• Продажа ковров на улочках Старого города
  • Азербайджанцы
  • Баку старый, новый и сверхновый!
Продажа ковров на улочках Старого города Баку, Азербайджан

reon
    С нами с 6 ноя 2009

Мои впечатления от Баку

8 декабря 2010 года||1 (1)| 14| 64476

Баку меня очень удивил. Оказалось, что здесь множество современных дорог из идеального асфальта, в центре города ввысь тянутся бесчисленные новостройки и даже несколько небоскребов. Это огромный мегаполис с 2-миллионным населением, раскинувшийся вдоль берега Каспийского моря.

И еще чем удивил центр Баку - его безукоризненной чистотой и благоустроенностью, обгоняющей многие европейские города (были еще свежи впечатления от Швеции и Финляндии).

Продажа ковров на улочках

Продажа ковров на улочках Старого города

Всюду идеально отремонтированные фасады, плитка и камень на полу, никаких признаков бардака типа расписанных граффити стен, нелепых реклам и растяжек, уродливых балконных остеклений, вонючих мусорных баков, хаотичной торговли... Ночью здания освещает нарядная подсветка. Множество фонтанов, памятников, лавочек, скверов, газонов.

В общем, гулять по Баку чрезвычайно приятно. Видно, что здесь не просто формально подходят к благоустройству, а действительно стараются, чтобы город выглядел прилично. Можно смело утверждать, что центры Москвы и Вильнюса отдыхают в сторонке по сравнению с Баку, а Каир и Бухарест остаются позади. Я бы Баку сравнил по уровню порядка с Минском или Сеулом.

Баку старый, новый и свер

Автор: reon

Баку старый, новый и сверхновый!

Более того, все достопримечательности Старого города объединены в маршрут, по которому можно ходить с аудио-гидом. А в исторических караван-сараях, где много столетий останавливались на ночлег купцы и путешественники, можно вкусно пообедать и купить сувениров.

Очень интересно в бакинских музеях: например, во дворце Ширваншахов можно увидеть огромную коллекцию коранов, включая любопытные экземпляры с комментариями, написанными в разные стороны, или крохотного размера, помещающие в грецком орехе. А в музее ковров можно своими глазами увидеть, как ткутся знаменитые восточные ковры.

Кстати, по всему Азербайджану все музеи имеют единый тариф - 2 маната (около 80 р.) за вход и 2 маната за фотосъемку.

Еще немного о самих азербайджанцах. У нас в Москве их, как известно, немало, и почему-то огромное количество народу относится к ним отрицательно - от неприятия и презрения до открытой ненависти. Спрашивается, за что - за то, что по-другому выглядят и не очень хорошо говорят по-русски? Мне даже говорили перед поездкой - как можно туда ехать, ведь они ненавидят русских!

Азербайджанцы

Азербайджанцы

Что могу на это сказать - за 4 дня не только нигде не было ни намека на какое-то плохое отношение к нам, но даже одна совершенно незнакомая азербайджанская женщина из Баку пригласила к себе в гости! Можно ли себе представить, что в Москве кто-нибудь пригласит в гости незнакомого азербайджанца? Русский язык, кстати, в Азербайджане знают практически все, и уж никому не придет в голову делать вид, что он не понимает заданного по-русски вопроса.

Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    • xalifa
      xalifa
      С нами с 30 ноя 2011
      1 дек 2011, 22:31
      Спасибо Вам за ваши впечатления о городе Баку и о его жителях. Благодарен за объективный характер статьи. А порой так сложно соблюдать по жизни объективность и правду... К сожалению...