• Преображенская церковь в Баден-Бадене.
  • Преображенская церковь в Баден-Бадене. Мозаичная икона Преображения Господня над входом, выполненная венецианским художником А. Сальвиати по рисункам князя Г. Г. Гагарина.
  • Преображенская церковь в Баден-Бадене

Seka 55
    Были в Баден-Бадене?

Розовый Баден-Баден

23 ноября 2012 года||53 (27)| 51| 1490657

В Германии все города красивые. Или очень красивые :-) Баден-Баден, на мой взгляд, — просто красивый. Здесь не нужен гид: городок маленький и всё ясно и близко и так. Всё в нём мило: улицы, особняки, утопающие в зелени, аллеи, волнистые горы, курхаус. Но нет чего-то своего, индивидуального. Так думала я пока мы не зашли в чудесный розовый сад на горе Бойтиг. Это новая часть знаменитого розария Гённеранлаге.

Автор: Larysa27

Сад — прелестный! И расположение — замечательное. Этот сад роз остался у меня самым ярким и приятным воспоминанием о Баден-Бадене, который ещё называют "городом Роз", потому что здесь ежегодно проходит конкурс на лучший новый сорт роз, на звание «Золотая Роза Баден-Бадена».

Автор: Larysa27

Даже русская церковь оказалась не такой величественной, как русская церковь в Висбадене и не такой филигранно украшенной, как в Дармштадте.

Преображенская церковь в

Автор: Larysa27

Преображенская церковь в Баден-Бадене.

Почему же русские так стремятся именно сюда? Это я о заметке Николая — И почему вы, русские, едете в этот Баден-Баден...
    Самое привлекательное здесь, безусловно, на мой взгляд, — казино. Ну, какой же русский не любит азартной игры?! :-)

Немного истории русского Баден-Бадена. Он стал знаменит среди русских дворян благодаря женитьбе Александра I (тогда еще наследника) в 1793 г. на баденской принцессе Луизе, будущей императрице Елизавете Алексеевне. Именно с этого времени представители родов Гагариных, Волконских, Вяземских, Трубецких, Демидовых, Долгоруких ввели традицию русских курортных сезонов в Бадене. Со временем здесь выросли русские виллы, некоторые из которых сохранились и сегодня.

Автор: Larysa27

Князья Гагарин и Меньшиков вошли в историю Баден-Бадена как основатели «Международного клуба скачек», который устраивал популярные в Европе скачки.
    Но особенно популярен город стал у русских военных после Наполеоновских войн. Стало модно ездить "на воды" в Баден семьями. Ведь доктор Х.И.Лодер (Лодырь :-)) ещё не открыл тогда в Москве своё заведение искусственных минеральных вод. Но воды — это больше для дам, отцы же семейств предпочитали другое.

Курхаус

Курхаус

Первый игорный зал появился в Баден-Бадене в 1809 г. и, что интересно, — в здании бывшего иезуитского колледжа(!) (сейчас здесь — Ратуша). А Казино появилось в Баден-Бадене 1839 году, когда во Франции король Луи-Филипп закрыл все игорные дома, запретив азартные игры. Именно здесь, в ближайшем к Франции городе, в здании Курхауса предприимчивые французы открыли казино. Правда, они открыли казино и в других городах Германии, например, в Гамбурге. Но в Баден-Бадене они оформили его так грандиозно, так роскошно, что равного ему не было во всей Европе. Вот тогда неформальная столица игорного бизнеса и переместилась из Парижа в Баден-Баден, и его стали называть летней столицей Европы. Страсть к азартным играм приводила сюда не только Толстого и Достоевского, а и Марка Твена и многих известных и неизвестных, русских и французских, английских и немецких, в общем, всех искателей приключений.

