Бахла. В поисках джинов. Бахла, Оман

AnnaTk
    С нами с 20 сен 2010

Бахла. В поисках джинов.

4 октября 2010 года|| 4| 29381

Первый город на нашем пути был Бахла. Тот самый, про который в путеводителе говорилось, что в нем очень много колдунов, джинов, и что это родина «ковра-самолета», а еще говорилось, что в центре старого рынка стоит дерево, прикованное цепями к земле, чтобы джины не унесли его с собой))))

Мы нашли рынок, нашли площадь, но хоть убей, никакого дерева с цепями там не было. Рынок уже закрылся. Торговцы в буквальном смысле побросали свои товары, ушли – то ли спать, то ли молиться.

Мы даже не смогли попасть в их знаменитый форт, потому что он тоже был закрыт. Это, кстати совершенно нормально, для всех оманских музеев. Очень часто они работают с 8 до 11, а потом открываются только часов в 5, да и по выходным дням (четверг, пятница) часто все закрыто.

Около колхозного поля мы встрелили местных девушек, одетых в пестрые платки и абаи. Они смотрели на нас как на диковинку))). На плохом английском поинтересовались, откуда мы. Но похоже, что «Россия» им вообще ничего не сказало, но они все равно улыбались. Улыбались нам и девчонки школьницы из мимопроезжающего автобуса , водители машин сигналили и приветственно поднимали руку:-) Я думала, что это только в маленьких городах, где иностранцы редкость. Ничего подобного. В Маскате – столице Омана, нам улыбались все, я клянусь)))
    Может быть, мы бы еще прогулялись в поисках волшебного дерева и людей. Но нам помешал дожь, да не просто дождь, а настоящий весенний ливень. Поэтому пришлось загружаться в машину и отправляться вперед, в Низву..

Дешёвый ✈️ по направлению Бахла