Обзорная прогулка по Бахрейну Бахрейн

81 материал по 38 объектам,  854 фотографии

DK1974 139
    shanin 129

Обзорная прогулка по Бахрейну

Поскольку в путешествия я часто езжу один, то в качестве компенсации на майские праздники хотел свозить куда-нибудь свою жену. Для нее существуют только две идеальные страны: Турция и Египет. Таиланд и Маврикий тоже ничего, но там я не дал ей в полной мере насладится пляжем и бассейнами. Только ежедневные экскурсии:)

Эта поездка не стала исключением и не предвещала спокойного отдыха. Выбор был случайным и неожиданным даже для меня. Мой знакомый, бывалый путешественник сказал, что сейчас есть прямые перелеты Москва-Манама и немного поведал о своей поездке в Бахрейн. Цены на билеты, конечно достаточно приличные, но я решился посетить это редкое и самое маленькое государство в Персидском заливе.

Автор: DK1974

Этот вариант нравился еще тем, что не терялись рабочие дни (1-4 мая) и в моем представлении этого времени достаточно для нормального знакомства с данной страной.

Автор: DK19741

Итак, билеты куплены, осталось два вопроса. Первый — отель. На нем пришлось немного сэкономить. Я взял городской вариант Days Hotel Manama 4*. Его плюсы: рядом (100 метров) магазины, кафе и рестораны. До основных достопримечательностей столицы идти пешком от 5 до 20 минут.
    Минусы: нет своей территории, моря и соответственно пляжа. Хотя через дорогу есть один платный вариант, где можно загорать и купаться. Но мы туда не ходили. Видели из окна это место и оно нас не впечатлило.

В отеле есть малюсенький бассейн и находится он на самом верху здания.

Автор: DK1974

Воспользоватся им по прямому назначению так и не удалось. В нем вообще при мне никто не купался. Но поднимался я сюда раз пять. Все дело в том, что отсюда половина Манамы как на ладони. Я с удовольствием делал панорамные кадры.

Автор: DK1974

Если вы планируете более спокойный и размеренный отдых или едете сюда на большее кол-во дней, то советую взять хороший отель на берегу с максимальной инфраструктурой.

В один из дней мы на несколько часов (платно) заезжали в один такой отель. Называется Al Bander Hotel & Resort. Довольно приличное место. Есть даже пристань для лодок и яхт. Домики разного уровня сервиса и т.д.

Автор: DK1974

На территории большой бассейн и огороженный со всех сторон участок моря. В нем я и плавал более часа не выходя на берег. Вода теплая, дно и песок ниже среднего. Пока выкладываю только фото бассейна.

Автор: DK1974

Второй вопрос, который волновал меня перед поездкой — виза. Граждане России могут оформить визу по прилете в аэропорту Бахрейна, либо заранее, через интернет, заполнив визовую анкету непосредственно на сайте МВД страны.

После долгих сомнений, выбрал первый вариант, хотя боялся вдруг не дадут разрешение на въезд по политическим соображениям. Успокаивал лишь тот факт, что месяцем ранее я пересекал границу Катара и был соответствующий штамп в паспорте.

Набрал кучу бумаг, включая перевод св-ва о регистрации брака. Где-то прочел, что нужен документ, подтверждающий ваш союз при различных фамилиях супругов.
    На пограничном контроле потом долго ругал себя, когда понял, что это ничего не понадобилось. Самое главное — заплатить деньги. Две визы стоили 140$. Короче все прошло нормально.

Забыл сказать, что у Бахрейна есть своя авиакомпания, ей и летели. Называется Gulf Air.

Автор: DK1974

Расстояние от Москвы до Бахрейна примерно 3500 км. Перелет около 4 часов. Если повезет при взлете и посадке можете рассмотреть северо-восточную часть острова.

Автор: DK1974

По этой стране я планирую написать еще отдельные детальные заметки, поэтому не буду здесь приводить информацию по истории и другим, пока не столь нужным для первого знакомства, вопросам.

Отмечу лишь, что страна мусульманская, поэтому если будете гулять в городе, то лучше не в шортах и тем более не сексуальных нарядах (женщинам). Хотя на мой взгляд здесь все таки не так строго, как в ряде других стран, где, например, категорически запрещено даже в багаже провозить алкоголь.

