Чатсворт

4 материалa по 1 объекту,  127 фотографий

Были в городе Чатсворт?

Гордость (без предубеждения) герцогов Девоншир

28 сентября 2013 года||19 (10)| 27| 547421

Чатсворт-хаус (Chatsworth House) в Дербишире — один из 10 пышных «домов-сокровищниц» Англии, на протяжении столетий служивший главной резиденцией герцогов Девоншир.

Автор: Maggie_78rus

Это редкий для Англии пример эстетики барокко, по утончённости архитектурных и декоративных решений соперничающий с Бленемским дворцом

Автор: Maggie_78rus2

Дом расположен в Дербишире, между Матлоком и Бакстоном, на живописном берегу реки Дервент

Автор: Maggie_78rus

, дорога над которой проходит по старинному мосту.
    Строительство жилого дома начали леди Элизабет, дочь дербиширского сквайра Джона из Хардвика и сэр Уильям Кавендиш, ее второй муж. В 1549 году они купили поместье Чатсворт, а к 1553 году появились первые строения.
    Сэр Уильям проводил все время в Лондоне при королевском дворе. От Лондона до Чатсворта, места достаточно изолированного в то время, было 6 дней пути. Поэтому с самого основания здесь было заведено выращивать овощи, фрукты, в пруду водились карпы, по холмам скакали зайцы и паслись стада оленей.
    Сохранился охотничий домик,

Автор: Maggie_78rus

из башен которого дамы наблюдали за охотой кавалеров.
    Осталась и привычка выращивать все к столу в своих теплицах

и фермах.
    У Чатсворта есть своя легенда: будто бы здесь под стражей содержалась Мария Стюарт. Так как ее передвижения были строго ограничены, то ей разрешалось дышать свежим воздухом вот на этой платформе.

Автор: Maggie_78rus

Вход на платформу через дверь с сеткой: настоящая тюремная камера на открытом воздухе.

Автор: Maggie_78rus

В 1687 году 1-й герцог Девоншир нанял ведущих архитекторов своего времени: Уильяма Тальмана и Уильяма Арчера и начал перестройку дома. Последний также спроектировал ряд садовых павильонов, включая известный Каскад (1696—1703).

Автор: Maggie_78rus

В середине XIX века садовником герцога Девоншир служил Джозеф Пакстон, известный как строитель Хрустального дворца, возведенного в 1851 году к открытию Первой Всемирной выставки в Лондоне. На территории Чатсвортского парка Пакстон создавал водопады и другие новаторские конструкции, поражавшие воображение современников, а для одного из визитов в Чатсворт королевы Виктории первым в Европе вырастил в специально построенной для этой цели оранжерее чудо-растение — амазонскую викторию.
    Амазонская Виктория

Амазонская Виктория

Вид на оранжерею

Вид на оранжерею

Автор: Maggie_78rus

На пруду мы нашли лишь обыкновенные лилии, между которыми копошились утки

Автор: Maggie_78rus

Пакстон построил в Чатсворте и каменный сад. Части сада названы в честь королевы Виктории, принца Альберта и герцога Веллингтона.

Автор: Maggie_78rus

Поколение за поколением герцогов Девоншир пополняли семейное гнездо бесценными произведениями искусства.

Автор: Maggie_78rus

11 герцог, Андрю Кавендиш, унаследовал Чатсворт с 80% налогом на земли и имущество. Чтобы защитить Чатсворт и его коллекцию, пришлось забыть про гордость и предупреждение и открыть двери семейного дома для посетителей.
    Машин огромное количество

Автор: Maggie_78rus

Машин огромное количество, путешественники приходят и с автобусов, останавливающихся в ближайшей деревне.

В настоящее время 12 герцог Девоншир вместе с созданным фондом управляет поместьем. Сам он живет здесь же, но платит за аренду в фонд.
    Здесь всегда много туристов. Время от времени территория закрывается для съемок. Часть парка с 29 сентября по 5 октября будет опять недоступна для посещения.
    В Чатсворте снимали сцены из «Гордости и предубеждения» в 2005г., «Герцогини» в 2007, «Человека-волка» в 2010.

Автор: Maggie_78rus

Парк устроен таким образом, что здесь постоянно что-то цветет, радуя глаз.

Автор: Maggie_78rus

Для проголодавшихся -симпатичные киоски с мороженным и кофе.

Автор: Maggie_78rus

Есть чайная на территории и кафе на входе.

Автор: Maggie_78rus

Гуляя, проголодаетесь вы обязательно: территория парка покрывает 400 гектаров живописнейших холмов, на которых вы встретите фазанов,

овец

и другую живность.
    Естественно, на территории работает магазин сувениров, а также вы можете приобрести что-нибудь для вашего сада.

Автор: Maggie_78rus

Вход платный. Стоимость посещения дома и сада 16 фунтов для взрослого, 10 фунтов на ребенка. Для прогулки по саду надо заплатить соответственно 10 и 6 фунтов.
    Мы взяли буклет

Автор: Maggie_78rus

при посещении Бленема с купонами и прошли вдвоем за 16 фунтов. Таким образом нам удалось сэкономить и на посещении Вобэнского аббатства-дома герцогов Бедфорд. В запасе еще 2 купона и 2 увлекательнейших путешествия с 50 % скидкой на посещение England's Finest treasure houses!!!. Перед посещением заходите на сайты достопримечательностейи следите за скидками!!!
    На территории сада проходят выставки-продажи скульптур.

