Музей ковра. Музей ковра и прикладного искусства / The Museum of carpet and applied art

Баку

С нами с 14 мая 2009

Музей ковра

Что делать → музеи, выставки
    12 ноября 2010 года 1261

Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

В этом здании находится сразу несколько музеев и выставок, поэтому на входе нужно сказать, что конкретно вы хотите посмотреть.
    Музей ковра занимает целый этаж. Музей очень стоящий. Здесь во всех его залах все стены увешаны коврами разных азербайджанских школ 18-20 века. Можно посмотреть, как изменялись узоры и техника плетения в зависимости от районов и времени.
    Кстати, я там, например, нашла ковер, который (такой же) когда-то висел на стенке у моей бабушки. Возможно, что и вы что-то знакомое найдете. :)
    Еще в музее можно посмотреть зал, в котором представлены свадебные азербайджанские обряды. А также можно увидеть процесс плетения ковра вручную. В одном из залов сидит девушка, которая показывается, как это делается. Ну, очень кропотливый труд, скажу я вам!
    Самое печальное в музее то, что в нем нельзя фотографировать. Точнее, можно, но только себя любимого на фоне ковра и такая фотография стоит 1 манат. Да, 1 фото — 1 манат. Но, в принципе, музейные тетечки не особо следят за посетителями. Главное — снимать без вспышки, чтобы особо не привлекать внимания.
    Музей открыт: вт.-сб. с 10 до 18.

Баку, ул.Нефтчиляр, 123а (информация на ноябрь 2010 года).
      Но сейчас в районе Приморского бульвара строится новое музейное здание и, возможно, скоро он туда переедет.

Пешком от ст.метро "Sahil"

+994-12-493-66-85, 493-05-01

Дешёвый перелёт по направлению Баку