Баку

Баку

LAT
  • 40.37427N, 49.85126E
  • Я здесь был
    Было: 225
    Хочу посетить
    2886

    234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 524
    Olegon 200
     
    9
    Anastassia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мар 2009

    Монополия

     
    3 мая 2011 года||2 (1)| 19| 107419

    - Скажите, Бахрам, а кто Вам из политиков больше импонирует?
    - Вообще, мне нравится Жириновский.
    А импонирует он, или не импонирует – это его личное дело.

    Бахрам Багирзаде (Команда КВН "Парни из Баку")

    Баку напоминает Барселону, Ниццу и Владивосток одновременно. Почему? Потому, что город приморский, потому что с большой прогулочной набережной, потому что, несмотря на огромное количество новостроя, доминируют неоклассические здания с колонами, построенные из местного известняка, потому что пахнет морем, наконец. Но, к сожалению, еще совсем не старый Баку рушится и взамен привычных зданий строится новый город из стекла и бетона и над всем этим реет азербайджанский флаг.

    Кстати, именно на набережной располагается комплекс, увенчанный самым большим флагом в мире. При том, что сама бакинская гавань очень нуждается в очистительных работах, так как от воды откровенно нехорошо пахнет и по воде растекаются и блестят всеми цветами мазутные пятна. Как-то на фоне всего этого нелепо выглядит дорогостоящее сооружение в виде флага, честное слово.

    Есть на набережной еще одно режущее глаз сооружение – синяя блямба строящегося отеля Хилтон, что вляпана чуть ближе к морю, чем даже красивая сталинская постройка Дома правительства. И это, москвичи, не памятник Петру, что на московской набережной «бочку катят», здание Хилтона куда сильнее уродует облик Баку, ну если Вам, дорогие москвичи, легче от этой мысли.

    Но не только в Хилтоне дело, темпы строительства такие, что в конце, видимо, устоит только Девичья башня. И судя по всему, здесь так бывает веками, так как даже многие чудные постройки Старого города были когда-то выкуплены, а на их месте выросли похожие, но уже абсолютно новые сооружения. И все, магия старого сооружения исчезла, даже если очень похоже на старую постройку. Более того, сейчас очень затруднительно сделать панорамную фотографию Старого города, к примеру, с крыши Девичьей башни, так чтобы в кадр не попало здание строящегося нового бизнес - центра, что внешне похоже на чуть раскрытый цветок, ну или на горящий огонь.

    Смотря на город сверху, создается впечатление, что это большая площадка для игры в Монополию. Помните, есть такая настольная игра для детей старшего возраста? Так вот, в Баку то же самое, как только попадает игрок на клеточку со свободным местом, так сразу строит отель, или жилой дом, или бизнес – центр, или какое-нибудь другое сооружение, да повыше, да поэлитней. Конечно, большой вопрос, достроят ли они все эти новостройки до конца, судя по разведанным запасам нефти – должны успеть.

    Есть у Баку, конечно, и свои особенности, которые цепляют глаз, особенно россиянину – это любовь бакинцев к длинноносым туфлям, что бакинцы мужского пола надевают абсолютно с любыми брюками, джинсами и даже со спортивными штанами. Это обязательные усы и кепка у бакинцев постарше. И, конечно же, заразительный бакинский акцент, когда они говорят по-русски, ему хочется подражать, через три дня чувствуешь, как сам начинаешь цеплять их интонацию и произношение. Мне, безусловно, мягкий бакинский акцент импонирует, и «вообще, мне нравится Жириновский, а импонирует он или не импонирует – это его личное дело». Так и я могу, перефразировав Бахрама, сказать про Баку, что город мне нравится, а вот все, что бакинцы делают, это, конечно, их личное дело.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    сообщить модератору
    • KAVIKAR
      помощь
      KAVIKAR
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 авг 2010
      3 дек 2011, 14:14
      удалить
      Этими новостройками лицо старого Баку совсем пропало....жаль!
    • Anastassia
      помощь
      Anastassia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2009
      3 дек 2011, 18:32
      удалить
      KAVIKAR 3 декабря 2011 г. в 14:14

      Этими новостройками лицо старого Баку совсем пропало....жаль!


      К сожалению, незнаю как было)
    Наверх