Баку

Баку

LAT
  • 40.37427N, 49.85126E
  • Я здесь был
    Было: 225
    Хочу посетить
    2886

    234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 524
    Olegon 200
     
    9
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 224. В гостях у бывшего «вечного студента»

     
    25 февраля 2011 года||5 (4)| 12| 24779

    В свой первый день в Баку мы на набережной случайно познакомились с местным жителем. Борис уже на пенсии и каждый вечер прогуливается по улицам родного города — для моциона. Для нас же он решил устроить настоящую экскурсию. Можно сказать, нам крупно повезло — у нас появился не просто гид, а настоящий кладезь информации. У него был только один недостаток — убежденность в том, что всем миром правят евреи и армяне. И в Баку все мало-мальски заметные здания в центре города по его словам тоже строились армянами и евреями. Правда, после погромов в начале 1990-х годов армян большей частью повыгоняли (частью они и сами уехали).
    Но Баку продолжает строиться и меняется буквально на глазах. Видно, что нефтяные деньги если и разворовывают, то не все. А по словам Бориса в реконструкцию центральных районов Баку вкладывают и заработанные азербайджанской диаспорой в России деньги. Буквально повсюду понастроили огроные фонтаны — по вечерам их подсвечивают. Фасады старых, еще «сталинских» зданий в центре покрасили и почистили. Их также по ночам подсвечивают прожекторами. И строительство продолжается — повсюду лежит грудами еще не уложенная тротуарная плитка, несмотря на позний час ковыряются рабочие, над крышами домов торчат стрелы башенных кранов. Город активно строится и облагораживается.

    Бывший фарцовщик

    Борис долго жил в Москве — вернее, занимался там спекуляцией. Он принадлежит к тому поколению, у которого не было доступа к настоящему бизнесу. Его отец был крупным советским хозяйственником, руководил заводами и учреждениями. Один из его подчиненных, Николай Константинович Байбаков дослужился до руководителя Госплана СССР. Своего бывшего шефа он тоже звал в Москву, но тот не захотел уезжать из родного города. Конечно, в советское время у семьи было все - квартира в «сталинском» доме в самом центре Баку, персональная машина, дача с огромным участком. Но сын вырос шалопаем.
    Борис не рвался работать на заводе или делать карьеру в учреждениях. Ему хотелось всего и сразу — легких денег и веселой жизни. Так он стал «фарцовщиком» - перепродавал дефицитные товары, занимался спеукуляцией валютой (дело, конечно, опасное, но связи его отца давали определенную защиту от преследований правоохранительных органов). Это сейчас никого не удивляют сообщения в новостях о том, как у безработного украли «Мерседес» и десяток бриллиантов. Но в советское время даже жулики, воры, проститутки и дельцы теневого бизнеса должны были официально хоть где-нибудь работать или хотя бы учиться. Иначе их привлекли бы к ответственности за тунеядство. И Борис для прикрытия стал «вечным студентом» - во время экскурсии по городу он показал нам несколько институтов, в которых «учился». Дипломов, впрочем, он не получал — все равно работать не собирался.
    Казалось бы, такой успешный и активный спекулянт с наступлением «новых времен» должен был сразу же разбогатеть — в то время, как будущие олегархи побросали университеты и научно-исследовательские институты, начав с нуля осваивать азы частного предпринимательства, бывшие «фарцовщики», казалось, имели на старте оргомную фору — у них уже и опыт, и связи, и первоначальный капитал были еще с советских времен. Но Борис, наоборот, растерялся. И сейчас он живет на маленькую пенсию по возрасту — стажа-то никакого. Квартира в «сталинском» доме в центре города досталась ему в наследство. Но и в ней последний раз ремонт делали и мебель меняли еще во времена СССР. Была у его отца персональная дача с участком около гектара. Но ее отец Бориса вернул государству — в то время, как его коллеги подсуетились и свои государственные дачи сами у себя за копейки выкупили.
    Борис вел активный и разгульный образ жизни, но в сорок лет — как говорится «седина в бороду, бес в ребро» - он надумал жениться. И женился. Правда, семейная жизнь не сложилась. С женой они развелись уже десять лет назад. Но его жена с ребенком продолжают жить … вместе с ним, в этой же квартире. Только в отдельной комнате. Третью комнату занимает сестра Бориса, которая ни разу замужем не была. Так они и вчетвером в трех комнатах и живут — как в коммуналке.
    В комнате Бориса старый шкаф, круглый деревянный стол, портрет отца с орденом на стене, разваливающаяся от старости кровать (ее укрепили с помощью кирпичей, чтобы на пол не проваливаться) и маленький дешевый китайский телевизор — единственная мало-мальски современная вещь. Для нас Борис выделил место на полу - и то пришлось какое-то время потратить, чтобы разгрести хлам. На ужин у него был чай, хлеб, варенье и конфеты. Причем, варенье и конфеты не куплены на скромную пенсию, а получены в качестве «гуманитарной помощи». Помогает один из его старых друзей, у которого неожиданно проявился талант, благодаря которому он на старости лет стал настоящим народным целителем.
    А у самого Бориса от бурной и обеспеченной жизни остались только воспоминания, которыми он с нами весь вечер и делился.

