По древней Месопотамии Ч 5 Ирак-сук и Золотая мечеть Багдад, Ирак

ERCHOV 306

По древней Месопотамии Ч 5 Ирак-сук и Золотая мечеть

12 декабря 2011 года||6 (3)| 11| 318313

Надежду – солнечную нить – на счастье люди ткут,
    Сумеешь лучик сохранить – удачи дни придут.
    Джами

Полицейский джип ледоколом прорубает путь туристическому автобусу. Наш водитель старается держаться за их машиной на расстоянии вытянутой руки. Когда мы отстаём, то уставшие от пробок багдадские водители пытаются влезть на наше место, но поднятая из кузова полицейской машины рука осаживает смельчака. Так два полисмена в кузове джипа жестикулируют направо и налево словно регулировщики. Молодые ребята с автоматами, владеют ли они какой-либо другой профессией?

Автор: ERCHOV

Ещё раз повторюсь, что все государственные учреждения закрыты бетонными заборами. Пешеходов почти нет, расстояния большие, и люди передвигаются на маршрутных такси. Когда мы попадаем в пробку, все вокруг с интересом рассматривают Лену.

В одном месте водитель и гиды начинают сами дружно цокать языками и оживлённо переговариваться, видя вокруг большое количество девушек в платочках. Это багдадский университет, обучение здесь совместное, а в школах раздельное. Есть школы частные, есть государственные, но самих школьников на улицах не видно. Зато в одном месте нами был замечен алкогольный магазин, а на посыпавшиеся вопросы Али ответил, что Ирак это не Иран.
    Наконец вываливаемся из автобуса. Проходим проверку на КПП. Полицейский, словно экстрасенс, направляет на каждого приборчик с антенной, ища оружие. Мы в районе Золотой мечети. Здесь Ирак сук разделяет старый и новый город. Ирак-сук — это пешеходная зона, багдадский Арбат, только с восточным колоритом.
    Наши охранники оставляют свои автоматы в машине, но при этом берут всю группу в тиски спереди, сзади и по бокам.

Автор: ERCHOV

Если кто-то отбивается в сторону, его обязательно контролирует кто-то из полицейских, в ухе каждого из них наушник, капрал периодически отдаёт указания. Чувствуется, что ребята своё дело знают. Наверно так натасканные собаки охраняют стадо овец.
    Местные смотрят на нас как на диковинку. Мужчины в лавках охотно позируют, женщины фотографируются 50/50, не обращая внимания на хорам. В Йемене фотомодель может запросто кинуть камнем или ударить, а здесь ситуация примерно как и в соседнем Иране лояльная.
    Базар пестрит сладостями,

Автор: ERCHOV

шаурмой, фруктами, книгами и китайским ширпотребом. Русских женщин манят к себе висюльками, кольцами и якорными цепями золотые магазины.Золотой Багдад

Автор: ERCHOV

Я безуспешно пытаюсь найти сувениры.
    Рядом с Ирак сук находится Золотая мечеть с мавзолеем усыпальницей седьмого имама Муссы ал-Кадима.

Автор: ERCHOV

Иноверцев туда не пускают. Золотая мечеть является местом паломничества, и большинство паломников из Ирана. Шииты, как мужчины, так и женщины, перед входом прикладывают сжатую в кулак руку к своему сердцу, символизируя готовность страдать за веру.

Автор: ERCHOV

Чувство страха совершенно не возникает. Не думаю, что у нас были бы проблемы с местным населением при отсутствии полиции.Жители славного города Багдада
    Вечереет. Солнце уходит на покой. Ещё несколько лет назад в тёмное время суток из проезжающей машины толпу людей запросто могла прошить автоматная очередь или полететь граната. Теперь ситуация вроде постепенно нормализуется, но до идеала ещё далеко.

Ужинаем в ресторанчике

Автор: ERCHOV

и отправляемся в отель спать. Первый день в Багдаде окончен.По древней Месопотамии Ч 6 Христианский Багдад

Дешёвый ✈️ по направлению Багдад
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      12 дек 2011, 12:45
      " Первый день в Багдаде оставил двоякое впечатление, наверно мы ожидали чего-то другого. "
      В большинстве случаев так и происходит - ждёшь и готовишься к чему-то необычному, в предвкушении открыть что-то новое для себя.., но .. не всегда сбывается то, чего ожидал и реальность чаще всего иная. Ничего, зато увидели настоящий Ирак. Послевкусие потом придёт :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 дек 2011, 12:52
      Спасибо за замечательную серию рассказов. Нашла Часть 1 на главной, прочитала всё остальное. Очень интересно, тем более, я как раз из тех, кто в ближайшее время туда не соберется.
    • ORISHA
      ORISHA
      С нами с 17 мар 2010
      12 дек 2011, 15:44
      Вот она - экзотика! Почему-то мне совсем не хочется там оказаться.
      12 дек 2011, 16:54
      ORISHAнаписала 12 декабря 2011 г. в 15:44

Вот она - экзотика! Почему-то мне совсем не хочется там оказаться.

Привет пропащая душа! Я в следующий раз в Северный Ирак, в Курдистан хочу попасть. Там спокойно. Ты как?
    • ORISHA
      ORISHA
      С нами с 17 мар 2010
      13 дек 2011, 01:43
      ERCHOV 12 декабря 2011 г. в 16:54

Мне почему-то твои ответы на почту не приходят, глюк какой-то.
      12 дек 2011, 16:51
      Спасибо друзья за прочтение! Дайте время мне из Багдада выбраться, там совсем другой Ирак пойдёт. Вот именно он мне больше всего и понравился.....