Национальная валюта королевства — Бахрейнский динар. За один дают примерно три американских доллара. Последние я и брал с собой для обмена.

Автор: DK1974

Теперь переходим к основному разделу — достопримечательностям.

За три дня мы посетили три крепости.

Первая — Qal’at al-Bahrain Первый объект ЮНЕСКО в Бахрейне Наиболее известное и посещаемое историческое место, большее по территории, чем два следующих.

Автор: DK1974

Вторая крепость — Arad Fort. Если позволяет время и нравятся подобные объекты, то посетить можно. Если равнодушны, то не стоит, особенно во время жары.

Третья крепость — Fort Salman bin Ahmed al Fateh Форт города Риффы

Автор: DK1974

Есть в этой стране еще один объект ЮНЕСКО с сомнительной возможностью все это увидеть. Позже расскажу о нем чуть больше. Называется Калат-аль-Бахрейн (Добыча жемчуга — отрасль островной экономики и её памятники в Мухарраке и окрестностях).

Автор: DK1974

Бахрейнский жемчужный путь — объект ЮНЕСКО, представляющий собой условную «трассу» длиной в 3,5 км, связанную с жемчужным промыслом в стране, который был основой местной экономики с примерно 2000-х годов до н.э. до начала 1930-х годов, пока практически не прекратил своё существование из-за начала культивирования жемчуга в Японии.

Автор: DK1974

Заезжали еще в пару исторических мест.

Останки древнего поселения Саар, которое относится к эпохе Дильмун.

Автор: DK1974

В северо-западной части Бахрейна видели несколько небольших курганов, огороженных колючей проволокой. Им более 4 тысяч лет. Древние шумеры считали остров священным местом и было особой честью быть похороненным именно здесь со всем своим богатством.

Автор: DK1974

Удалось заглянуть в один из курганов. Оступиться и упасть вниз очень легко. Со всех сторон стены. Пройти можно только по бортику. Так что осторожнее там и глубоко не лезьте — сокровищ давно нет. Все украдено до нас:)

Автор: DK1974

Подобные древние некрополи раскиданы по всему острову. Многие из-за современных построек уже утрачены, но сотни пока можно увидеть даже вдоль основных дорог.

Автор: DK1974

Для любителей острых ощущений я советую посетить международный автодром Формулы-1. Просто погулять там, купить сувениров и проехаться на микроавтобусе по гоночной дороге это интересно, но не более.

Автор: DK1974

Самое классное — почувствовать себя гонщиком на максимальной скорости. Вас переоденут в одежду пилота и промчат с ветерком по трассе. По времени мало и дорого, но зато запомнится и будут классные фото на память. Я этот аттракцион не застал, поскольку чуть ранее (в середине апреля) была сама гонка и для туристов, автодром с полным набором услуг, открыли через день после моего отъезда:)

Автор: DK1974

Еще одна важная достопримечательность связана с дорогой, точнее с мостом, который называется Bridge King Fahd Causeway. Назван в честь короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абделя Азиз Аль Сауда.

Длина 25 километров, открыли его 12 ноября 1986 года. Для сооружения понадобилось 350 тысяч метров кубических бетона и 47 тысяч метрических тонн усиленной стали. Ежедневно через него проезжает 52 тысячи транспортных средств. Он находится в списке самых длинных всемирных мостов под номером 14.

Автор: DK1974

Если вы заядлый путешественник, то испытаете на границе Бахрейна и Саудовской Аравии те же эмоции и мысли, что и я (про пересечение в багажнике, плавание под водой или просто быстро перебежать заветную линию, пока никто не видит). Но увы, чтобы попасть в эту страну, нужно быть крутым дипломатом или хотя бы мусульманином-паломником. Последний вариант — реальное участие в международной выставке или конференции.