Автор: Larysa27

Но самый большой приток русских не только сюда, а вообще заграницу и, в частности, в Германию, где до 1868 г. был разрешён игорный бизнес, произошёл после отмены крепостного права в России в 1861 г. Целый пласт русского общества был выбит из привычного уклада жизни этой крестьянской реформой. Получив "живые" деньги от крестьян, а большую часть — от государства за выкуп земли, многие помещики просто не могли усидеть в России. Деньги "жгли" им руки и они мчались заграницу, в игорные дома, в надежде на выигрыш.
    Нашла данные, что в 1862 г. за границу из России отправилось более 200 тыс. человек. Цифра огромная по тем временам.

Автор: Larysa27

Популярности городу принёс, конечно, Ф.М.Достоевский своим романом "Игрок", хотя и писался он не там и события происходят в вымышленном городе под названием Рулетенбург. Да и в рукописи роман так и назывался "Рулетенбург", но издатель потребовал, чтобы это название было заменено на какое-нибудь более русское.
    А "Дым" — это баденское произведение И.Тургенева: и написано здесь и великолепно описывает жизнь русского Баден-Бадена.

Автор: Larysa27

"Оркестр в павильоне играл то попурри из «Травиаты», то вальс Штрауса, то «Скажите ей», российский романс, положенный на инструменты услужливым капельмейстером; в игорных залах, вокруг зеленых столов, теснились те же всем знакомые фигуры...тот же тучноватый и чрезвычайно щегольски одетый помещик из Тамбова..." и т.д.

Дешёвый ✈️ по направлению Баден-Баден
      23 ноя 2012, 01:36
      * После прочтения такого описания этого уютного города, конечно, непременно хочется его увидеть. *
      Эти слова можно отнести и к Вашей заметке. Спасибо
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      23 ноя 2012, 01:36
      Ваш розовый сад, Лариса, просто чудо! Несколько раз смотрела и не насмотреться! Спасибо за интересную заметку!
      23 ноя 2012, 01:49
      Спасибо, Оксана! Я сейчас как раз перечитываю "Дым" — не могу оторваться, как хорошо написано! Интересно, что проблемы всё те же.
      23 ноя 2012, 01:51
      w-belleнаписала 22 ноября в 22:36

Спасибо, Белла! Мне, действительно, город показался самым обычным, а вот розарий очень понравился.
      23 ноя 2012, 01:57
      За столько лет ничего и не изменилось! Я о наших за границей:))
      23 ноя 2012, 02:17
      Norisfoxнаписала 22 ноября в 22:57

За столько лет ничего и не изменилось! Я о наших за границей:))

Ой, нет! Не соглашусь, Елена. Публика очень изменилась. В середине 19-го века русские образовали в Баден-Бадене самую большую в городе иностранную общину. Так писала о них местная газета: "Ни одна нация не может сравниться с ними касательно вежливости, хорошего вкуса, элегантности.. ". А сейчас ... :(
      23 ноя 2012, 02:38
      Larysa27написала 23 ноября в 02:17

Ну тогда путешествовали в основном дворяне, люди, получившие неплохое воспитание, в массе своей... Сейчас дворян нет, что Вы хотите:)))))
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      23 ноя 2012, 02:43
      Очень симпатично. А в каком месяце Вы там были?
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      23 ноя 2012, 07:53
      Почему Баден? Русских сейчас везде можно встретить. Соскучились за "железной занавеской" и хочется успеть мир посмотреть!))
      А Баден-Баден — потому что на слуху и знакомые сразу оценят!)) Я так думаю...
      А ваш Баден-Баден замечательный!)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 ноя 2012, 09:09
      Какие чудесные розы и глициния!
      Вот, что значит — мягкий климат, а я как не стараюсь,
      плетистые розы зимой погибают...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 ноя 2012, 10:18
      Великолепно — и снимки, и рассказ, и розы! Обязательно перечитаю "Дым" Тургенева. И, конечно, отправлю заметку в свою копилку.
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      23 ноя 2012, 11:15
      "Великолепно — и снимки, и рассказ, и розы! Обязательно перечитаю "Дым" Тургенева. И, конечно, отправлю заметку в свою копилку".
      -ПРИСОЕДИНЯЮСЬ ...а еще переслушаю "попурри из «Травиаты», то вальс Штрауса, то «Скажите ей», российский романс, "и хотелось-бы узнать каким ТАМ боком Гоголь,Чехов,Бисмарк? И арки-перголы-просто чудо.-из серии "ХОЧУ такое"
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      23 ноя 2012, 11:16
      23 ноя 2012, 11:57
      Какие прекрасные аллеи! Действительно город роз!
      23 ноя 2012, 15:23
      Nokolaнаписал 22 ноября в 23:43

Очень симпатично. А в каком месяце Вы там были?

