Баку

Баку

234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

Olegon 200

С нами с 5 июл 2011

Баку — город который меня удивил! Первое впечатление.

5 июля 2011 года||15 (9)| 21| 151208

Баку! Баку! Баку! Много раз слышала об этом городе, но даже себе не представляла на сколько он красив! Вернулась домой с самыми приятными впечатлениями.
    Собираясь в Баку, представляла себе обычный город. Признаюсь, готова была к тому, что он мне не понравится. Но в действительности все оказалось совсем наоборот.
    И так обо всем по порядку.

Достопримечательности Баку. Если Вы будете в Баку советую:
    Пройтись пешком по Старому городу,
    Посетить Девичью башню,
    Поторговаться и купить что-то у торговцев сувенирами,
    Погулять по бульвару,
    Выпить чая на террасах, обдуваемых морским бризом,
    Посетить Аллею шахидов,
    Увидеть один из самых высоких флагов в мире,
    Прогуляться по ночному Баку и увидеть просто великолепную иллюминацию почти каждого здания,
    И конечно же отведать традиционную еду, вино и обязательнооооо сладости!

Мода и Нравы. Бакинцы страшные модники и модницы. Очень аккуратно и стильно одеты, по последнему слову моды. Проходя по улице оставляют за собой шлейф духов. Девочки носят шпильки, обтягивающие джинсы.
    Но.... эта, на первый взгляд, европейская внешность обманчива. Они консервативны и пропитаны восточным менталитетом. Здесь себя надо вести внимательно.
    Например, на улице, если Вы девушка лучше не курить. :))) "Косо смотрят" — это мягко сказано.
    Элементарная европейская вежливость, слава приветствия, благодарности и улыбка бакинцами воспринимаются, как кокетство!!! :)

Не в каждом ресторане, даже дорогом, есть спиртные напитки. Поужинать за бутылкой хорошего вина не всегда получится. Правда, что меня очень поразило можно принести вино с собой. Или выйти и купить около ресторана в магазине, официанты даже подсказывают где :) Получается, что в их заведении купить вино нельзя, но пить можно. Странно, но факт. Кстати азербайджанское вино, мне понравилось, стоит попробовать.

Бакинцы гордятся тем, что они бакинцы, гордятся тем, что они азербайджанцы! Чтят свои традиции, свою культуру! Чтят взрослых, часто беспрекословно им подчиняются, будь то простая жизненная ситуация или такое серьезное решение, как вступление в брак. Что меня сразило просто наповал, это то, что там в порядке вещей выйти замуж или женится на человеке, которого ты вообще не знаешь, но родители считают, что это хорошая партия! Из-за этого, встретила много людей с разбитыми судьбами, с разбитыми сердцами и грустью в глазах, вступивших в брак с нелюбимыми и тайно мечтавших о своих любимых. Которые зная, что скорее всего видят меня последний раз в жизни, изливали мне душу.

День первый — Знакомство с городом. Первое впечатление.

Современная архитектура

В Баку очень активно идет строительство. То что больше всего понравилось, необычные и современные архитектурные решения. Вот лишь некоторые из зданий.

Торговый центр.

Автор: NNata1

Азербайджанцы любят все делать с размахом! Если квартира, то минимум 3-ех комнатная, если машина, то одна из лучших! Даже скворечники у них многоэтажные и просто огромные! :))) Я даже не сразу поняла, что это такое!

Чистота

Баку очень чистый и ухоженный город. Куда не упадет взгляд, везде ландшафтный дизайн, оригинальные клумбы, подстриженные деревья! И фонтаны! Фонтаны! Фонтаны!

Автор: NNata

Порядок и чистота поддерживаются постоянно, а не только утром метут метлой. По городу ходят люди, одетые в добротную спецодежду, которые вылавливают сочками даже самые маленькие соринки из фонтанов и очищают асфальт от жевательной резинки и прочих пятен специальными приспособлениями похожими на шпатель.

Автор: NNata

А вот и подземный переход!

Автор: NNata

Влюбленные пары на улицах Баку. В Баку пары на улицах не целуются. Максимум что удалось увидеть за неделю пребывания это мужчин, трепетно и нежно держащих девушек за руку.

День второй. Старый город.

После того, как первое впечатление о Баку сложилось, захотелось узнать этот город получше, узнать его историю.
    Для меня это всегда интересно. Если и Вам это интересно обязательно посетите Старый город и Девичью башню — это визитная карточка города!

