Рейсовый транспорт по Баку (Баку, Азербайджан)

Баку

Баку

127 заметок,  69 советов по 55 объектам,  3 632 фотографии

Топ авторов Баку помощь
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Рейсовый транспорт по Баку

8 ноября 2010 года 17693

Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

В качестве рейсового транспорта в Баку развиты маршрутки, автобусы и метро. На ноябрь 2010 года стоимость проезда в городских автобусах составляла 20-30 копеек в зависимости от маршрута. Никаких талончиков или билетов на автобусы нет. Вы садитесь, едете до той остановке, куда вам необходимо, а затем выходите через переднюю дверь и отдаете деньги водителю. Если в автобусе народа много и вперед не протиснуться, то можно выйти из любой двери, пройти по улице к первой и отдать деньги водителю или его помощнику. Второй в таком случае, как правило, сам выходит из автобуса и собирает деньги за проезд.
    Зайцев в автобусах практически нет, все честно платят.
    Метро. Проезд осуществляется по пластиковым карточкам. На один манат можно проехать 6 раз (информация на ноябрь 2010 года), карточка выдается бесплатно. Когда поездки заканчиваются, карточку можно пополнять. На каждой станции при входе для этого стоят специальные автоматы.
    Но, в принципе, бакинцы — милейшие люди, и иностранцев проводят по своим карточкам бесплатно.
    Метро в Баку очень популярно. Всего имеется две линии по десятку (плюс-минус) станций на каждой. В час-пик народа очень много. Но, что интересно, женщинам, не зависимо от их возраста, принято уступать места.

• Maka
        Maka
        С нами с 8 янв 2011
        8 апр 2011, 13:44
        На счет уступать места это да, святое. По крайней мере раньше так было, но и сейчас я слышу от людей то же самое. Когда был сам с семьей этим летом, проходили мимо скамейки, так парень встал, присаживайтесь, говорит, хоть мы и не хотели. А у нас говорят - "чурки". Я с Москвы поражаюсь - в метро молодые люди делают вид, что они спят, затыкают уши наушниками, а женщины, дети и старики стоят. Две недели назад вернулся с Москвы, ужас, просто ужас...
      • Annataliya
        Annataliya
        С нами с 14 мая 2009
        8 апр 2011, 13:57
        Согласна. Омерзительно это всё.
      • turbo
        turbo
        С нами с 22 фев 2011
        5 июн 2011, 00:17
        Карточка для метро стоит 2 маната,проезд 15 копеек.Пустую карту можно вернуть на любой станции метро и вам вернут 2 маната.