Автор: DK1974

Бахрейн все знают, как нефтяную страну. Действительно, ранее добыча и переработка нефти давала 60 % ВВП, сейчас — 30 %. Месторождения бахрейнского «чёрного золота» истощаются. Но в центральной и южной части острова еще можно увидеть многочисленные скважины. Тоже ведь достопримечательность:)

Автор: DK1974

Бывали мы и на общественных пляжах. Что сказать, пока Бахрейн далек от статуса хорошей курортной страны. Это точно не ОАЭ. Пляжи с камнями, порой с мусором (как и везде, где много народу).
    Вот в этом месте на востоке острова под названием Al Jazair Public Beach была очень теплая вода и мелко. С детьми здесь будет хорошо, но нет песка.

Автор: DK1974

Второй раз искупаться вдоль мне удалось в последний день поездки. На лодке мы доплыли до крохотного островка Al Dar. В длину он, наверное всего метров 300. В ширину — не более 100. Плыть из рыбацкого порта на западе Бахрейна минут 15. Не забудьте взять паспорт!

Автор: DK1974

В этот день погода была пасмурной и народу там отдыхало очень мало. В жару и выходные тут не протолкнуться. Вот отдельный альбом по данной достопримечательности Поездка на остров Аль Дар

Автор: DK1974

Теперь информация о, пожалуй, самом известном и раскрученном природном объекте Бахрейна. Называется он Tree of Life.

Дерево Жизни находится в центре острова посреди пустыни. Растет оно в полном одиночестве почти 400 лет. Рядом нет ни одного источника воды. Местные легенды гласят, что это дерево дало начало всему живому в мире, наука же утверждает, что причина живучести дерева — мощнейшая корневая система, позволяющая добывать воду глубоко из-под земли.

Автор: DK1974

Сюда приезжают почти все туристы и поэтому в таком жарком месте самый выгодный бизнес — продажа соков и вкусного мороженого:)

Автор: DK1974

Большую часть времени мы гуляли пешком по Манаме. Город контрастный. Есть старая часть столицы и современная. Справа на фото Всемирный торговый центр Бахрейна высотой 240 метров.

Автор: DK1974

Понравился Национальный музей — старейший во всей стране и в Персидском заливе. Посвящен археологии и древней цивилизации Дильмун, культуре и образу жизни доиндустриальной эпохи Бахрейна.

Автор: DK1974

Музейный комплекс охватывает 27 800 квадратных метров и состоит из девяти основных галерей, образовательных залов, сувенирных магазинов и кафе, лаборатории и парковки. Оформлено все наглядно и интересно. Рекомендую!

Автор: DK1974

Вот в принципе и закончилась наша фото-обзорная прогулка по Бахрейну. Если вы соберетесь сюда на неделю, то вам будет что посмотреть. Ниже выборочный список еще нескольких достойных внимания мест.

Мечеть Аль-Фатех (одна из крупнейших в мире); Заповедник и зоопарк Аль-Арин (здесь можно встретить аравийского орикса, джейрана, спрингбока, салюков, чернопятую антилопу, лань, жирафов, нубийского горного козла, кулана и т.д.); Рынок Bab Al Bahrain (текстиль, украшения, сувениры); Дворец шейха Исы бин Али (архитектурно-исторический комплекс — дворец королевской семьи Бахрейна 1800 года постройки); Нефтяной музей Бахрейна (экспозиция представляет посетителям большое количество старых фотографий, образцы горных пород, буровое оборудование, топографические карты и даже рабочую модель нефтяной вышки) и мн. другое (маленькие города, памятники, скульптуры).

Автор: DK1974

В заключении хочу сказать, что Бахрейн скорее всего приглянется не каждому. Другие традиции, часто скучные, однообразные пейзажи и цветовая гамма. Но как и везде, нужно стараться находить интересные моменты и детали. Именно из них складывается представление о стране.

Автор: DK19741

Поверьте, если вы будете замечать все вокруг, начиная от восхода солнца и до момента его заката, то не будет такого места на земле, где вам не понравится.

