Дождь на Мангупе Бахчисарай, Россия

С нами с 22 сен 2010

Дождь на Мангупе

2 июля 2011 года|| 10| 23186

Над Мангупом шел дождь.

Мы сидели в чайхане под крытым навесом, удобно расположившись на коврах и шелковых подушках, и смотрели на дождь. Плотное серое покрывало накрыло вершины встающих перед нами гор. Приподнятая над землей высокими столбами, веранда создавала иллюзию отдельного кабинета, устроившись в котором, мы смотрели и слушали.

Позади был трудный день, подъём на Мангуп, мозаичные картинки окружающего ландшафта и жара, по которой, тяжело дыша, мы поднимались вверх. Мыслей не было, только дорога, кольцом или отвесно уходившая наверх, и только Высоцкий в голове.

И вот, сейчас перед нами был низкий помост, заставленный яствами. Официант приносил все новые и новые блюда, шелковые подушки, на которых мы так удобно расположились, и дождь, который пошел так вовремя, позволив нам совершить восхождение, и даже успеть спуститься вниз. Сюда, в придорожную чайхану, в которой мы рассеялись по разным комнаткам и навесам, там, где мы отдыхали и смотрели на дождь. Обрывки разговоров застряли в голове.

- Мангупу нельзя верить. Мы пять раз поднимались на него, каждый раз разной дорогой, и каждый раз он разный.

- В этом озере местные не купаются. Здесь на дне стоит церковь, она в одночасье ушла под воду. Местные здесь не купаются, туристы не знают и лезут. Каждый год озеро забирает свою жертву.

- Какие вы молодцы, что не побоялись дождя и поднялись на Мангуп. А мы вот решили переждать.

Группа, отложившая свое восхождение из-за дождя, оказалась накрытой им на спуске. Мы уже сидели в чайхане. Как они прошли?

- Вы какой дорогой поднимались, через кладбище?
    - Нет, мы там спускались.
    - Говорят, тех, кто идет наверх через кладбище, Мангуп задерживает, не пускает. У них тяжелеют ноги, становится тяжело дышать...

Рыба, жареная на мангале, плов, пахлава, лепешки, разные восточные сладости... Официант молча приносил и приносил новые блюда, которые уже не помещались на длинном низком столе. Нам было хорошо, мы никуда не торопились и молча смотрели на дождь.
    Вина не было, здесь не подают вино. Запивали мы ароматным чаем, настоянным на местных травах, подливая и подливая себе из большого фаянсового чайника.

Счет, поданный официантом, был смешным. Триста гривен на четверых, цена нашего вечера у подножия Мангупа. Курс обмена - 275 гривен за тысячу рублей. Цена дождя и горных вершин в серой пелене, запаха трав и мыслей о далеком.
    Двести-триста рублей на человека. Ужин в придорожной чайхане в Крымских горах.

- ЙЯЯАААААААААААААААААААААААА
    Раздался вопль маленькой девочки, бегавшей во дворе.

Большой синий жук вышел на прогулку.
    Дождь кончился.

Пора было ехать дальше.