Багамы перед ураганом Багамские острова

Rainbow 3 декабря 2017 г. в 20:33

Багамские острова

Багамские острова

Были на Багамских островах?

Багамы перед ураганом

В сентябре этого года в нашей семье отмечалось два юбилея. Мы долго думали о том, где нам всем собраться и как сделать так, что бы встреча принесла радость, а не омрачалась хлопотами по ее организации, ведь живем мы все в разных концах страны. И, в итоге, мы приняли решение, которое оказалось очень разумным — мы все поехали в круиз.

Куда поехать в этот раз было второстепенным, главной была наша семейная встреча и празднование. Поэтому мы выбрали простой, но приятный круиз — мы поплыли на Багамы. Пять человек нашей семьи, три из них пенсионеры, причем два в преклонном возрасте, встретились во Флориде и оттуда мы выплыли на этом лайнере, где нас ждало первоклассное обслуживание и отдых.

Автор: Rainbow

На корабле все было, как всегда — бассейны, рестораны и виды. Для семейного празднования это самый подходящий вариант, потому что вам не надо заморачиваться с едой, с организацией, кого где разместить и как провести юбилей. Тут все решают за вас, а вам остается только получать удовольствие. Скромно скажу, что идея была моя!

Автор: Rainbow

На Багамах мы с мужем уже были, поэтому в этот раз нам было почти все равно, куда мы плывем. Но отдохнуть в любимом Карибском море — это обязательный пункт программы. На этом круизе нас ждал частный остров, который принадлежит круизной компании. Честно сказать, я до этого еще никогда не была на частном острове. Когда наш корабль кинул якорь в открытом море у берегов острова, мы были в нетерпении. Остров небольшой, никаких терминалов для круизных кораблей там нет, поэтому мы переплавляемся туда на катерах. Это необычно и интересно. А вот и его берега. До чего же роскошная вода и пляж впереди!

Автор: Rainbow

На этом пляже нет абсолютно никаких достопримечательностей, более того, тут даже нет никах городов или городков. Тут все приспособлено только для однодневного отдыха. А условия для этого тут первоклассные. Бесконечный белоснежный пустынный пляж,

Автор: Rainbow3

нежнейшая вода без волн, лежаки, лодки на прокат,

Автор: Rainbow

обед формой шведского стола с большим выбором прямо под открытым небом.

Солнце здесь жаркое, по-карибски палящее, поэтому тень от морских пихт с нежными иглами как раз кстати. Здесь для этого есть и гамаки, короче говоря, все удобства.

Автор: Rainbow

Я много раз писала о своей любви к воде, конкретно к морю. О том, как это возникло и почему, подробно написано здесь Время любить. Но, несмотря на то, что я люблю все моря мира, самое любимое для меня — это необыкновенное Карибское море. Хотя вода по своей сути прозрачная, именно на Карибском море она приобретает фантастические оттенки аквамаринового, нежного лазурного или бирюзового цветов. У Багамских островов она невероятно прозрачная теплая и прекрасная. Тот день на частном острове Half Moon Cay был одним из самых счастливых в моей жизни. Карибское море, мы созданы друг для друга!

Автор: Rainbow3

Как я уже однажды писала, день на таком пляже — это не просто день отдыха. Это физическая и душевная терапия, которая приносит вам романтику, заряжает нежной и доброй энергией, снимает всю усталость и стресс, который приносит нам жизнь в социуме, и в итоге, делает нашу жизнь волшебной. Этого не понять, пока это сам не проживешь.

Автор: Rainbow2

Но все движется вперед и нам тоже пора возвращаться на корабль. Остров Полулуны удаляется от нас, к большому моему сожалению. Если бы у меня были средства, то я бы купила такой остров и осталась бы там жить навсегда. И, скорее всего, мне бы даже не хотелось вернуться в цивилизацию. От нее я устаю и болею, а в таких уединенных местах оживаю, как птица Феникс.

Автор: Rainbow

Посадка на корабль в тот день происходила, как и высадка с нижней палубы прямо на катер. Со стороны это выглядит неудобно, на самом деле это было очень просто. Мы спустились на лифте на самый нижний этаж, а потом по небольшому трапу прошли на довольно вместительный катер. Просто размерами они не сочетаются, а удобствами — вполне.

