Бахчисарай

you8me 118
    Были в Бахчисарае?

Пещерный город Эски-Кермен

4 сентября 2010 года||11 (8)| 25| 678432

Юго-запад Крыма хранит живописную тайну, имя которой – Эски-Кермен. Этот красивейший пещерный город уютно расположился между северной и южной частью столовой горы. Северные и восточные наклоны плата обрываются крутыми пропастями, высота которых составляет более 30 метров над соседними долинами.
    Наше незабываемое путешествие в эту жемчужину юго-западного уголка Крыма началось в 6 часов утра. Выехав из Судака, мы два часа провели в дороге. Экскурсовод рассказывал нам о Эски-Кермен, а тем временем расстояние до «Старой Крепости» стремительно уменьшалось.
    Заканчивалась привычная асфальтовая дорога, впереди показалась песчаная. На старом указателе виднелась выгоревшая надпись, которая подтвердила верность нашего пути. Казалось, что мы попали в какое-то забытое и заброшенное людьми место.
    У подножья старого города нам предложили подкрепиться, ведь наше путешествие только начинается. Изрядно наигравшись со стадом поросят, пробегавших около нас, пообедав и отдохнувши, мы отправились к вершине пещерного города Эски-Кермен.
    Все вокруг было настолько живым, что трудно было поверить, что раньше это место представляло большую отвесную скалу. Однако годы преобразили Эски-Кермен – за столетия пустынные горы постепенно покрывались землей, появлялись зеленые вкрапления на естественных коричнево-желтых красках.
    Подъем на вершину города был легким: казалось, что вся сущность этого живописного места была рада видеть нас на своих просторах. Мы подошли к главным воротам Эски-Кермен, величественным и загадочным. Город находился под всевидящим взором оборонительных сооружений, каждое из которых не зависело от другого.
    Переступив за ворота Эски-Кермена, мы оказались на рыночной площади, напоминавшей пустое скалистое плато. Когда-то давно тут кипела жизнь, процветала торговля, товары обменивались на деньги.
    После археологов, проводивших раскопки в Эски-Кермене, осталось много ям, накрытых чем-то сверху. Их легко распознать по пустому звуку, который появляется при стуке по земле. Чтобы не провалиться, мы шли строго по обозначенной и проверенной временем тропинке.
    За рыночной площадью нас ждал жилой район Эски-Кермена. История города хранит те времена, когда тут располагалась Византийская крепость. Дорога, которая стелилась к главным городским воротам, была сокращена на мягко скошенной южной стороне горы. Южный оборонительный комплекс Эски-Кермена отличался особым мощным укреплением. Северный, стоящий на противоположной стороне плата, был оборудован казематами для охранников, которые позволяли контролировать подходы к крепости.
    Осада в восточной пропасти плата также была хорошо построена. Архитекторы уменьшили комплекс осадного колодца в глубину основы, формирующей крутую лестницу из 6 пролетов и 95 шагов. После каждого пролета виднелась платформа, где располагается освещение лестницы. В конце туннеля показался 10 метровый коридор, где скапливается питьевая вода. На первом пролете располагалась комната для охранников, державших оборону этого объекта.
    В основании крепости, больших ямах, хранились стратегические запасы зерна. Объект был оборудован северным патрульным комплексом, помещенным в оконечность плато. Сюда можно было попасть только через специальную пещеру, вход которой был тщательно замаскирован. Пройдя через лестницу, мы оказались на площадке, откуда открылся великолепный пейзаж местности. Перед нами открылся настоящий Эски-Кермен – потрясающий, манящий величием и радующий красками

Дешёвый ✈️ по направлению Бахчисарай
      5 сен 2010, 15:34
      Уважаемые читатели, проголосовавшие за этот рассказ, ПОКАЖИТЕСЬ! Так наверно просто теряется всякий смысл конкурса рассказов.
    • Lost
    • Lino4ka
      Lino4ka
      С нами с 22 июл 2010
      5 сен 2010, 18:56
      Мы с братом в этом году тут были, и еще Кара-Даг увидели :)
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      6 сен 2010, 15:50
      Жуткий текст. Множество ошибок, бессмысленно построенные предложения...
      Мне кажется, что голосовали "друзья и соратники".
      Конкурс в такой форме не выявит действительно лучших работ.
      Жаль, ведь устроители действительно хотели наградить самых достойных и талантливых авторов.
    • ilinski
      ilinski
      С нами с 1 мар 2009
      7 сен 2010, 16:22
      Устроители наградят самых достойных и талантливых авторов, не переживайте.
      Формально с накрученными заметками мы поделать ничего не сможем, однако по-человечески есть жюри, которое никогда не наградит откровенно плохие материалы. :)
      7 сен 2010, 18:09
    • Megaboris
      Megaboris
      С нами с 9 сен 2010
      9 сен 2010, 22:09
      Ради интереса прочитал заметку "лидера". После прочтения так и не могу понять откуда такое количество голосов.
      9 сен 2010, 22:38
      boo, это вообще-то конкурс на заметки.. Megaboris не нравится - я не заставляю голосовать.
      Своим коментарием люди пытаются вызвать всеобщее отвращение заметки :) Фууу
      9 сен 2010, 22:43
      Тем более каментит чел с 0 рейтом, от чужго имени ) Умно )
    • natalymore
      natalymore
      С нами с 22 сен 2009
      11 сен 2010, 12:53
      Улыбнула фраза о "великолепном пейзаже местности" Хорошо, что это был не натютморт...:) А Эски-Кермен действительно прекрасен...