Баденвайлер

Баденвайлер

3 материалa по 1 объекту,  142 фотографии

Были в городе Баденвайлер?

Баденвайлер, последние адреса Чехова

Обещала рассказать вам о "последних адресах" Чехова, выполняю. Речь идет об одном курортном городке в земле Баден-Бюртенберг — Баденвайлере. Город древний и очень приятный, со среднеземноморским климатом, термальными источниками, римскими купальнями и шикарной природой.

Автор: marlis

Чехов сменил в Баденвайлере 3 адреса. Первым был Грандотель на Замковой площади. Сюда в начале июня 1904 года приехал тяжело больной писатель с супругой Ольгой Книппер-Чеховой.
    Грандотель "Рёмербад" сохранился до наших дней.

Автор: marlis

Он находится рядом с курпарком у подножия замковой горы. Напротив дворца курфюрстов, ныне художественного музея.

Автор: marlis

В то время, зная о заразности чахотки, больным не разрешалось селиться в городских отелях, их лечили в специальном санатории за городом. Чеховы скрывали от администрации отеля болезнь А.П., но этого нельзя было не заметить. Через короткое время Чеховых попросили сьехать.

Автор: marlis

В санаторий Чехов не хотел, там нельзя было жить членам семьи. Поетому супруги переехали сначала в частный пансион на Рёмерштрассе, а затем в пансион на Ернст-Айзенлор-Штрассе, рядом с водолечебницей и римскими купальнями. Здесь 15 июля 1904 года Антон Павлович Чехов скончался.

Автор: marlis

Этот адрес теперь называется Площадь Антона Чехова. На стене пансиона висит медальон с портретом писателя, перед домом — стелла, символично увенчанная Чайкой.

Автор: marlis

Рядом, на первом этаже бывшей ратуши открыт Литературный музей-салон Антона Павловича Чехова. deutsche-tschechow-gesellschaf

Автор: marlis

В 1908 году в Баденвайлере появился первый в зарубежьи памятник Чехову. Инициатором его установки был Константин Станиславский, неоднократно приезжавший на курорт до 1й Мировой войны. К сожалению тот бюст не сохранился. Во время войны этот, как и многие другие памятники, пошлu на переплавку.

Автор: marlis

Новый памятник появился в 1992 году. Это бюст работы Владимира Чеботарёва. Памятник был передан в дар Германии Чеховским музеем Южно-Сахалинска. Он установлен в курпарке на вершине холма у развалин замка Баденвайлер.

Дешёвый ✈️ по направлению Баденвайлер
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 сен 2023, 17:43
      Так печально и трогательно видеть Чайку. Спасибо, что познакомили с этим красивым местом
      11 сен 2023, 19:02
      Место восхитительные, зелёный цвет действует магически.

Последние полтора года вообще всё печально...
      11 сен 2023, 19:29
      Место замечательное! Чуть не пропустила, я недавно вернулась из поездки в Москву. Там не было времени читать, а вернулась — закрытие дачного сезона (( , тоже времени не хватает, дождливые дни позволяют читать и писать.

О последних месяцах и днях Чехова я читала. Печально...
      11 сен 2023, 20:49
      Рассказ о последнем бокале шампанского...я тоже читала
      12 сен 2023, 11:56
      И об этом тоже.
      12 сен 2023, 05:56
      Была удивлена, когда прочитала фамилию Чеботарева. Подумала. что однофамилец, но нет — наш, сахалинец. Чего только не узнаешь благодаря турбиновцам. На Сахалине много его работ. Даже в моем Долинске стоит бюст Чехову его работы.

Тронуло, что не смотря на... и вопреки... память о нем сохранена. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем было так.
      17 сен 2023, 11:23
      Это авторская копия одной из работ Чеботарёва, где на Сахалине стоит оригинал, не знаю
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 сен 2023, 09:02
      Спасибо, Ирина, за очень интересный рассказ о симпатичном городе, который помнит и чтит Чехова. Очень хотел бы там побывать и добавить его в коллекцию городов, связанных с именем великого писателя. в которых мне довелось побывать.
      17 сен 2023, 11:24
      Город очень приятный, прекрасный курпарк. Но мы жили на самой окраине прямо в лесу, чтобы с собакой можно было гулять
      26 ноя 2023, 21:33
      А почему он выбрал этот город? Из-за лечебных терм?
      26 ноя 2023, 23:26
      Врачи в Москве посоветовали. Среди них было много немцев, обладавших нужной информацией. Интернета ж тогда не было)).
      Там много факторов сошлось. Главное климат, термальные воды и цены
      26 ноя 2023, 23:42
      Ну да, вполне логично
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 ноя 2023, 16:56
      Читала о месте кончины А.П. Чехова, но не представляла ничего о таком симпатичном городе.
      Спасибо большое!
      28 ноя 2023, 00:58
      Спасибо, Алевтина. Городок меня просто очаровал
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      7 янв, 09:21
      Чем не райское местечко!?