Бахчисарай

you8me 118
    Были в Бахчисарае?

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Бахчисарай - город в саду.

4 января 2010 года|| 12| 59657

Уже более 400 лет существует легенда о происхождении Бахчисарая.

Однажды сын хана Менгли-Гирея поехал на охоту. Для охоты выдался удачный день, затравили много лисиц, зайцев и трех диких козлов. Захотелось ханскому сыну побыть одному. Отправил он слуг с добычей в крепость, а сам забрался в чащу, спрыгнул с коня и присел на пне у речки Чурук-су.

Вдруг послышался шорох. Из кустарника выползла змея. Ее преследовала другая. Завязалась смертельная схватка... Одна змея, вся искусанная, обессиленная, перестала сопротивляться и безжизненно опустила голову. А из чащи к месту боя спешила третья змея. Она накинулась на победительницу - и началось новое побоище. Но сын хана не спускал глаз с побежденной змеи. Он думал о своем отце, о своем роде. Они сейчас подобны этой полумертвой змее. Где-то идет битва, а кто кого в ней одолеет: золотоордынцы - турок или наоборот? А ему и отцу его уже не подняться, как этой змее...

Прошло некоторое время. Молодой хан заметил, что змея стала шевелиться, с трудом поползла она к воде. Напрягши остаток сил, приблизилась к реке и погрузилась в нее. Полуживая змея извивалась все бысрее и быстрее. Когда она выползла на берег, на ней даже следов от ран не осталось. Возликовал сын Менгли-Гирея, это счастливый знак! Им суждено подняться! Они еще оживут как эта змея...

Он вскочил на коня и помчался в крепость. Рассказал отцу, что видел у реки. Они стали ждать известий с поля битвы. И пришла долгожданная весть: Оттоманская Порта одолела ордынского хана Ахмеда, который когда-то истребил всех воинов Гирея, а его самого загнал в крепость на крутой скале. На том месте, где схватились в смертельной битве две змеи, старый хан велел построить дворец. Так возник Бахчисарай. А двух перевившихся в схватке змей хан велел высечь на дворцовом гербе.

Вот такая красивая легенда.

Бахчисарайский Ханский Дворец сооружен в конце XV или начале XVI в.,точная дата не установлена, некоторые издания указывают, что строительство его было завершено при Сахиб-Гирей-хане, сыне Менгли- Гирея, правившем в 1521-1524 и 1532-1551 гг. Строили Дворец известные иностранные архитекторы и мастера, используя труд невольников.

Бахчисарай (Бакче-сарай) - в переводе - дворец в саду, город в саду - бывшая резиденция крымских ханов Гиреев, правивших ханством весь период его существования, более 350 лет, с 1420 по 1783 г.

Постепенно вокруг Дворца вырос город, жители которого занимались торговлей, кожевенным и оружейным производством. Ремесленники объединялись в 32 цеховые корпорации. Цеховики селились в отдельных кварталах, в каждом была своя мечеть. Остатки некоторых из них можно увидеть и сегодня.

Солидной статьей дохода была у них еще и торговля людьми. "Товар" добывали, устраивая набеги на российские и литовские земли. Знатных пленников, за которых можно было взять огромный выкуп, приводили непосредственно к хану.

... Прошло без малого пол-тысячи лет с того времени...
    Целый день, проведенный нами в Бахчисарае, был посвящен главной его достопримечательности - Ханскому Дворцу (об этом я писала отдельный рассказ), Следующий день мы уделили Старому городу.

Тепло, солнечно. Очень приятно было гулять после холодной Москвы. Туристов мало - не сезон. Местных тоже мало - заняты повседневными делами. Транспорта совсем мало - его ТАМ мало в принципе.

Старый город характерен узкими улочками, одноэтажными домами.
    Если идти по такой узкой улочке, а потом по ступенькам, а потом свернуть вправо, а потом влево, и еще раз вправо, и по тропинке продолжать идти, идти, идти, идти... - можно подняться в горы. ...Вот они уже ближе, еще ближе... еще немножко, и... открывается взору то, ради чего стояло подниматься - прекрасные виды на город и на его окрестности. ...Но пока вернемся в город.

Старый город расположен в узкой долине реки Чурук-Су, теснимой редкой красоты горами. Для города характерна сохранившаяся со средних веков традиционная планировка (узкие кривые улицы) и традиционные крымско-татарские дома, где второй этаж, как правило, выступает над первым. Такие строения не редки в Бахчисарае.

Многие хозяева Старого города довольно часто использовали близкое расположение гор для своих хозяйственных целей: то забирались под скалу, размещая там свой дом, то использовали ее как часть хозяйственных построек, то устраивали под ней чайхану, отдыхая в тени за чашечкой чая...

В городе еще сохранились высокие каменные заборы, слепые стены домов, в некоторых из них, правда, уже пробиты окна ну улицу. Много мечетей, есть православный храм.

Старый город не имеет четкой планировки. Не имея карты, трудно найти какую-либо улицу. Мы с большим трудом нашли поворот, чтобы выйти на улицу Пушкина. Спрашивали - переспрашивали, и нам усердно объясняли, где нужно свернуть, но... не все так просто в этом городе!

В частном секторе, а из него состоит весь старый город, очень много собак. Разных - но все же больше среди них средних и мелких с громким и противным лаем. И стоит затявкать только одной из них, как поднимается страшный вой по всей улице. Собаки с диким лаем, с пеной у пасти, готовы сорваться с цепи и загрызть заживо. Некоторые псы хозяевами уже были "спущены на ночь" (хотя до ночи было еще далеко) и, казалось, что еще чуть-чуть - и они перепрыгнут через забор.

...В тот раз мы улицу Пушкина так и не нашли. Нашли ее на следующий день с утра, когда спущенных собак уже посадили на цепь и они крепко спали после ночного дежурства.

Через Бахчисарай проходит дорога, ведущая к Свято-Успенскому пещерному монастырю и в Чуфут-Кале - пещерному городу. Вдоль этой дороги, которая одновременно является и улицей Бахчисарая, много кафешек, есть современные магазины.

Недалеко от железно-дорожного вокзала города есть рынок. На рынке можно купить не только продукцию, предлагаемую службами питания, но и свежие продукты, которые местные жители приносят из близлежащих селений. Мы пробовали домашний творог, сметану, молоко, только что выпеченные лепешки. На рынке продается свежая рыба из местных водоемов. А еще на рынке у вокзала, и просто у входа в Ханский Дворец, продают восточные сладости. Ну - это просто объеденье! И если у вокзала торговля идет тихо и спокойно, то у Дворца она с естественным восточным колоритом - хозяйки наперебой предлагают свои пахлаву, хворост, самсу, сладости, зазывают к своим прилавкам, перебивают торговлю соседкам и еще долго ругаются между собой после того, как уйдет покупатель...

В городе хорошо ходят маршрутки. От ЖД вокзала до Ханского дворца можно доехать за 15 минут, заплатив за проезд 1.5 гривны - 6 рублей.

Дешёвый ✈️ по направлению Бахчисарай