Мы в Баден-Бадене были всего несколько часов 26 июня 2011 г. В этот день у нас была очень насыщенная программа: из Страсбурга — Баден-Баден — Шварцвальдская дорога с заездом на Муммильзее — замок Гогенцоллерн — и Штутгарт.
      23 ноя 2012, 15:25
      Ozickнаписал 23 ноября в 04:53

А Баден-Баден — потому что на слуху и знакомые сразу оценят!)) Я так думаю...
      А ваш Баден-Баден замечательный!)

Спасибо! Всё так! :-)
      23 ноя 2012, 15:27
      AFINAPOSTнаписала 23 ноября в 06:09

Какие чудесные розы и глициния!
      Вот, что значит — мягкий климат, а я как не стараюсь,
      плетистые розы зимой погибают...

Действительно, там очень мягкий климат. Но видела фото зимнего Баден-Бадена — снега много!
      23 ноя 2012, 15:30
      Omiteнаписала 23 ноября в 07:18

Спасибо, Татьяна! И ехать туда, по-моему, стоит именно летом, когда цветут розы.
      23 ноя 2012, 15:57
      ShamaHANнаписал 23 ноября в 08:15

Да там вся литературная Россия или отдыхала или постоянно жила годами, как, например, Жуковский, который женился на немке, там и дом имел. Он и умер там и сначала был похоронен на Баденском кладбище. Это его уже потом его перезахоронили в Питере в Александро-Невской Лавре.
      А Гоголь впервые оказался здесь в 1836 году. В свои 27 лет он был уже знаменитым писателем. Остановился он в самом центре Старого города, в отеле «Дармштадский двор», здание которого включено сейчас в комплекс зданий Ратуши. Он дольше, чем предполагал, остановился в Баден-Бадене, потому что неожиданно встретился с несколькими знакомыми русскими семействами. К тому же очаровательное местоположение Баден-Бадена приводило его в восхищение. По его словам , “ОНО ТАК КАРТИННО, ЧТО МОЖНО ТОЛЬКО КИСТЬЮ, А НЕ ПЕРОМ НАЦАРАПАТЬ. Город между горами, раскинутыми на уступе одной из них”. Его письма и воспоминания его знакомых опубликованы. Вот что он пишет матери: “Теперь живу на знаменитых водах баден-баденских, куда заехал только на три дня, и откуда уже три недели не могу выбраться". По воспоминаниям княжны Репниной, Гоголь ежедневно заходил к ним и неподражаемо-превосходно читал “Ревизора” и “Записки Сумасшедшего”, и своим чтением приводил всех в восторг.
      В дальнейшем Гоголь постоянно наведывался в Баден-Баден вплоть до 1846 года. Причиной частых приездов были, в том числе, переговоры с издателем журнала «Европа», в котором в переводе на немецкий публиковались сочинения Гоголя. В частности, в 1844 году в этом журнале была опубликована повесть «Тарас Бульба».
      23 ноя 2012, 16:05
      В 1857 году в свое первое заграничное путешествие отправился Лев Николаевич Толстой. В Париже он не нашел ни одного интересного человека, а французов в целом счел недостаточно поэтичными и отправился в Женеву. Быстро ознакомившись со всеми швейцарскими достопримечательностями, он приехал в Баден-Баден, где остановился в сохранившемся до наших дней отеле «Голландский двор».
      Здесь Лев Николаевич отдал дань своей давней страсти к игре. Вскоре в его записной книжке появилась такая запись: «Я играю в рулетку с утра до вечера. Сначала проиграл, но к вечеру отыграл мой проигрыш». На следующий день он записывает: «Играл в рулетку до 6 вечера. Всё проиграл». Еще через некоторое время: «Проиграл всё!.. Дурно, гадко». Следующая запись: «Вокруг одни люмпены и самый первый – я».
      Он начинает одалживать деньги у всех знакомых, в том числе у Тургенева, который специально для встречи с ним впервые приехал в Баден-Баден в 1857 г. Одолженное у Тургенева Толстой, естественно, тоже проиграл. Спасли его семейные неурядицы. Он получил письмо от брата Сергея, сообщавшего, что их сестра Мария разошлась со своим мужем. Сочтя своё присутствие в России необходимым, он вернулся на родину.
      23 ноя 2012, 16:13
      Nina__Pastuhova 23 ноября в 08:57