Дешёвый ✈️ по направлению Чатсворт
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 сен 2013, 06:50
      Эххх..... И что я не герцог? ))) Какой простор для фантазии!!!
      28 сен 2013, 10:41
      Как я люблю и Джейн Остин, и английкий сериал, и даже американскую экранизацию.
      И помню, как Элизабет Беннет нервно хихикнула, когда увидела это великолепие! Роскошно.
      Марина, а от Лондона это далеко. И если на общ.транспорте!?
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      28 сен 2013, 11:48
      Англия-мечта моя:) Спасибо! Чудеснейшие фотографии и интересный рассказ!
      28 сен 2013, 12:00
      eduardosнаписал 28 сентября в 12:50

Эххх..... И что я не герцог? ))) Какой простор для фантазии!!!

Да и мне помечтать захотелось...
      28 сен 2013, 12:06
      Leolikнаписала 28 сентября в 16:41

Как я люблю и Джейн Остин, и английкий сериал, и даже американскую экранизацию.
      Марина, а от Лондона это далеко. И если на общ.транспорте!?
      Ну, и налоги у Вас там на наследство! Ужасть!

Ближайшие аэропорты в Манчестере и Ист-Мидлансе (40-50 миль). В Дербишире можно славно провести время. Природа — чудо как хороша. Список достопримечательностей весьма и весьма обширен. У герцогов есть и гостевые дома в их деревнях. Очень милые.
      От Лондона далековато. Можно попробовать совет. Если не получится, я попозже посмотрю, как лучше добраться.
      28 сен 2013, 12:07
      Unstoppableнаписала 28 сентября в 17:48

Англия-мечта моя:) Спасибо! Чудеснейшие фотографии и интересный рассказ!

Пожалуйста. Заходите, читайте. Рассказ про Чатсворт только начался.
      28 сен 2013, 12:57
      Maggie_78rusнаписала 28 сентября в 10:06

Марина, спасибо! Я уже полазила-посмотрела. Девон мне понравился. Может что и спланирую, но не на ближайший год! Бюджет не потянет!)))
      28 сен 2013, 13:18
      Leolikнаписала 28 сентября в 18:57

А как нам он нравится...мы ездим иногда туда на уикенд. Я про скидки добавила в повествование. Потом опубликую про коллекцию, сад и еще материал про Девоншир (все в положительном ключе).

Вообще от Вас лучше летать бюджетными авиалиниями в Бирмингеме или Манчестер. Можно собрать достопримечательностей по дороге на любой вкус и кошелек. Жить лучше в Травелодже (в Бирмингеме недалеко от аэропорта и замка Уорик). Уорикшир, ну, очень красивое графство!!! Там много тюдоровских домов.
      Рядом шекспировские места.
      Вообще...я так подумала, если все рядом, то не стоит бояться брать такси, если едешь вдвоем-втроем ( я где-то писала об этом). Могу соврать, конечно, но от аэропорта в Бирмингеме до Уорика фунтов 20 (при заказе такси скажут, а в гостинице посоветуют). Сдачу дадут до копейки (англичане потом дают до 10% от счетчика). Пока такси стоит, счетчик не щелкает. За посадку берут и за мили (в зависимости от компании и времени суток).
      28 сен 2013, 14:55
      Maggie_78rusнаписала 28 сентября в 11:18

Рядом шекспировские места.

Марина, спасибо большое ещё раз! Я тогда, когда буду всё изучать досконально, все Ваши материалы прочту и позволю обратиться за советом, если позволите!
      28 сен 2013, 16:08
      Leolikнаписала 28 сентября в 20:55

Чем смогу, конечно, помогу.
      28 сен 2013, 16:17
      Leolikнаписала 28 сентября в 16:41

Ну, и налоги у Вас там на наследство! Ужасть!

После войны сумма равнялась где-то 7 млн. фунтов. Сейчас, думаю, к этой цифре надо будет прибавить три нуля, как минимум.
      28 сен 2013, 22:03
      Нет слов, как понравилось! Наверное, больше всего!!!
      А налоги на наследство это нормально, правильно! Только наши уроды могли их отменить:((
      28 сен 2013, 22:18
      Norisfoxнаписала 29 сентября в 04:03

Нет слов, как понравилось! Наверное, больше всего!!!

Еще с погодой повезло. Правда сколько раз мы не были в Дербишире, все время было солнечно
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 сен 2013, 06:20
      Спасибо, очень красиво и интересно. Обязательно потом выберусь на долго.
      29 сен 2013, 11:20
      chedtyнаписал 29 сентября в 12:20

Спасибо, очень красиво и интересно. Обязательно потом выберусь на долго.

Да, сюда надо обязательно надолго (да и вообще все приезды надо делить по графствам, я уже не говорю о Лондоне. Я готовила "королевский Лондон" для друзей--мы в один день не уложились и с обзорной экскурсией). Я, пока работала над заметками, поняла, что я и в самом Чатсворте многое пропустила: там в горах над каскадом чудесное водохранилище и виадук...Знаменитый каменный сад Пакстона постараюсь в ближайшее время опубликовать.
      29 сен 2013, 13:20
      Да, резиденция хороша, а ещё хорошо быть герцогом. :)
      30 сен 2013, 10:54
      1499Sergeyнаписал 29 сентября в 19:20

Да, резиденция хороша, а ещё хорошо быть герцогом. :)

Вы дважды правы!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 сен 2013, 23:29
      Leolik: ..."Девон мне понравился. Может что и спланирую, но не на ближайший год! Бюджет не потянет!)))"]

Лена, от нас в Манчестер летают EasyJet и Jet2. Может помочь бюджету :-)) А в Travelodge мы этим летом ночевали 2 раза. Недорого, чистенько и есть все необходимое. Мой товарищ по работе останавливался у них с семьей раз 5, впечатления те же. Так что дерзайте! У нас ностальгия по просторам и разным уголкам Британии после нашего летнего путешествия не улеглась, а наоборот, разгорелась с новой силой...
      5 окт 2021, 17:12
      побывал в этом месте наконец! Перенес на Чатсворт