    Бюджет

    Виза. Для россиян въезд безвизовый.
    Валюта. Манат. 1 доллар США = 0.8 манат.
    Транспорт. Автобус №16 от аэропорта до желдор вокзала — 0.4 манат. Метро в Баку 2 маната возвращаемый залог за карточку плюс по 0.15 манат за поездку. Городской автобус в Баку — 0.2 манат.
    Ночлег. В квартире гостеприимного бакинца — бесплатно.
    Еда. Молоко 1 литр — 1.5 манат. Айран 1 литр — 1.2 манат. Йогурт 0.65 кг. - 1.2 манат. Кока-кола 2.25 литра — 0.8 манат. Виноград 1 кг — 0.5-1.5 манат. Зеленый чай 100 грамм — 0.8 манат. Лепешка — 0.3 манат, лаваш — 0.5 манат.
    Достопримечательности. Прогулка по центру вечернего Баку с добровольным гидом — бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      26 фев 2011, 09:33
      удалить
      Извиняюсь что пишу немного не в тему. Но вот сейчас, наблюдая за событиями в Северной Африке можно видеть, что всё чётко организованно: Тунис, Египет, Ливия. ..... Хочется Вас спросить: "Кто за этим стоит?" США должны были где-то начать войну, дабы взвинтить цены на нефть. На мой взгляд видна рука тайного режисёра. Миром управляют, это совершенно очевидно.
      А вот про армян я с Вашим гидом не согласен.
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      26 фев 2011, 22:50
      удалить
      ERCHOV 26 февраля 2011 г. в 09:33

      Извиняюсь что пишу немного не в тему. Но вот сейчас, наблюдая за событиями в Северной Африке можно видеть, что всё чётко организованно: Тунис, Египет, Ливия. ..... Хочется Вас спросить: "Кто за этим стоит?" США должны были где-то начать войну, дабы взвинтить цены на нефть. На мой взгляд видна рука тайного режисёра. Миром управляют, это совершенно очевидно.
      А вот про армян я с Вашим гидом не согласен.



      У Г.Климого много интересного на эту тему (это я о том, кто миром правит ...) "Божий народ", например.
    • wal25
      помощь
      wal25
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 фев 2011
      26 фев 2011, 23:36
      удалить
      Интересно и приятно описан гиди его жызнь.Спасибо и за описание бюджета!
    • wal25
      помощь
      wal25
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 фев 2011
      26 фев 2011, 23:38
      удалить
      Не по теме-Сша организовали эти мятежы префектно, а что Россия может организовать?
    • Vlaad
      помощь
      Vlaad
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 мар 2011
      3 авг 2011, 15:54
      удалить
      Неожиданно, но здорово! Оказывается и так бывает в жизни!
    Наверх