Какие прекрасные аллеи! Действительно город роз!

Да, Нина, розы — прелестные и зелень лесов там ещё какая-то необыкновенная. Невероятные краски!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      23 ноя 2012, 16:50
      Конечно, после такого показа и рассказа непременно хочется побывать...
    • SvetaSG
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      23 ноя 2012, 21:33
      Потрясающая заметка, читается на одном дыхании. Судя потому, что русские всегда любили путешествовать, то вот откуда у нас это в крови — страсть к путешествиям:))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 ноя 2012, 21:33
      Лариса,как здорово вы написали!И фотографии замечательные.
      24 ноя 2012, 01:46
      Розовые арки — это просто великолепно! Я уже давно думаю такую создать у себя во дворе, но всё руки не доходят. Спасибо, Лариса за рассказ и фотографии!
      24 ноя 2012, 16:23
      tata3581написала 23 ноября в 13:50

Конечно, после такого показа и рассказа непременно хочется побывать...

Спасибо, Татьяна! Городок уютный, но, действительно, особенно ничем не примечательный кроме исторического фона литературной России 19 в.
      24 ноя 2012, 16:25
      SvetaSGнаписала 23 ноября в 15:21

Очень красиво!

Спасибо, Светлана! Розарии — замечательные!
      24 ноя 2012, 16:28
      travdimнаписал 23 ноября в 18:33

Спасибо, Дмитрий! Да! Эта страсть, наверное, точно — у нас в крови! :-)
      24 ноя 2012, 16:30
      Ponyanniнаписала 23 ноября в 18:33

Лариса,как здорово вы написали!И фотографии замечательные.

Жанна, спасибо! Но я так, действительно, и не поняла, почему все так стремятся в Баден-Баден? :-)
      24 ноя 2012, 16:33
      Rainbowнаписала 23 ноября в 22:46

Арки — прелестные! Я от них тоже в восторге. Сделайте такую, Таня, обязательно! Плетущиеся розы — будет очень красиво.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 ноя 2012, 15:25
      Дух перехватило от такой красоты!
      25 ноя 2012, 18:54
      enzaнаписала 25 ноября в 12:25

Дух перехватило от такой красоты!

Спасибо большое, Ирина! Приятно, что Вам понравилось.
      26 ноя 2012, 17:12
      Лариса, извиняюсь, что поздно (не самая простая неделя). Ваш розовый Баден-Баден потрясающе красив! Надеюсь как-нибудь там оказаться днем и побродить по этой розовой красоте. Эти аллеи в сочетании с классической музыкой... да другая им и не идет
      27 ноя 2012, 18:39
      Donnicoнаписал 26 ноября в 14:12

Николай, какие могут быть извинения! Хорошо, что вообще заглянули! Главное, чтобы у Вас дома всё в порядке было. А там Вы ещё не раз побываете! В Казино заглянете...:-) Меня, что очень там удивило — почти полное отсутствие туристов! Лето — погода прекрасная, а на улицах — никого! Может, потому что мы в первой половине дня были...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 ноя 2012, 20:09
      Лариса, какой у Вас Баден-Баден получился яркий и элегантный одновременно. Мне приходилось видеть фотографии этого городка, но впечатление было совсем другим. Согласна, что после такого знакомства "непременно хочется его увидеть".
      28 ноя 2012, 18:08
      glomusнаписала 27 ноября в 17:09

