороны — Бамберг, всего в 25 км от него.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      15 янв 2018, 19:26
      Larysa27написала 16 января в 03:05

Там Симфонический оркестр был Ой-ля-лЯ ))) Один из лучших в Германии!
      15 янв 2018, 19:47
      Бамбергский оркестр? Спасибо, не знала! Сейчас только в Вики прочитала.
      18 янв 2018, 12:28
      С возрастом мне все больше и больше нравится барокко — возможно этот стиль соответствует определенному жизненному опыту или состоянию души
      19 янв 2018, 01:00
      Интересное замечание! Думаю, состоянию души. Такая церковь — светлая, нарядная, праздничная — она для радости. Там нет темных капелл, закоулков, где можно спрятаться и в одиночестве горевать. Все пространство — хорошо просматривается, она для открытых людей, которым нечего прятать и прятаться. Представляю, как там смотрятся свадьбы или крестины. И не представляю там отпевания.
      9 окт 2018, 11:19
      Я еще не знала, что такое барокко, и не различала один архитектурный стиль от другого, но мне уже нравилось его пышность, величие и причудливость.
      Всегда говорю, что резьба по камню и дереву, вышивка ришелье, барокко — это мое ВСЕ.
    • kolombina_na
      kolombina_na
      С нами с 3 мар 2017
      24 янв 2018, 11:57
      Пока я читала заметку и смотрела Ваши фотографии, у меня, кажется, закончились слова)))) Сногсшибательная красота, были же времена — такое чудо сотворить...и городок премиленький)
      24 янв 2018, 16:52
      Церковь красоты потрясающей! — это точно! :-))) И там, действительно, немеешь от восторга :-)))
      9 окт 2018, 11:15
      Какая красивая Базилика, и как хорошо, что вы рассказали о 14 святых. Придерживаясь принципа, что знания лишними не бывают, мне было очень интересно, и не думаю, что взаимное проникновение (в смысле обретения знаний) религий — это плохо. Хорошо и даже очень. Ведь вся история религии тесно связана с архитектурой и искусством в целом. А как понять те или иные мотивы, если не знать традиций и канонов. Иногда удивляешься, что католики знают наших святых и даже иконы, а мы вот (в большинстве своем) не столь учены...
      Спасибо