• фото с официальной страницы города
фото с официальной страницы города Бад-Вимпфен, Германия

фото с официальной страницы города

Бад-Вимпфен

Бад-Вимпфен

1 материал,  15 фотографий

Были в Бад-Вимпфене?

Не проехать мимо: Бад-Вимпфен

10 августа 2015 года||5 (2)| 4| 19123

В русско-язычном разделе Википедии о Бад-Вимпфене написано 4 строчки, всего лишь. То есть этот красивый старинный швабский город с удивительной историей лежит в стороне от наезженных туристических маршрутов для "наших" туристов.
    Город (вернее, городок — менее 7 000 человек населения) расположен на берегу реки Неккар.

фото с официальной страни

Автор: elka_kv

фото с официальной страницы города

Особенно эффектно смотрится Бад-Вимпфен с восточной стороны, с другого берега реки. В 12 веке Фридрих Барбаросса выбрал Бад-Вимпфен в качестве своей резиденции, здесь был сооружен императорский дворец и крепость. Это был не единственный дворец Гогенштауфенов, таких дворцов (пфальцев) было множество на просторах империи. Но ныне этот — самый крупный из расположенных севернее Альп.
    Самым приметным объектом является Голубая башня, служившая сторожевой до 20 века. Впрочем, сейчас она "голубая" только в лучах ночной подсветки.
    Время не щадило Бад-Вимпфен. По городу прокатилась Реформация, Тридцатилетняя война и Контрреформация. К счастью, бомбардировки Второй мировой не коснулись городка, потому перед туристом он предстает во всей своей средневековой красе.

Автор: elka_kv

• elka_kv
      11 авг 2015, 09:32
      mayaнаписала 11 августа в 00:37

Какая прелесть! А я как раз проехала мимо

Вот потому-то и "Не проехать мимо" ))) В следующий раз будете знать. Под голубой башней как раз отличный ресторан с видом, там есть фотки. Мы-то фактически на обед и останавливались. Это я, пока ждали заказ, смоталась с камерой по ближайшим окрестностям. Кстати, хоть городок и небольшой, но осмотреть успела не все. Он вообще такой приятный, комплексно-старинный. Не так как бывает — две улицы фахверка, остальное — новострой. Тут и новострой маскируется под старину.
      Прелесть этого тура как раз в том, что он проходил по небольшим городкам, которые гид специально выискивал. Ну и известные места, понятное дело не пропускали.
      А вам, кстати, спасибо за Тюбинген. Я читала Ваши посты и они меня очень вдохновили на самостоятельную экскурсию. Жаль только, что времени было мало.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 авг 2015, 16:37
      elka_kvнаписала 11 августа в 07:32

Когда он будет, следующий раз. Хотя Германия у меня получается приблизительно раз в два года. От нас туда летать дешево
    • elka_kv
      11 авг 2015, 21:34
      mayaнаписала 11 августа в 15:37

А вы же кажется из Израиля? У меня там дети живут. Как раз хотят в Шварцвальд поехать на Рош-а-Шана. Поделитесь — как летать дешево (аэропорты назначения, компании)??
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 июл 2016, 13:26
      можно (было) лететь Изиджетом до Базеля — с южным Шварзвальдом там хорошее железнодорожное сообщение