Баку

Баку

LAT
  • 40.37427N, 49.85126E
  • Я здесь был
    Было: 225
    Хочу посетить
    2886

    234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 524
    Olegon 200
     
    timurka_ru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 сен 2013

    КавказТрип: Баку

     
    18 ноября 2014 года|| 10| 74592

    В знаменитой пекарне маленького города Апаран мы случайно познакомились с мужиком из Татарстана, который ошарашил нас новостью: КПП «Верхний Ларс» (единственная граница России с Грузией) закрылась пару дней назад из-за оползня. Срочно были найдены новости в интернете, которые это подтвердили — река Терек вышла из берегов, дорога разрушена и в лучшем случае починят все через месяц. Мы оказались закрыты и отрезаны от России.

    Выбраться из Грузии можно было несколькими путями:
    — ждать паром, который ходит раз в 2 недели из Батуми в Сочи за 500 долларов;
    — оставить машину в Грузии и лететь домой на самолете;
    — ехать домой через Азербайджан и Дагестан, увеличив маршрут на 1300 километров.
    Или всё бросив, остаться жить в Грузии или Армении, ну или поехать дальше путешествовать на Ближний Восток. Мы выбрали путь домой через Азербайджан.

    Вернувшись поздней ночью в Тбилиси и отчаявшись искать нормальный отель, мы в первый раз переночевали в машине. Про этот день я подробно написал пост в стиле «Один мой день».

    Утром мы отправились докупать сувениры на блошиный рынок в Тбилиси.

    0

    Автор: timurka_ru

    Очень много портретов и бюстов с изображением Сталина. Кстати, мы проезжали мимо родины Иосифа Виссарионовича — маленького грузинского городка Гори.

    0

    Автор: timurka_ru

    Алексей прикупил пластинки с грузинскими песнями.

    0

    Автор: timurka_ru

    Кажется, что на развалах можно найти абсолютно все.

    0

    Автор: timurka_ru

    Едем на границу с Азербайджаном. В грузинском городе Рустави останавливаемся, чтобы купить чурчхелы и вина домой.

    Мусорные баки припаркованы вместе с машинами.

    0

    Автор: timurka_ru

    Советские панельки.

    0

    Автор: timurka_ru

    На окнах часто можно встретить козырьки.

    0

    Автор: timurka_ru

    Про границу Грузия-Азербайджан расскажет Евгений:

    «Километра за 3 до пропускного пункта Красный мост началась автомобильная пробка. Оказалось, что люди стоят в этой пробке уже около суток, и те, кто сейчас проходит таможню, приехали сюда еще вчера. Было жаль семей с маленькими детьми, которые не были готовы к сложившейся ситуации. Мы начали готовиться к ночевке в этой очереди. Наведя порядок в машине и кузове, отсортировав купленный в Армении ящик персиков, мы раздали часть близстоящим машинам и начали знакомиться с собратьями по несчастью.

    В очереди были машины из Грузии, Азербайджана и почти всех регионов Российской Федерации, начиная с Дагестана и заканчивая Владивостоком. Полиция Грузии патрулировала пробку, не давая горячим джигитам и просто обнаглевшим горцам на дорогих машинах втискиваться в очередь. Таможенники Грузии разворачивали у самой границы тех, кто втиснулся, сократив время ожидания. Да и сами люди вне зависимости от национальности и статуса, сплотившись, не пускали никого. Иногда кто-то направлялся в ближайший город, чтобы купить для себя и новых знакомых воду, еду и другие необходимые вещи.

    Какай-то старичок, стоявший за нами, контролировал ближайшие автомобили, и как только кто-то нагло вклинивался в очередь, все выходили из машин и шли общаться с нахалом. Ни один дерзкий горец не выдерживал такого напора и был вынужден, сдавшись, покинуть очередь. Было приятно, что даже в такой критической ситуации, когда у всех нервы на пределе, всё-таки возможно получить что-то справедливое и организованное, без подкупа и нахальства».

    0

    Автор: timurka_ru

    «Очень возмущало то, что в такой непростой и можно сказать чрезвычайной ситуации, когда весь поток туристов из нескольких стран в конце сезона хлынул через один пропускной пункт, ни одно правительство не поспособствовало облегчению и помощи, попавшим в западню людям. Скучая в машине, я написал обращения на официальные электронные адреса Министерств иностранных дел Грузии и Азербайджана, посольств России, но ни на одно письмо ответа так и не получил.

    Владелец старой шестерки, стоявшей за нами, ближе к середине очереди продал свое место за 50 евро ребятам из Азербайджана, ехавшим в Москву. Это оказались врачи-онкологи, работающие в московской больнице. Когда жара спала, мы откинули борт кузова, раскурив кальян, разложив фрукты и сладости, и заварив чай, устроили международный лаунж на природе.

    До границы мы простояли 8 часов. Грузинская таможня работала очень быстро и слаженно, в очередной раз вызывая уважение к грузинским блюстителям порядка. Нейтральная территория была тоже заполнена машинами, здесь мы застряли еще на 3 часа. Азербайджанские же таможенники вяло и неспеша оформляли документы, толком ничего не объясняя, и не торопясь, при этом возмущаясь, что такое количество людей заставляет их работать».

    0

    Автор: timurka_ru

    В итоге границу и расстояние в 5 километров мы преодолели за 12 часов и попали на территорию Азербайджана. Первое, что бросилось в глаза — это обилие радаров на дороге. Наш автомобильный антирадар постоянно «выл» от излучения.

