Девичья башня. Девичья башня / Maiden tower

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Девичья башня

11 ноября 2010 года 12991

Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

Двумя словами, Девичья башня — это визитная карточка Баку. Когда вы у любого более-менее грамотного человека спросите, что можно посмотреть в Баку? — вам прежде всего, назовут как раз ее — Девичью башню.
    С башней связана куча легенд. По одной из них, дочка хана влюбилась в бедняка, но отец не позволил ей выйти за него замуж и подыскал другого жениха. И тогда она поднялась на башню и сбросилась с нее в море. Правда, сейчас море от этой башне находится довольно-таки далеко. Но это, скорее всего, говорит о том, что оно за века просто-напросто отступило. Ведь Девичья башню, которую так назвали после описанной только что мной трагедии, построили очень давно. Когда точно, не знают даже ученые: по одной версии, ее воздвигли в 4 веке до новой эры, по другой — в 7 веке новой.
    Башня состоит из семи ярусов-этажей, на которые можно подняться за 2 маната по каменной винтовой лестнице. На каждом ярусе находятся маленькие музейные экспозиции, демонстрирующие воинские доспехи и оружие, воинов с этим оружием, национальные азербайджанские костюмы, макеты добычи нефти в средние века, чайханы, лавки жестянщика и прочее.
    Раньше можно было подняться на крышу башни и обозреть окрестности, но, когда были мы (ноябрь 2010 года) там разразился ремонт, и выход на крышу закрыли.
    Не могу сказать, когда точно его откроют и откроют ли, так как по секрету, экскурсовод нам сказала, что выход на крышу закрыли еще и из-за участившихся самоубийств. Начитавшись легенд, девушки от несчастной любви стали спрыгивать с Девичьей башни.
    Открыта со вторника по пятницу с 10 до 18.

Баку, Ичяри-Шяхяр

Пешком от ст.метро "Ичяри-Шяхяр"

+994-12-492-83-04

Дешёвый перелёт по направлению Баку