По древней Месопотамии Ч 10 Багдадский городской музей Багдад, Ирак

60 материалов по 17 объектам,  974 фотографии

ERCHOV 306

По древней Месопотамии Ч 10 Багдадский городской музей

13 декабря 2011 года|| 8| 156311

Не ходил в Багдад я с караваном
    Не возил я шёлк туда и хну…
    Сергей Есенин
    Напротив университета расположен Багдадский городской музей.

Автор: ERCHOV

Заходим внутрь и первым делом оказываемся в зале, где для нас поют и играют на национальных инструментах музыканты.

Автор: ERCHOV

Затем знакомимся с самим музеем, который совершенно не пострадал во время грабежа.

Здесь представленные манекены людей в национальной одежде воспроизводят атмосферу Багдада начала 20ого века.Багдадский городской музей

Автор: ERCHOV

Девчонки скачут во дворе через прыгалку, мясник в лавке взвешивает мясо, моются голые мужчины в бане, шумит в бубен арабская свадьба, и всё в таком духе…

Автор: ERCHOV

Манекены мародёрам оказались не интересны. Посетители здесь бывают редко, и сама городская жизнь арабов изменилась не сильно. Я же, погуляв по музею и увидев среди кукол живого человека, который оказался фотографом, сжалился над ним и устроил своей жене фотосессию, одевая её в арабские одежды.Фотосессия в музее
    Багдадский городской музей имеет второй выход, на узкую торговую улочку, плавно втекающую на очередной сук, где при виде живых людей получаешь гораздо большее впечатление, нежели от восковых фигур.

Охрана собирает всех в кучу и просит не разбредаться на рынке. Капрал командует вперёд, а сам, конечно, отстаёт. Мы гордо и решительно, как нож сквозь масло, проходим по базару в сопровождении автоматчиков, смело расстреливая багдадцев из фотоаппаратов.Восточный базар

Сук заканчивается, попадаем на улицу Аль-Мутанабби, названную так в честь арабского поэта. На набережной Мутанабби установлен памятник,Тигр-батюшка

Автор: ERCHOV

а рядом уже много лет наметает ветер пыль на английскую военную базу, построенную в 20-х годах прошлого века.По древней Месопотамии Ч 11 Английский след в Багдаде

Дешёвый ✈️ по направлению Багдад