Дворец Исмаиллия. Дворец Исмаиллия / The Palace Ismailia

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Дворец Исмаиллия

12 ноября 2010 года 1496

Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

В начале 20 века в Баку начала очень активно развиваться нефтедобыча, нефтедобытчики быстро богатели и строили себе дворцы. Дворцы были настолько красивые и их было так много, что Баку даже стали называть маленькой Европой.
    Разумеется, большинство этих дворцов сохранилось до сих пор. В них находятся всякие государственные учреждения и музеи. Мы же хотели осмотреть два дворцы, на наш взгляд, самых красивых — дворец Мухтарова и Исмаиллию. Но дворец Мухтарова оказался на ремонте, весь его фасад был завешан тканью и заставлен лесами (информация на ноябрь 2010 года), а Исмаиллию мы благополучно посетили.
    Дворец просто шикарен. Внутри сейчас засел президиум национальной академии наук. А построил Исмаиллия в 1907 году конкурент братьев Нобелей нефтедобытчик Муса Нагиев. К сожалению, в его семье все было не настолько хорошо, как в бизнесе. Сначала умерла его дочь, а через два года — единственный сын Исмаил. В его память он и построил дворец.
    А для этого он выписал из Польши архитектора Плешко. Но перед началом строительства он отправил его в Италию за вдохновением. Архитектор же там так впечатлился увиденным, что заказанный дворец действительно построил просто удивительный. Что, в принципе, не так уж и странно, так как за образец он взял венецианский дворец дожей.
    В общем, если сейчас присмотреться к Исмаиллии повнимательнее, то в ее архитектуре и декоре можно найти не мало итальянского.
    Дворец рекомендую к посещению, тем более, что он находится прямо-таки у стен Ичяри-Шяхяр. К сожалению, внутрь дворца попасть без специального разрешения не возможно.

Баку, ул. Истиглалийят-кючаси, 10

Пешком от ст. метро "Ичяри-Шяхяр", вдоль крепостной стены с внешней стороны

Дешёвый перелёт по направлению Баку