    0

    Автор: timurka_ru

    Нефтяная промышленность в Азербайджане — ведущая отрасль в экономике. Богатая страна, с хорошими дорогами, полицией на БМВ, культом Алиева и отстроенной столицей. Но пейзажи здесь настолько унылые, что хочется вернуться обратно в Грузию.

    0

    Автор: timurka_ru

    Азербайджанский «Лукойл». Стоимость 1 литра дизеля в Азербайджане около 25 рублей. Для сравнения в Грузии и Армении — не меньше 40 рублей.

    0

    Автор: timurka_ru

    Точку продаж вареной кукурузы можно определить по варящимся большим кастрюлькам.

    0

    Автор: timurka_ru

    Наследие СССР. Из истории помню, что если бы немцы взяли Сталинград, то им бы открылся путь к Кавказу и к нефти, в первую очередь. Поэтому город-герой был последним стратегическим рубежом.

    0

    Автор: timurka_ru

    Каспийское море оставило очень приятные впечатления. Чуть солоноватое, чистое и теплое море.

    0

    Автор: timurka_ru

    Прогуляемся по Баку. В Баку асфальт какой-то особый, сделанный из материала, который скрипит как кроссовки в школьном спортзале.

    0

    Автор: timurka_ru

    Бакинские киоски.

    0

    Автор: timurka_ru

    Роль такси выполняют английские кэбы.

    0

    Автор: timurka_ru

    О, бой. Несмотря на то, что азербайджанский алфавит состоит из латиницы, многое можно прочитать по-русски.

    0

    Автор: timurka_ru

    0

    Автор: timurka_ru

    С недавних пор в Азербайджане начали выдавать «умные номера». Встроенный чип хранит информацию о владельце и автотранспорте, не позволяя подделывать номера, а также передавать информацию «интеллектуальным» радарным установкам. Большой Брат смотрит на тебя.

    0

    Автор: timurka_ru

    Информация о пробках.

    0

    Автор: timurka_ru

    Бакинский метрополитен стал пятым в СССР после московского, ленинградского, киевского и тбилисского.

    0

    Автор: timurka_ru

    Впечатлило отношение к старым постройкам. Весь старый Баку огородили, привели более-менее в порядок и оставили для туристов.

    0

    Автор: timurka_ru

    0

    Автор: timurka_ru

    Хаммам можно узнать по «крышкам для чайника».

    0

    Автор: timurka_ru

    0

    Автор: timurka_ru

    Новый Баку сквозь старый.
    2

    0

    Автор: timurka_ru

    Пламенные башни — самые высокие в Баку. Построили их всего лишь 2 года назад. Вечером с набережной приятно наблюдать цветную анимацию на окнах зданий.

    0

    Автор: timurka_ru

    Благодаря своей расположенности на пригорке, здания видны практически отовсюду.

    0

    Автор: timurka_ru

    В Баку была невероятная жара и влажность, напоминающие нам о Батуми. Вечером, когда становится прохладнее, город оживает и на улице появляются толпы людей.

    0

    Автор: timurka_ru

    Припарковаться в центре Баку проблематично — парковки везде платные. Порадовали фасады домов в стиле Европы.

    0

    Автор: timurka_ru

    Центр города невероятно отстроили за последнее время.

    0

    Автор: timurka_ru

    Баку — очень дорогой город. 1 манат — это 50 рублей. Для сравнения: бутылка воды стоит 1 манат. Жилье в Баку не найти дешевле 3 000 руб и из-за этого мы провели еще 2 ночи в машине.

    0

    Автор: timurka_ru

    0

    Автор: timurka_ru

    Впечатляют островки благоустроенности. К сожалению, Баку мне совершенно не запомнился. Мы очень спешили и я с трудом уговорил ребят прогуляться по дневной жаре, чтобы немного посмотреть город.

    0

    Автор: timurka_ru

    0

    Автор: timurka_ru

    Мужики меряются своим гоупро.

    0

    Автор: timurka_ru

    Мила рекламирует «Миллу».

    0

    Автор: timurka_ru

    Альтернативная энергетика.

    0

    Автор: timurka_ru

    0

    Автор: timurka_ru

    Азербайджан не впечатлил, а по Баку я бы прогулялся еще денек — не больше.

    0

    Автор: timurka_ru

    Граница Азербайджан-Россия также нас встретила огромной очередью, которую мы преодолели за 12 часов. При переходе границы Грузия-Азербайджан, пограничник увидел в моем паспорте штампы Армении и лицо его изменилось. Знаете, как в боевиках, когда пограничник на своем языке подзывает к себе другого, они что-то обсуждают и с подозрением поглядывают на тебя. Первый вопрос меня немного сбил с толку: «Вы мусульманин?», «Кто по национальности?». Дальше вопросы касались Армении: «Какая была цель поездки?», «Где вы там были?» и т.д. Штамп все-таки поставили. Кто знает, может, потому что у них не было выхода — граница Грузия-Россия все-таки была закрыта.

    При переходе границы Азербайджан-Россия мне прямо сказали: «Если еще раз посетите Армению, то вы больше не попадете в Азербайджан. Поэтому выбирайте». Так и сказали: «Выбирайте».

    0

    Автор: timurka_ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    43 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    сообщить модератору
      Наверх