Бад-Зекинген

Были в Бад-Зекингене?

Легенды Бад Зекингена

Торбочка Фридолина

Автор: marlis

Легенда гласит, что в VI веке в эти места пришел странствующий ирландский проповедник и лекарь Фридолин, пришел один, с небольшим узелком за плечами. Фридолин присел отдохнуть на берегу Рейна. Перед собой он увидел чудесный остров, доплыл до него, а мешок оставил лежать на берегу. На острове на Фридолина снизошла благодать и он решил заложить там святую обитель. А на берегу, где остался лежать его узелок с библией, возникло поселение "Зекинген" = "Мешково". Мешок по-немецки Зак, узелок — Зэкхен. Святой Фридолин и чудо воскресенья Потом протоку засыпали, город обнесли крепостной стеной и монастырь оказался частью Зекингена.

Автор: marlis

Археологи доказали, что поселение существовало и ранее , при императоре Диоклетиане его называли oppidum Sanctio. В 1978 году Зекинген получил звание курорта и приставку Бад.

Автор: marlis

Вот он, святой Фридолин, шагает, помахивая торбочкой.
    Фотография снята с моста Хольцбрюкке. Легендарным мост пока не стал, но в книгу рекордов Гиннеса попал kak самый длинный в Европе крытый деревянный мост. Длина моста составляет 206 м. Первое упоминание моста в летописи датируется 1272 годом. (Tаким образом он и длиннее и старше Келлербрюке в Люцерне.)

Автор: marlis

Пограничного контроля на мосту практически никогда не было, только во время войны, по нему "испокон веков" убегали в Швейцарию злостные неплательщики и различные нарушители бюргерского спокойствия. Так в 1849 году после разгрома Баденской революции по мосту перебежал в страну банков Густав Струве, вернувшись через несколько лет в Баден, он был водворен в карцер, находящийся здесь же на набережной возле моста.

Автор: marlis

Трубач из Закингена Титульная легенда Бад Зекингена — это легенда о трубаче — молодом человеке из семьи торговца, полюбившего прекрасную дочь местного феодала. Любовь была взаимной и молодые люди добились разрешения родителей на брак. Собственно, эта романтическая история случилась взаправду в XVII веке. Простой бюргер Franz Werner Kirchhofer (1633–1690) взял в жены благородную Maria Ursula von Schönau (1632–1691). Место действия — замок Шёнау.

Автор: marlis

Легенду из этой истории сделал Виктор фон Шеффель — немецкий юрист, поэт и драматург, автор знаменитого "Гаудеамуса". После окончания университеа в 1849 году он приехал в Зекинген на практику в суд. Проработал там 3 года и отбыл в Италию изучать рисование. В 1853 году на Капри Шеффель сочинил свой первый роман в стихах "Трубач из Зeкингена".

Автор: marlis

В изложении фон Шеффеля трубач — это недавний студент из Хайдельберга по имени Вернер. Прибыв в Зeкинген, Вернер получил место трубача при дворе Шенау. Узнав о восстании крестьян, Вернер по тревоге поднял свиту придворных и был ранен. За раненным ухаживала Маргарита, дочь барона. Вернер и Марго влюбились друг в друга, но отец отказался выдать дочь за простого трубача. Вернер отправился в Рим, где стал руководителем хора Сикстинской капеллы. Когда Маргарита с отцом прибыли в Рим, молодые люди вновь встретились. Папа римский узнав историю Вернера, устраняет преграду на пути влюблённых, даруя Вернеру дворянский титул. Он становится маркизом Кампозанто.
    В реальной жизни богатый торговец Франц Кирххоффер купил себе баронское звание и смог женится на возлюбленной фон Шёнау.

Автор: marlis

Только при жизни автора поэму издали 140 раз, к 1907 году было напечатано не менее 369 300 экземпляров. На этот сюжет написаны три оперы. Самая известная из них принадлежит композитору Виктору Эрнсту Несслеру (1841-1890) на либретто Рудольфа Бунге. Её премьера состоялась в 1884 году в Лейпциге.

Автор: marlis

Трубачи и трубачата в городе встречаются повсеместно. Но есть еще один персонаж, полюбившийся мне особенно — Кот Хиддигайгай.
    Сначала я удивилась, почему в городе столько скульптур котов. Потом узнала, что это Хиддигайгай — персонаж "Трубача" Шеффеля. Кот — скептик, кот — философ, кот — путешественник. "Кыся" одним словом.

Автор: marlis

В конце концов у кота тоже все хорошо устраивается, к нему спускается ангелочек и кот снова влюбляется))

Автор: marlis

Выбор вин в одноименном ресторане тоже очень порадовал.

Автор: marlis

Единственно, что мне не удалось выяснить, что это за семейка Адамс-Франкенштейн)) Если попаду в Бaд Зекинген еще раз, обязательно узнаю.

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Зекинген
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 июл 2016, 10:01
      Очень симпатичный городок.Прхамо сказки в воздухе витают. И отдыхать там здорово,тихо и уютно.
      1 июл 2016, 11:37
      да, мне там понравилось. Даже в Рейне можно выкупаться, только надо по мосту в Швейцарию сбегать))
      6 июл 2016, 01:26
      Неужели этот мост длиннее чем Люцернский? с виду мне показалось наоборот. Хотя в Люцернским 2 секции, возможно они считают только одну из них... городок душевный
      6 июл 2016, 11:00
      длиннее на 2 метра !))
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      8 ноя 2016, 01:24
      Материал опубликован на ФБ
      2 ноя 2018, 17:28
      И в те древние времена были мезальянсы — это про фото трубача. Про люцернский мост тоже удивлена, зрительно этот не кажется длинным.

И еще вопрос, что это за таинственные сообщения от DDjntsova -"Материал опубликован на ФБ"
      Я поняла что это про фейсбук, но зачем это здесь сообщать? Или я не права про ФБ?
      2 ноя 2018, 17:31
      Дарья Донцова -это наш редактор. Она ставит лучшие материалы на фейсбук и делает пометку об этом
      2 ноя 2018, 18:42
      Спасибо
      13 ноя 2018, 21:32
      Ира, как странно, я читала этот материал, но почему-то не отметила его!
      Но все равно, перечитала с большим удовольствием!