Автор: Rainbow

Следующая остановка была на главном острове в столице Багам, в городе Нассау. Наш лайнер причалил на большом терминале в третьем ряду и мы впервые заглянули на десятую палубу соседнего корабля с высоты своей одиннадцатой. Тоже симпатично.

Автор: Rainbow

Мы были в Нассау три года назад, поэтому выходить и гулять по нему не собирались. Быстренько проехали возле главной площади, где по прежнему возле парламента стоит памятник королеве Виктории. Хорошо, что некоторые вещи в нашей жизни не меняются.

Автор: Rainbow

Нассау расположен на берегу Атлантического океана. Океан — это вам не море, у него совсем другой характер. Пляжи здесь такие же шикарные, бесконечные с нежнейшим белым песком, но вода уже неспокойная и здесь волны постоянно бьются о берег.

Автор: Rainbow

Рядом находится курорт Атлантис, где много всяких развлечений, но они все платные, зато пляжи здесь бесплатные для всех. Мы и расположились на одном из таких с интересным названием Кабельный пляж.

Автор: Rainbow2

Но если вчера на острове вода была совершенно спокойная и весь день без единого дуновения ветерка, то сегодня все было по-другому. Ветер был сильнейший и волны были огромными. Они бились о берег с силой, о которой мы и не предполагали на таком пляже. Посмотрите на размер накатывающей волны и сравните ее с ростом людей на берегу рядом.

Автор: Rainbow2

Одна из таких волн буквально вышибла меня на берег, до этого перевернув меня в воде три раза. До сих пор удивляюсь, что я не получила перелом руки, а только ее легкий ушиб от удара о берег и в добавок еще полную голову песка, который прилип к коже головы и вымывался потом несколько дней. Ощущения очень неприятные. Но мы еще пребывали в полном неведении.

Счаастливо прибыли на терминал, где сели на наш корабль. Он справа.

Автор: Rainbow2

Счастливо отплыли от острова Провиденс, помахали рукой самому известному отелю Атлантис,

Автор: Rainbow

Счастливо проплыли возле маяка на небольших скалах и посмотрели последний закат на Карибском море.

Автор: Rainbow

Счастливо провели последние дни круиза на корабле вместе с семьей, ни о чем не подозревая. И 4 сентября полетели назад в наш уютный Массачусетс.

Автор: Rainbow

А 5 сентября ураган Ирма пятой категории обрушился на острова в Карибском море. Были закрыты все аэропорты и все круизные терминалы. Все круизы были отменены, а те, которые уже были в море, были отклонены в маршрутах. Кто не успел, тот опоздал. Ураган дословна разбил несколько островов, разрушив больше половины домов, аэропортов, поломал все пальмы, всю растительность, восстанавливать все придется несколько лет. После него через неделю пришел новый ураган Мария четвертой категории и разрушил то, что пощадила Ирма. Такое сочетание на Карибах происходит один раз в сто лет. И вот он, это раз, наступил.

Мы смотрели дома на фотографии того, что творится на островах и не верили своим глазам. И я все время думала про наших ангелов-хранителей. Ведь они, в отличии от нас, год назад точно знали, на какие даты нам покупать билеты и круиз.

На море, где все чисто и непорочно, как нельзя подходит выражение "В чем мать родила". Ну не знаю, я лично всегда была стеснительной. Так что я точно "в рубашке родилась". Как еще охарактеризовать то, что мы буквально на день разминулись с такой невероятной стихией?

На Багамах не было сильных разрушений. Но после урагана здесь произошло неожиданное. Вода отступила от берега на несколько километров вглуь моря, обнажив дно. Зрелище было немного жуткое, как после Апокалипса.

После всего происшедшего очень желаю Карибскому морю спокойствия, как в тот сентябрьский день, который я запомню навсегда.

Автор: Rainbow1

Путешествуйте, друзья! Ничего не откладывайте. Жизнь непредсказуема и завтра может быть поздно.