Стены старого города.

В Баку Старый город устроен очень красиво. Это действительно маленький городок окруженный крепостной стеной. Войти туда можно с нескольких сторон. С одной стороны можно через крепостные ворота, с другой стороны есть вход с бульвара. Вход в Старый город свободный.

Проходишь ворота и из настоящего оказываешься в прошлом. Мне это понравилось! Во многих городах эта граница между прошлым и настоящим стерта.

На фото слева новая станция метро, справа одни из ворот в Старый город.

Крепостные стены

Улицы старого города.

В старом городе расположено много посольств, консульств, но есть и жилые дома, рестораны и мечети.

По старому городу лучше гулять пешком. Некоторые улочки на столько узкие, что на машине там просто не поедешь. Да и теряется вся прелесть!

Очень понравилось, что возле каждого объекта расположены таблички с названием на трех языках, номером объекта и номером телефона по которому можно узнать информацию об этом объекте.

Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      13 ноя 2011, 16:30
      Спасибо за рассказ. захотелось самому это всё увидеть
    • yurd
      yurd
      С нами с 24 ноя 2011
      24 ноя 2011, 00:45
      Спасибо Вам большое за столь интересный рассказ.
      Приезжайте еще. Будем рады Вам. Постараемся удивить новыми проектами.
      24 ноя 2011, 01:01
      yurd 24 ноября 2011 г. в 00:45

Спасибо Вам большое за столь интересный рассказ.
      Приезжайте еще. Будем рады Вам. Постараемся удивить новыми проектами.

Очень сильно хочу еще раз посетить Баку! Если все получится, то приеду на Евровидение! Вам спасибо, за приглашение! У Вас замечательный город!
    • Nidzhat
      Nidzhat
      С нами с 11 мар 2012
      11 мар 2012, 19:26
      не арзейбаджанцы, а азербайджанцы!исправьте пожалуйста.
      12 мар 2012, 21:14
      Nidzhat 11 марта в 17:26

не арзейбаджанцы, а азербайджанцы!исправьте пожалуйста.

извините, уже все исправила, спасибо.
    • lalusik
      lalusik
      С нами с 29 ноя 2011
      4 апр 2012, 22:37
      Чистоту поддерживают только в центре, как и во всех городах, а что творится чуть поодаль . . . хорошо, что вы этого не видели))))
      5 апр 2012, 09:29
      lalusik 4 апреля в 19:37

Я жила у друзей, в районе почти на окрайне города, в центр ездила на метро. Может быть удивитесь, но в этом спальном районе тоже было чисто.
      В радиусе 20 км от Баку в двух направлениях от города, тоже все довольно прилично. Кульки, бутылки и прочий мусор вдоль дорог не валялся.
      Немного мрачноват и заброшен мне показался индустриальный район, но такие индустриальные районы есть почти во всех городах.
      Вы правы! Хорошо, что я не видела что-то плохое, что могло бы испортить мое прекрасное впечатление о Баку :)))
    • lalusik
      lalusik
      С нами с 29 ноя 2011
      8 апр 2012, 12:19
      Спасибо вам за тёплые и добрые слова о моём городе))) Вы очень красиво всё описали!!!! Желаю вам побольше разнообразных поездок по всему миру и таких же добрых впечатлений для всех читателей "турбины")))!!!
    • egana
      egana
      С нами с 9 янв 2013
      9 янв 2013, 15:06
      что за глупости вы пишите про наших женщин, у нас женщины вполне европезированные, а многие мужчины находятся у них даже под каблуком, и курят, конечно не все, и ходят в рестораны без сопровождения мужчин, и еще браки, о которых вы говорите, бываю только в горных районах, и то не во всех. а замуж выходят и по любви, и по расчету как везде. на два дня приезжаете и делаете неправильные выводы!
      11 янв 2013, 01:41
      egana 9 января в 13:06

В чем Вы видите глупости? Зачем оскорблять? Это мое личное мнение.

Это Вам только кажется, что Вы европеизированы, если критерием европеизации считаете мужчину "под каблуком" и хождение в ресторан без мужчины :))))

Мне понравились бакинские женщины. Повторюсь, они красивые, модные и ухоженные ( что не всегда увидишь в других городах ). Что в этом обидного? Тем не менее извините, если обидела.

А что плохого в том, что бакинцы пропитаны восточным менталитетом? Да, это так. И это Ваши традиции, зачем этого чужаться?

