Багио

Zelenij_zmej
    С нами с 24 мая 2011

Багио, или В Кордильерах тучи ходят хмуро

24 мая 2011 года||2 (1)| 5| 13495

Я в Багио, "запасной" столице. Это горный курорт в филиппинских Кордильерах на высоте около 1500 м, куда правительство прячется в невыносимую жару, а простые столичные жители приезжают на выходные. Я приехала вчера вечером, с трудом нашла гест за 400 песо (горный курорт всё-таки!) и тут же пошла осваивать балкон торгового центра SM на горочке.

Автор: Zelenij_zmej

Не то, чтобы я так уж люблю торговые центры (хотя, что скрывать — люблю), но с его многоэтажного балкона открывается фантастический вид на закат.

Автор: Zelenij_zmej

А тут все на закат смотрят. На трёх этажах балкона множество кафе. Филиппинцы сидят за столиками, стоят у перил и даже сидят по углам на полу. Последние — с ноутбуками. В SM бесплатный вай-фай, что для меня важно, так как в моём отеле Harisson Inn интернета нет.

Автор: Zelenij_zmej

С жильём тут вообще тоскливо. Самый дешевый номер за 250 песо можно снять в Hotel 45, но их разбирают моментально. Нашла за 400 — и это дешево, остальные не меньше 750-900, а то и больше тысячи. Если оставаться тут надолго, я бы поискала комнату в частном секторе в окрестностях Майнс Вью (Mines View). С едой лучше, она тут повсюду и стоит недорогою Особенно радуют манго за 45 песо (30 руб).

Кроме неба и манго, Багио радует головокружительно свежим воздухом. Стоит чуть отойти от центральной Session Rd., и вокруг начинается хвойный лес. Нормальный, человеческий сосновый, по которому можно гулять, а не тропические джунгли, от которых как от леса толку ноль — они непроходимы.

Автор: Zelenij_zmej

Сегодня я купила за 50 песо почти бесполезную карту-схему города и пошла бродить, из двух дорожек всегда выбирая ту, что идёт вверх. А погулять тут есть где, всё как я люблю: забраться на горочку, пофотографировать, забраться на соседнюю, пофотографировать... Я пошла в сторону Ботанического сада. Тут Ботсад — не теплица, а просто парк с дорожками, цветочками, пещерами-катакомбами и множеством детей (кстати, кадр с сосновым лесом — оттуда же). А ещё тут стоят домики якобы горных племен. Подписанные, конечно. )))

Автор: Zelenij_zmej

А вот и сами "племена". Бабушки в национальных костюмах работают артобъектом перед входом в сад. С ними нужно фотографироваться за деньги, но я от уплаты уклонилась. Видите, как строго смотрят? Заметили. )))

Автор: Zelenij_zmej

В том же Ботсаду есть небольшая галерея современных художников. Хорошо пишут! И (слава им и позор современным художникам всех остальных виденных мною стран, включая Россию!) не пытаются копировать импрессионистов и следующие 50 лет после них!

Автор: Zelenij_zmej

Я дошла до северо-восточной окраины — Mines View. Вот где нужно жить! На самой горочке, конечно, дорогие отели, но чуть ниже на склонах можно снять комнату или домик с непередаваемым видом на горы!

Филиппины — страна христианская. Повсюду храмы, иисусики всех форм и расцветок и антиабортная агитация. Вот есть даже памятник аборту Нерождённым. Страшненький...

Автор: Zelenij_zmej

В Багио можно провести ещё несколько дней — мест для "побродить" много, но уж очень дорого тут жить. Завтра попробую забраться ещё севернее, в Бонток.

Дешёвый ✈️ по направлению Багио
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      11 ноя 2012, 15:07
      Странная ситуация получается. Судя по некоторым статьям в Вокруг Света за этот год, на Филиппинах одной из огромных проблем является неконтроируемый рост населения. И в то-же время — памятники против абортов?

"Население Филиппин растет гигантскими темпами и в этом году превысило 100 миллионов человек. Прокормить такую ораву местная экономика не в состоянии, и даже отъезд людей за границу проблем не решает."
      В стране сейчас ярко и бурно обсуждается закон о воспроизводстве населения — Reproductive health bill, разделивший Филиппины на два лагеря — радикальных католиков и непримиримых атеистов.

"Закон о воспроизводстве призван преломить тенденцию с помощью сексуального просвещения и бесплатной раздачи презерватитвов. Католическая церковь, разумеется, против. Максимум, на что согласны священники, — пропаганда "естественных методов контрацепции", то есть воздержания в те дни, когда зачатие ребенка особенно вероятно."

В то же самое время, на Филиппинах большими темпами растет число абортов. Вот где действительно странная ситуация! Типичный пример борьбы политиков и церковных служителей. Пока эти "сильные мира сего" спорят, давать людям презервативы или не давать, женщины продолжают рожать как кошки. Либо, решаются на аборт.
      Тогда власти начинают нести еще больший бред и тратить средства (из и так хилого бюджета) на "борьбу с абортами", которая проявляется вот в таких памятниках.

Да уж!
    • Zelenij_zmej
      Zelenij_zmej
      С нами с 24 мая 2011
      12 ноя 2012, 07:58
      Два мнения — совершенно нормальная ситуация для цивилизованной страны.))) На Филиппинах абсолютное большинство — католики, церковь там влияет на мнения. Кроме того, филиппинцы очень любят детей. У политиков свои проблемы, они их решают как могут. А памятник, думаю, поставило не правительство, а какая-нибудь христианская организация, их там в избытке. А может католическая церковь. Так что все логично, каждый доказывает свое мнение.