Автор: Rainbow

Предыдущие серии про Багамы читайте здесь:
    Пираты и королева Виктория
    Багамские каникулы

Дешёвый ✈️ по направлению Багамские острова
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 дек 2017, 23:14
      Отличный беззаботный отдых.
      Таня, а как на таком острове найти тень?))
      3 дек 2017, 23:32
      С тенью иногда бывает сложно. Но на краю пляжа обычно растут пальмы или местные деревья — мангровые, пинии. В глубине острова обычно душно и очень жарко, независимо от тени.
      3 дек 2017, 23:48
      Ужасно сознавать, что еще вчера ты отдыхала в Раю, а сегодня этот Рай пережил Ад и лежит практически в руинах...
      Но с нами всегда остаются прекрасные воспоминания!
      3 дек 2017, 23:53
      Лена, полностью с тобой согласна! Все именно так и есть.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 дек 2017, 00:47
      Да уж, мне один раз даже довелось стать свиделем этого превращения из рая в рай. Это ужасно!
      4 дек 2017, 01:25
      Согласна! Больше одного раза не хочу быть свидетелем такого кошмара.
      4 дек 2017, 07:21
      Вам повезло, и это главное. Хотя в таких случаях волей-неволей поверишь в ангелов хранителей.
      4 дек 2017, 15:26
      А разве ты с ними не общаещься tet-a-tet?:)))
      4 дек 2017, 11:27
      Хорошоий отдых благодаря ангелу- хранителю, в том, что они есть я уже убедилась.
      4 дек 2017, 15:50
      Каждого взрослого охраняет сразу несколько, а у детей их еще больше.
      4 дек 2017, 18:42
      Невероятное. конечно, Карибское море и его пляжи, Танечка.
      И для празднования семейных торжествтакой формат, как круиз, очень удобен. И сама отдыхаешь, а не организуешь досуг, даже близких людей,
      Какие огромные круизные лайнеры!
      Но то что вас, действительно, уберег ангел от тайфуна, это долго ходить свечки ставить!
      4 дек 2017, 18:50
      С нами был дядя мужа 85 лет, он после инсульта, ходит с палочкой и с опекой. Еще два пенсионера, включая его жену. Так в конце круиза они так оздоровились, мы прям поверить не могли, танцевали в ресторане, песни пели, вино пили. Вот что с людьми делают положительные эмоции и жизнь без стресса. Мы им так и сказали: вам доктор неправильные лекарства дает:))
      Родственники уже пожилые и мы подумали, что может быть это будет встреча в последний раз. Так пусть все получат удовольствие и запомнят только хорошее. Видать и там, наверху, тоже так решили.