Я не говорю о браках по любви или по расчету. Я говорю о сильном или, даже можно сказать, черезмерном влиянии родителей в вопросах брака. Выбор спутника жизни — это наш выбор, это наше счастье. И если случится, что это будет ошибкой, то это будет наша ошибка.

Да у меня есть подруга (азербайджанка из Баку,делаю эту ремарку для Вас) очень красивая, из хорошей семьи, невинна. Влюблена и встречалась с молодым человеком, азербайджанцем из Баку из хорошей семьи, с высшим образованием, красивым, на хорошем посту, влюбленным в нее. Он, как нормальный и правильный человек пришел к ее отцу, представился и попросил ее руки. Он не понравился ее отцу. Итог: она выдана замуж за другого, который нравился ее отцу и которого она знала 3 месяца. Для нее это трагедия. для Вас наверно — норма! Это очень по европейски! Ужас!!! Для меня это ужас! Я плакала, когда узнала об этом.

Другая подруга (азербайджанка из Баку) хорошая девушка. Не смогла выйти замуж, потому что не понравилась родителям жениха. Осталась с ребенком на руках. Теперь встретила отличного парня, но не может опять выйти замуж, потому что его родители не примут невестку с ребенком от другого. И как быть? Они почти живут вместе, но все тайно от родителей.

Знакомый бакинец, красивый, умный, с достатком, 5 лет встречается в любимой девушкой и знает, что никогда не сможет на ней жениться. Потому что она на половину грузинка, хотя и мусульманка. Его отец не разрешит. А парень купил ее духи и каждую ночь душит подушку рядом, чтобы засыпать с ее запахом. Это для Вас нормально?

Возможно, я не права или воспитана по другому, но это деспотизм и издевательство над собственными детьми, которым далеко за 25 и которые чувствуют и сами способны в жизни принимать решения.

К моему, сожалению, у меня есть еще и другие примеры.

Мне жаль, что Вы меня не поняли!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 окт 2014, 00:26
      Интересная заметка и комментарии. Спасибо большое за показ!
      Только вот, почему-то многие фото не открываются :(( Проверьте пожалуйста.
    • egana
      egana
      С нами с 9 янв 2013
      10 окт 2014, 15:03
      Вы Nnata говорите о тех случаях, которые бывают везде, хватит показывать нас со средневековой стороны, Мы — современная страна с учеными, артистами, писателями, учителями, среди которых которые немало женщин. Наши женщины прекрасны, одеваются по последней моде, читают книги, ходят в театры, посещают Европу, и я одна из таких. Я свободна и независима, и таких у нас очень очень много!!! А если у нас парень по-настоящему любит, то никакие преграды ему нипочем. И я знаю немало примеров. так что хватит говорить о том. чего не знаете.. А город мой Баку стал красивее некоторых европейских городов. А какая у нас жена Президента, красивая и стильная, умная! Я люблю свою страну и горжусь тем. что я Азербайджанка!!! Мы Европейская страна, и не судите о моей стране по продавцам из районов на ваших базарах, будто бы у вас все суперобразованные и не продают на базарах товары. И деревни у вас довольно отсталые, где обитают несчастные пьющие люди. Но настоящая русская интеллигенция, которую я уважаю, никогда не будет мыслить так узко!!!
      12 ноя 2014, 03:53
      egana 10 октября в 13:03

Это вообще комментарий к моей заметке? Вы ее читали?
      И при чем здесь вообще русская интеллигенция? Я не отношу себя к русской интеллигенции. И в России была 1 раз в жизни.
      Извините, о каких базарных торговцах Вы говорите? В моей стране азербайджанцы не торгуют на рынках. И что это вообще за критерий оценки нации? Унижаете свой народ. Я знаю азербайджанцев, которые работают в крупных компаниях, с которыми мы сотрудничаем. Хорошие и образованные люди. Других пока видеть не довелось.

Баку – удивительно красивый город. Я об этом написала. Бакинцы – стильные и модные. Я об этом написала. Суперский вектор развития страны. Я об этом написала. Чистота. Я об этом написала.
      А о чем написали Вы? Какая Вы свободная и независимая с широким мышлением! Но… к сожалению, ни одной заметки про Баку, ни одной заметки про Азербайджан. Расскажите, напишите о ней, раз гордитесь своей страной!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 ноя 2014, 21:46
      NNata 12 ноября в 12:53

Это вообще комментарий к моей заметке? Вы ее читали?

+ (плюсую комментарий).
      13 ноя 2014, 14:03