Дворец Ширваншахов. Дворец Ширваншахов / The Palace Of The Shirvanshahs

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Дворец Ширваншахов

11 ноября 2010 года 776

Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

Вторая по важности достопримечательность Ичяри-Шяхяр после Девичьей башни. Был построен в 15 веке, после того, как ширваншах Халилуллах Первый сменил свою резиденцию с Шемахи на Баку.
    К сожалению, во дворце мало что сохранилось. Он был разграблен в самом начале 16 века сефевидами, и все его ценности были вывезены. Досталось дворцу и от наших военных в 18 и 19 веках. Сначала они его обстреляли с моря, а затем разместили в нем артиллерийский гарнизон. А для этого дворец частично перестроили — разрушили купола и частично разобрали стены, пробили на втором этаже проем, чтобы туда можно было сразу заезжать на лошадях, замуровали большинство окон, а очень красивые резные каменные оконные решетки поломали.
    В общем, сейчас во дворце можно полюбоваться только комнатами, в которых обитал ширваншах и потолочными сводами. Ни росписей на стенах, ни каких-то других ценностей во дворце нет.
    Но зато там разместился небольшой музейчик, рассказывающий о традициях и быте средневекового Азербайджана. В залах можно увидеть старинную посуду, лампы, одежду и обувь, ковры и прочие интересные вещи. Особенно нам понравилась выставка восковых фигур, каждая из которых представляла какую-то азербайджанскую профессию: купец, гадалка, писарь и т.д.
    В залах сидят очень добрые и хорошие смотрительницы, которые даже по собственной инициативе рассказывают разные интересные вещи. А если им еще вопросов позадавать, то все это выльется в полноценную добротную экскурсию. Смотрительницы там грамотные и явно с высшим образованием. По-русски говорят почти без акцента.

Баку, Ичяри-Шяхяр, ул.Кичик-Гала-дёнгяси, 44/46
      Открыт ежедневно с 10 до 18.

Пешком от ст.метро "Ичяри-Шяхяр"

+994-12-492-10-73, 492-83-04

Дешёвый перелёт по направлению Баку