А круизные лайнеры похожи на город на воде — 13-14 палуб, несколько ресторанов, театр в два этажа, бассейны. Все all inclusive. Жить можно несколько недель и не надоест.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      4 дек 2017, 23:15
      Да! Самые правильные лекарства — интерес к жизни и положительные эмоции! Тогда и ангелы вас любят! :-))
      5 дек 2017, 01:17
      Да, Изя, это не просто слова, это много раз проверенный факт! вы знаете, что я этим летом серьезно болела. В июле у нас был зарезервирован номер в горах на несколько дней, но у меня была сильная температура и неустановленная тогда еще болезнь. Мы до последней минуты колебались если ехать туда или отменить. Поехали на свой риск. И что вы думаете? Все четыре дня я себя прекрасно чувствовала, сама рулила по нескольку часов, никаких симптомов не было, а энергии было полно. А когда вернулись, все опять началось сначала и я лечилась пару месяцев. Я вот думаю, если бы я тогда путешествовала пару месяцев, то может быть и выздоровела без лекарств. Серьезно. Например, у меня сильная анемия и дома я все время принимаю таблетки железа. А в любом путешествии забываю про них и прекрасно себя чувствую, несмотря на нагрузки.
      4 дек 2017, 23:01
      Вы так здорово провели время! И все так удачно для вас сложилось — и это главное!!!
      Пусть ваш ангел хранитель хранит вас всегда!!!
      5 дек 2017, 01:20
      Спасибо, Леночка! Действительно все сложилось удачно и родственников повидали, которых пять лет не видели и отдохнули, и в море покупались. А уж как избежали катастрофы, так просто чудо, иначе не скажешь. Мы же не просто успели перед ураганом, мы ведь попали в окно между ураганами. Пару дней до начала нашего круиза закончился ураган в Техасе, который тоже принес ветер, волны и плохую погоду в эти места.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      5 дек 2017, 02:14
      А ещё был плюс в том, что в бассейнах на корабле была натуральная морская вода. Это даёт шанс покупаться почти что в море не выходя на берег и даже в те дни, когда лайнер проводит время переплывая от порта к порту.
      Я за то, чтобы вов се бассейны на кораблях закачивали морскую воду для купания!
      5 дек 2017, 03:12
      Правда, а я про это забыла. Думаю, что именно морская вода в бассейнах тоже повлияла на наших родственников и поспособствовала улучшению их самочувствия.
      Я бы тоже не отказалась от того, что бы во всех бассейнах на кораблях всегда была только морская вода. Да и кто бы отказался?!!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 дек 2017, 18:01
      Я не удивилась, Таня, что идея встретиться с близкими людьми в круизе по Карибам, принадлежала тебе! Ты у нас спец по карибскому счастью:)))
      5 дек 2017, 22:44
      Звучит правильно!:)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 дек 2017, 20:33
      Мечта!
      5 дек 2017, 22:43
      Желаю, что бы она сбылась!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 дек 2017, 08:45
      Какая хорошая идея — праздновать юбилей ( если не секрет, а чей юбилей отмечали?) на круизном судне! Надо эту идею взять на заметку и свой следующий юбилей отпраздновать не за столом, а в каком-нибудь путешествии, пусть и не на Карибском море... Танюша! И мне также кажется, что положительные эмоции, новые впечатления помогают людям преодолевать болезни — какой прекрасный праздник был у ваших родных. Надо путешествовать, несмотря на болячки и возраст — в этом я убедилась, когда познакомилась в поездке в Париж с одной очень приятной дамой за 70 лет. Она путешествовала одна, как я потом узнала у нее были проблемы с суставами и когда надо было забираться куда-нибудь по лестнице, она говорила, что подождет нас внизу — но какая она была веселая и счастливая. Я ее до сих пор вспоминаю и равняюсь на нее.
      6 дек 2017, 17:52
      Танечка, самый большой юбилей был у Сашиной мамы, это и был главный повод так собраться. Я вообще последние двадцать лет отказываюсь праздновать любые юбилеи и дни рождения за столом, меня очень напрягает такое времяпровождения. Поэтому у нас появилась традиция путешествовать в эти дни. Но в этот раз мы попробовали нечто другое — совместное путешествие семьи. Дело в том, что Сашин дядя в основном передвигается на инвалидном кресле, так что много не поездишь. А на корабле, после пятидневного купания в бассейне с морской водой, отдыха, великолепного питания в ресторане — лосось, заморские блюда итд, концертов после ужина, внимания, морского воздуха, он так окреп, что даже палочку бросил и ходил быстрее всех и в конце даже танцевал с нами. Про остальных и не говорю, мы все там помолодели на пять лет.

Очень, очень советую всем!!
    • Maverik
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 дек 2017, 00:35
      На следующий год у нас в семье тоже куча юбилеев.Поэтому читала с удовольствием и серьезно подумала о круизе. Но на Багамы — это маловероятно, можно и по европейскому Средиземноморью.
      7 дек 2017, 01:29
      Анна, вы, главное, используйте идею. Для нас пятидневный круиз на Багамы — самый близкий и самый дешевый, вот и все. А вам он и незачем, лететь от вас далеко и дорого. У вас своих красот рядом немеряно. Есть ведь и речные круизы, по Дунаю, например.
      Идея состоит в том, что у вас будут отдельные каюты, но рядом, еды полно круглосуточно, а вечером ужин в ресторане с обслуживанием, и развлечений полно на любой вкус. И еще остановки на разных местах.
      Красота, масса впечатлений, никаких проблем — юбилей на пять звездочек!
      7 дек 2017, 00:39
      Как же хороша эта необыкновенная нежная синь! Смотреть — не насмотреться! Рада за тебя очень и за отдых славный и за удачу, которая всегда нужна.
      7 дек 2017, 01:36
      Белочка, как ты вовремя! Веришь или нет, я вчера про тебя вспоминала. Очень тебе рада!
      Большое спасибо за отзыв. Действительно, хорошо, когда все удачно складывается.
      Так получилось, что последние мои материалы почти все про моря-океаны, заходи посмотреть. Особенно предыдущий про скатов.
      7 дек 2017, 08:30
      Непременно забегу, я, наконец-то, располагаю временем
      (или оно мной?), глядишь чего-нить и сочиню.
      7 дек 2017, 18:29
      Это было-бы очень хорошо. Я соскучилась по твоим рассказам. Они у тебя особенные.
      9 дек 2017, 01:37
      Спасибо, Тань! Вот я снова с тобой!
      10 дек 2017, 05:24
      Я с нежностью вспоминаю то время, которое провела, купаясь в Карибском море. Это было мое первое теплое море и самое красивое! Потом их было много и разных, но ты права, такого оттенка бирюзы не увидеть больше нигде. Песок со структурой мелкого сахара. Очень мягкий на ощупь и словно стерилизованный. Райские места!

