Багдад

60 материалов по 17 объектам,  974 фотографии

ERCHOV 306

По древней Месопотамии Ч 4 Мечеть Абу-Ханифа

12 декабря 2011 года||4 (2)| 10| 188914

Если б мне всемогущество было дано –
    Я бы небо такое низвергнул давно
    И воздвиг бы другое, разумное небо,
    Чтобы только достойных любило оно!
    Омар Хайям

Фотографирую втихаря из окна отеля город,

Автор: ERCHOV

на крышу подняться не разрешают, дабы не привлекать внимания полиции. У нашего товарища Сергея в номере одно из стёкол имеет дырку от пули, поэтому может и вправду не стоит мелькать с фотоаппаратом на крыше.
    В условленное время в холе отеля, расплываясь в улыбках, нас уже ждут два гида, да пошлёт им Аллах счастья и долгих лет жизни. Первого зовут Омар. Парень много знает о своей стране, но не говорит по-английски. Второго гида зовут Али. Он родился в Кувейте, затем семья переехала в Ирак. Потом Али долгое время жил в России, и вспоминает о нашей стране с ностальгией. В Ираке жизнь у Али как-то не складывается.

Полицейская машина уже ждёт нас,

Автор: ERCHOV

и вскоре, пробиваясь через жуткие пробки, начинаем осмотр города. Сплошные патрули, КПП, дзоты, доты, шлагбаумы и заборы. Не видим даже малейшего напоминания о старине. Медины в Багдаде нет как таковой.
    Через час чих-пых движения оказываемся возле некой мечети Абу Ханифа. К блокпосту охраняющему мечеть, разрешают подъехать только полиции, туристический автобус держат на расстоянии.

Автор: ERCHOV

Наши полицейские и Омар показывают начальнику охраны какие-то бумаги. Все друг с другом активно разговаривают, жестикулируя руками, начинаются какие-то звонки с мобильного и долгие переговоры. Поглазеть на нас собирается около 20 солдат охраняющих мечеть. Особый интерес вызывает моя блондинистая жена. Солдаты фотографируют экзотических чудиков на телефоны.
    Затем с победоносным видом возвращается Омар. Туристический автобус загоняют в зону досмотра.

Автор: ERCHOV

Вспомнив о долге, солдаты изучают дно с помощью зеркала прикреплённого к шесту. Далее мы проходим через рамку металлоискателя, затем всех ещё и прощупывают, отведя при этом женщин в специальную комнату.

Всё, мы на территории мечети! Только вот зачем нас сюда привезли, так и осталось не выясненным. Внутрь зайти не разрешают. Я запомнил только, что это суннитская мечеть.

Автор: ERCHOV

Шииты могу приходить и молиться вместе с суннитами, но они, как правило, этого не делают. Вообще, забегая вперёд, скажу, что в шиитских мечетях в Ираке легче получить разрешение на осмотр и на фотосъёмку.Мечеть Абу-ХанифаПо древней Месопотамии Ч 5 Ирак-сук и Золотая мечеть

Дешёвый ✈️ по направлению Багдад
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      12 дек 2011, 03:00
      Спасибо, познавательно.
      Есть места в этом мире и поуютнее нынешнего Ирака, однако.
      12 дек 2011, 08:12
      Brasilovedнаписал 12 декабря 2011 г. в 03:00

Спасибо, познавательно.
      Есть места в этом мире и поуютнее нынешнего Ирака, однако.

Багдад это не весь Ирак. В других городах жизнь спокойней.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      12 дек 2011, 13:15
      Неудивительно, что такие меры принимают, ведь совсем недавно в конце августа в Багдаде террорист-смертник (исламист) взорвал крупнейший у них суннитскую мечеть Умм ль-Кура. Ведь это могло спровоцировать гражданскую войну, насилие на межрелигиозной почве.
      12 дек 2011, 16:56
      vizantijkaнаписала 12 декабря 2011 г. в 13:15

Я свой взгляд на это ещё выскажу.