Марина, спасибо! Честно говоря, я своей заметкой хотела сказать, что в Баден-Бадене и смотреть-то особенно нечего кроме розариев. Эффект же получился прямо противоположный! :-) Хотя, конечно, после прочтения "Дыма" своё мнение о нём составить хочется каждому.
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      28 ноя 2012, 19:12
      Давно собираюсь написать о русском Бадене, хотя фрагмент на эту тему Вы уже написали в комментарии. В нем большая русская община, в нем Кудрина и Грефа можно встретить без охраны. Надо собраться....За напоминание спасибо.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      28 ноя 2012, 20:59
      Larysa27написала 28 ноября в 18:08

Да, здесь получился именно "эффект". Эффект от исторического экскурса и очаровательных роз. Когда всё остальное, вобщем-то, не имеет значения.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      29 ноя 2012, 20:35
      Какая красота эти розарии! Обожаю цветочки!
      29 ноя 2012, 20:39
      Djuнаписала 28 ноября в 16:12

Обязательно напишите! И об истории, и о современном Баден-Бадене. Такая информация всегда интересна.
      29 ноя 2012, 20:48
      glomusнаписала 28 ноября в 17:59

Спасибо, Марина! У меня часто так бывает, когда город самый обычный и только один какой-нибудь объект или штрих производит яркое впечатление, тогда и город в целом остаётся в памяти очень приятным.
      29 ноя 2012, 20:53
      fORTUNAнаписала 29 ноября в 17:35

Какая красота эти розарии! Обожаю цветочки!

Мне тоже цветочки по душе. А там — так вообще — сотни сортов! Наверное, они и цветут не все сразу, чтобы эффект этой красоты продлился подольше.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 дек 2012, 23:53
      Лариса! За Вами хочется путешествовать во все места, которые Вы описали. Вздыхая, заношу в копилку.
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      3 дек 2012, 11:40
      Лариса! Какое глубокое знание предмета! Восторг!
      3 дек 2012, 19:54
      Optimistka16написала 2 декабря в 20:53

Спасибо, Марина! Приятно, что такой заядлой (интересно, надо будет посмотреть происхождение этого слова :-)) путешественнице, как Вы, понравилось!
      3 дек 2012, 20:06
      Engel_OKнаписала 3 декабря в 08:40

Лариса! Какое глубокое знание предмета! Восторг!

Марина, спасибо большое! К сожалению, я совсем не так много знаю, и не решаюсь претендовать на глубину охвата такого обширного материала. (Столько научных статей, тома исследований, романов, фильмов, наконец, по этой теме!) В этой заметке, да и во всех других, я обычно даю только набросок, намёк на историю, намечаю её как бы пунктиром: тем, кто знаком с материалом, — этого достаточно, а для тех, кто не в курсе, возможно, надеюсь, — это послужит импульсом почитать серьёзную литературу по этой теме.
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      4 дек 2012, 10:31
      Larysa27написала 3 декабря в 17:06

Лариса, поверьте, для "непосвященных" достаточно и Вашего материала, чтобы пробелы образования загладить :)...
      9 дек 2012, 19:08
      Место действительно красивое, но скольких людей оно сделало несчастными! Я имею ввиду тех, кого оно разорило.
      12 дек 2012, 20:09
      Engel_OKнаписала 4 декабря в 07:31

Спасибо большое, Марина!
      12 дек 2012, 20:11
      1499Sergeyнаписал 9 декабря в 16:08

Сергей, Вы сразу "узрели корень" проблемы :-) и моей заметки!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      17 ноя 2017, 14:10
      Лариса, чудесный розовый сад! Мне очень понравился! Я посещал его в 2011 году в мае.Красивый город!
      18 ноя 2017, 01:34
      Сад прелестный! Как хорошо, что Вы заглянулю сюда, — сама с удовольствием еще раз "прошлась" под розовыми арками!:-)))