Бад-Зобернхайм

Бад-Зобернхайм

LAT
  • 49.78296N, 7.65118E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    56

    6 материалов по 4 объектам,  75 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Бад-Зобернхайме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    marlis
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015

    Три кита Зобернхайма

     
    19 февраля 2016 года||2 (1)| 9| 222611

    6

    Автор: marlis


    Своим процветанием Бад Зобернхайм обязан трем персонам. Выходцам из нижнеего сословия — сыну каретника Виллигису, сыновьям еврейского коммивояжeра Марумa и лютеранскому пастору Фельке. Из всех троих Виллигис самый знаменитый. Это архиепископ Майнцский (975—1011), глава германской церкви, регент Священной Римской империи, тот, при ком было начато строительство великолепного Собора в Майнце. При нём же в 978 году в Зоберхайме было начато строительство церкви Св. Маттиаса (Матфия). Сюда планировалось перенести часть апостольских мощей из Трира, что осуществлено не было. Церковь была расширена в XV веке. В XVIII веке здесь появился орган братьев Штум, но к этому времени она уже была лютеранской.
    6

    Автор: marlis

    6

    Автор: marlis


    Второе имя — Леопольд Эрдман Эмануэль Фельке (1856 — 1926) — протестантский пастор, натуропат, гомеопат и основатель иридодиагностики . С 1915 года он жил и работал в Бад-Зобернхайме. Фельке основал процветающие санатории, сначала в Репелене а затем в Зобернхайме. В основе его метода лежит лечение грязевыми ваннами. Немцы называют Фельке "Лемпaстoр" — "грязевым священником". Курортный бизнес вызвал развитиe гостиничного хозяйства и торговли. Приставкой "Бад" , т.е. курорт, Зобернхайм обязан Фельке.
    ( Уж не знаю, что привлекало курортников в Зобернхайм больше — грязи или местное вино! Местные виноделы были поставщиками самого кайзера.)
    1

    Автор: marlis


    Третий кит — это семья Марум.
    4

    Автор: marlis


    Двое предприимчивых братьев Моритц и Генрих Марум в 1865 году привезли из Англии совершенно новое изобретение — станок для круговой вязки чулок, и основали в городе чулочную артель. Предприятие оказалось очень перспективным, в начале 20 века на фабрике "Марум" уже работало 800 человек, в основном, женщин. У фабрики было свое общежитие и социальная служба — ясли, фельшер, столовая. Семейство Марумов было крупным работодателем в регионе, и, как теперь говорят, спонсировало многие начинания в городе. До сих пор существует городской парк им. Марумов. Большие пожертвования были сделаны Марумами на расширение синагоги. В 1939 году фабрика была национализирована фашистской властью, Марумам удалось бежать в Америку... не всем.
    3

    Автор: marlis


    Синагога 1904 года, чудом сохранившаяся во время нацизма.
    Сегодня в Бад Зобернхайме действует единственный в Германии грязевой санаторий Фельке, чулочная фабрика закрыта из-за нерентабельности в 1982 году, синагога была вновь открыта в 2001 году в статусе культурного центра еврейской общины.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Зобернхайм
    сообщить модератору
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      20 фев 2016, 23:06
      удалить
      Слышала об этом городке много хорошего.Очень славно выглядит.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      21 фев 2016, 02:16
      удалить
      Маленький, симпатичный, вкусное мороженное)) А еще "Барфуспфад" по методу Фельке — там все ходят босиком по грязи, воде и камушкам. Мы там от жары спасались, когда летом 40 градусов было
    Читайте также
    Наверх