Баку

С нами с 14 мая 2009

Ковровая фабрика Azer-Ilme LTD

Достопримечательности → музеи, выставки
    12 ноября 2010 года|| 6| 27081

Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

Азербайджан славится своими коврами издревле. Здесь существует несколько школ их плетения. Поэтому мы не смогли обойти стороной фабрику, где их делают. На фабрику мы попали по собственной инициативе, узнав адрес в музее ковров.
    Чтобы попасть на фабрику, лучше заранее позвонить по телефонам и договориться (так как это все-таки не музей, и туда не всегда пускают), или прийти и переговорить с ее директором — он доступный и адекватный человек, понимает, что туристам производство может быть интересно.
    По-любому, перед входом на фабрику стоит охранник, и вам нужно будет объяснить ему, что вы хотите. Дальше он вас проводит, куда следует.
    Фабрика находится в очень красивом особняке. Особняк имеет внутренний очень уютный двор, где расположено кафе для работников и редких посетителей. После этого можно пройти в красящий цех. Там котлы, где окрашиваются нити — все краски у них натуральные, так что, производство не шибко вредное. А затем — в цех, где девушки плетут ковры. Всего на фабрике работает 50 человек. Ковры делают только вручную из шерсти или шелка, и на изготовление одного большого ковра (делают его обычно 5 девушек) уходит обычно от 8 месяцев до года.

Фотографировать на фабрике можно.
    При фабрике имеется магазин, где ковры можно купить. Но так как это ручная работа, натуральные шелк, шерсть и краски, то стоят ковры очень дорого. Мы, например, приценивались к сидушке, которую можно класть на стул или на табурет, так вот такая стоит примерно 100 евро. Но зато качество этих ковров на высоте!

Баку, ул. Шамси Рагимова, д.2

От ст. метро "Genclik" пешком около 1,5 км или на такси за 3 маната.

+994-12-465-90-36, +994-50-205-60-02, 250-96-07

azerilme.az