По древней Месопотамии  Ч 43 Мечеть

Багдад

Багдад

60 материалов по 17 объектам,  974 фотографии

ERCHOV 306

По древней Месопотамии Ч 43 Мечеть "Избалованный мальчик"

19 декабря 2011 года||3 (2)| 9| 206710

Много лет размышлял я над жизнью земной.
    Непонятного нет для меня под луной.
    Мне известно, что мне ничего не известно –
    Вот последняя правда, открытая мной.
    Омар Хайям
    Самым интересным, из увиденного в иракской столице, для меня стала суннитская мечеть «Избалованный мальчик». Откуда пришло название никто не знает, но оно старое, как и сама мечеть.
    Вылезаем из автобуса и движемся вдоль забора с колючей проволокой. Сверху нас зорко осматривает внимательный взгляд полиции. Проходим через рамку металлоискателя. Женщинам выдают чёрные накидки.

Автор: ERCHOV

Затем ещё одна рамка, и второй осмотр, более основательный, скорее напоминающий шмон.
    Где-то впереди хрипит в микрофон мула, словно сам Высоцкий взял-таки Коран, махнул в Тегеран, и после оказался в Багдаде. Идём на звук и видим, перед входом в мечеть на коврах молятся мужчины. Слушая молитву женщины, тоже молятся, но располагаются они чуть сзади.
    Рядом с мечетью на неком постаменте установлен квадратный чёрный камень, отполированный правоверными. Омар показывает на углубление в камне, залитое водой, объясняя, что жидкость сама появляется из камня, и заполняет углубление. Камень и вода считаются священными. В подтверждение этому гид зачёрпывает воду специальной металлической чашей и пьёт.

Автор: ERCHOV

Мы с женой стоим и тупо смотрим на камень. Оставшиеся крохи воды ведут себя действительно странно. Словно воду что-то беспокоит, она слега колышется в каменном углублении. Начинаю вспоминать законы физики, что жидкость содержится везде, даже в камнях. Но тут подходит местная женщина и наливает в каменное углубление воду из бутылки. За ней спешат верующие, черпают воду и пьют.
    Ага, ну вот я и поймал братьев мусульман на несостыковке. Начинаю трясти Али. Оказывается, я не правильно понял перевод Омара. На камень днём постоянно льют воду, она считается священной. На ночь каменное углубление оставляют сухим, но к утру, оно всегда заполняется водой.
    Здесь, желая рассказать об истории мечети, к нам подходит мулла, и ведёт за собой. Деликатно проходим мимо молящихся людей,

Автор: ERCHOV

и попадаем в небольшое помещение, посреди которого колодец.

Автор: ERCHOV

Из переведённого рассказа удаётся понять следующее.
    Багдад расположен возле реки, но место здесь пустынное. Источники питьевой воды – большая редкость. Люди обживали эти местах давно, рыли колодцы, но воду не находили. Однажды сюда пришёл имам Али. Он лично копал для правоверных колодец, и наткнулся на чёрный камень. Имам Али поднял камень на поверхность, и из земли пошла вода.
    К этому моменту здесь уже стояла мечеть, а до этого здесь была церковь. Мулла показывает нам за стеклом некий кусок резного мрамора, уверяя, что на этот камень Мария клала маленького Ису.

Автор: ERCHOV

(Напомню, что Иса почитается в исламе как один из пророков). Под воздействием обстоятельств один знатный христианин принял ислам, отдав данную церковь мусульманам. Позже этот человек отправился на войну и стал шахидом. Его здесь особенно почитают.

Название Мечеть "Избалованный мальчик" перешло от церкви, но историю названия мулла не знает. Далее он предлагает попробовать водички из колодца имама Али. Вода подаётся наверх насосом, и для верующих чуть в стороне выведены краны.
    Всем желающим наливают воду в пластиковую бутылку. Я попробовал, вкус действительно не простой, а с некими минеральными добавками, чем-то похожий на наши Ессентуки. Мулла уверяет, что пить данную воду нужно налив на чёрный камень и черпая чашей. Работник культа рассказывает о многих случаях исцеления.
    Но самое главное, после вечерней молитвы камень протирают насухо, а к утру, вода вновь появляется.
    По древней Месопотамии Ч 44 Прогулка по вечернему городу

Фокус с камнем так и не понял. Наверняка утром служители наливают в него воду
      4 ноя 2014, 20:31
      acvazul-V2010написал 4 ноября в 20:14

Фокус с камнем так и не понял. Наверняка утром служители наливают в него воду

Скорее всего, если камень постоянно держат в воде, то далее он как губка начинает эту воду наоборот отдавать. Наверно как-то так.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010