Есть поговорка: если вам не суждено сгореть, то вы не утонете! Это про вас. Там, наверху, все расписано, но меня удивляет, неужели синоптики не предупредили накануне и туристическая жизнь заранее не остановилась. Ведь даже я читала о приближении этих ураганов, меня интересовал этот вопрос, к нам тоже шел ураган.
      10 дек 2017, 05:46
      Майнур, мы неделю назад вернулись из Мексики, отдыхали на Юкатане, Были в Тулуме, так я вас там вспоминала, как вы писали, что там купались в Карибском море впервые. Оно волшебное!

Про синоптиков даже не знаю точно. Перед нашим отлетом все газеты и все новости были полны информацией об урагане в Техасе и сколько там разрушений, и наводнений итд. Когда мы отплывали, все было супер. А на самом круизе мы не смотрели никаких новостей и телевизоров, телефоны там не работают, так мы были полностью отрезаны от всего. Конечно, капитан и команда знали и наверняка у них был запасной план. И на берегу все знали, это точно. А мы и в ус не дули:)))Но ураганы еще и непредсказуемые. Я потом дома следила за прогнозами и реальностью, так ветер менял направление и силу, а ураган Ирма вообще все сделал по-своему. Ну а те круизы, что должны были отплыть после нас, были отменены и все остановилось. Некоторые острова были закрыты потом на пару месяцев.

Короче, так или иначе, нам очень повезло. Не утонули!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 дек 2017, 00:42
      Прекрасный круиз! А я никак не решусь на подобное мероприятие. Мне кажется, это безумно дорого и роскошно. Вечерний дресс-код и все такое... :))
      13 дек 2017, 06:04
      Ира, круизы на пять дней или на семь в обычной каюте совсем недорогие. У нас так вообще получаются самым дешевым видом отпуска. Дресс код в ресторане — вообще мелочь. Во-первых, одеваешь любимое платье и все, мужчинам нужны брюки, а не шорты. Во-вторых, вообще необязательно ходить в ресторан, можно запросто ходить на ужин в шортах в буфет-шведский стол, мы на первом круизе так и делали, вкусно не менее, а времени вечером остается много. Потом можно просто на палубе лежать в теплой джакузи и смотреть на вечернее небо и дышать морским теплым воздухом.
      Никакой роскоши, одно сплошное удовольствие:))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 дек 2017, 20:25
      Rainbowнаписала 13 декабря в 06:04

Никакой роскоши, одно сплошное удовольствие:))

Таня, мне, к сожалению, еще цену перелета приходится прибавлять к цене круиза. Вот и получается достаточно впечатляюще. А джакузи и звезд — это и есть настоящая роскошь. :))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      17 дек 2017, 18:08
      "Пять человек нашей семьи, три из них пенсионеры, а два в преклонном возрасте"
      Стесняюсь даже спросить: вы всех пересчитали? :)
      20 янв 2018, 16:44
      Да ладно, это все второстепенное. Главное было — удовольствие и радость.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      14 янв 2018, 07:06
      Я помню новости о приближающемся урагане Ирма. О нем говорили за неделю каждый день и по всем каналам. Хорошо, что я не знала, что вы там отдыхали, потому что понятно было, что приближается ураган нешуточный и было б очень волнительно за вас.
      Я очень рада, что вы так удачно съездили. Цвет воды просто завораживает. Вы уже круизные профи )
      20 янв 2018, 16:45
      Да какие мы профи, всего на трех круизах были. Люди каждый год плавают, у них уже золотые круизные карточки есть, вот это профи!