Дешёвый ✈️ по направлению Бахрейн
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 июн 2015, 10:57
      Дима... Как ты хорошо написал... прям красиво... я только так и не поняла... а ты за жемчугом нырял...?
      Мне кажется эта заметка особенно Мише должна понравится... бугага)
      17 июн 2015, 11:04
      Я на границе Саудовской Аравии испытал те же чувства. Мы купались в иорданской Акабе на пляже, откуда уже была видна Саудовская Аравия. Но визу туда, увы, давали только участникам движения "Талибан".
      17 июн 2015, 11:13
      Darettaнаписала 17 июня в 10:57

Мне кажется эта заметка особенно Мише должна понравится... бугага)

Там есть такая туристическая возможность, но я не стал. Надеюсь Миша это сделал. Я ездил в дом, который связан с жемчужным промыслом, в музее много инфо про это. Жемчуга в море уже давно нет, так мелочь одна:)
      17 июн 2015, 11:17
      097mcnнаписал 17 июня в 11:04

А я стоял на дорожке недалеко от линии и даже прикидывал, что успею добежать и побыть на той стороне пару минут, прежде чем поймают. Потом вспомнил рекламный ролик из СА, где показывают за что там отрубают руки, бьют палками и т.д. Передумал короче:)

Машин из этой страны с мужиками приезжает в Бахрейн огромное кол-во. Для того чтобы выпить, погулять и развеяться в районе с приезжими барышнями. В Бахрейне много иммигрантов. Но криминала особого нет. Все спокойно.
      17 июн 2015, 11:28
      DK1974написал 17 июня в 09:17

Не, такое посещение не засчитывается. Мне вот Замбию не засчитали, хотя местные показывали, где у них на мосту белые линии, которые обозначают нейтральную зону, а где начинается Замбия. Мы перешли эту линию, дошли до края моста, где стоял пограничный пункт и повернули назад. Печальная история, я там подробно писал, сколько было причин, почему мы не попали в Замбию :)
      17 июн 2015, 11:35
      097mcnнаписал 17 июня в 11:28

Я читал, помню.
      Тот мост считается нейтральной территорией. А я наоборот с Замбии проходил контроль. Платил дважды по 50$. Засчитывается только населенный пункт (деревня, город). Даже если прошел контроль в аэропорту, вышел на улицу, а там поле, потом вернулся назад. Я бы не считал это посещением страны. Но у меня такого пока не было:)
      17 июн 2015, 11:41
      DK1974написал 17 июня в 09:35

Я читал, помню.
      Тот мост считается нейтральной территорией. А я наоборот с Замбии проходил контроль. Платил дважды по 50$. Засчитывается только населенный пункт (деревня, город). Даже если прошел контроль в аэропорту вышел на улицу, а там поле. Потом вернулся назад. Я бы не считал это посещением страны. Но у меня такого пока не было:)

Ну штамп формально считается, но тоже глупо, да.
      У меня самое формальное посещение — это Босния и Герцеговина. Мы ехали из Дубровника в Дурмитор, решили срезать путь через Требинье. По пути прошли полноценную границу, где даже зеленую карту бегали пробивали. Плюс по пути еще проехали щит с указанием, что мы въезжаем на территорию Республики Српской.
      Еще проплывали в двух шагах от пасущихся коров в Намибии :)
      А еще вроде ни одна страна не признает аннексию Израилем Голанских высот, так что де-юре со стороны всего остального мира это типа Сирия :)

О, забыл, у меня же еще нет перуанского штампа о въезде. Нас из-за этого не хотели потом выпускать, но потом все же оштрафовали на 10 долларов и выпустили.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 июн 2015, 12:20
      Вас почитаешь сплошные квесты писать можно.....
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      17 июн 2015, 17:51
      Дима — это страна — мечта для российских путан. Завтра у них начинается Рамадан. Я оттуда прилетел вчера, был полный самолёт девушек. Я конечно не мог не познакомиться с ними)...50 (биди) BD — минимальная цена часа, но они начинают предлагать себя дороже с 100 или даже 200 динар. Заработок в 400 — 500 динаров в день они считали нормальным. Работают они без выходных, не жалея себя, но по плану заработать на квартиру в Москве за полгода. Клиенты — богатые жители Саудовской Аравии, думаю ты сам видел там огромное количество машин с символикой KSA.
      Заметка отличная, спасибо!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      18 июн 2015, 17:52
      mikeseryakovнаписал 17 июня в 15:51

Заметка отличная, спасибо!

о да, Бахрейн более чем знаменит в качестве места для отжига у саудитов.
      30 июн 2015, 09:31
      Выложил на нашу страничку в ФБ