Баку

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Первый день в столице

18 октября 2009 года|| 15| 75424

7 августа 2008 года вечером я въехал в Баку. Водитель, который вез меня, оказался таксиситом, хотя я ему и говорил, что еду автостопом.
    Пришлось отдать ему 1$.
    И вот я, весь в пыли, с большим рюкзаком захожу в бакинское метро. Сразу же за дверями - бакинский мент. Маленький, взгляд въедливый, злой. Жестами показывает, мол снимай рюкзак.
    - Здравствйте, а вы по-русски говорите?
    - Я по-русски говорю в совершенстве! Я 30 лет в Москве прожил!
    Зло смотрит он на меня. Типа вот ты и попался.
    - Вы не подскажете, как попасть на станцию метро Нариманов? У меня там друг живет. Он меня там встречает.
    - Ты сначала покажи, что в рюкзаке, а потом я тебе хоть до Арбата подскажу как пройти!
    Открываю рюкзак, мент роется сверху.
    - Ты вообще откуда взялся? Тут только чо двое такие же как ты проходили, сказали, что из Израиля!
    - Я из Москвы еду автостопом в Иорданию. Я путешественник. Еду уже из Мосвы 4-й день. А сколько у вас метро стоит? Я денег ваших еще не видел, вот только приехал, только вот что из машины вышел. Где у вас можно поменять 1 доллар? У меня только 1 доллар.
    Пока мы разговаривали, лицо мента начало светлеть, он начал немного улыбаться. Стало поспокойней.
    - Ну когда тебя друг встретит - он тебе все расскажет.
    - А как мне в метро зайти? У меня только 1 доллар.
    Мент покрутил головой.
    - Иди сюда.
    Подходит к проходу у турникетов.
    - [...на азербайджанском...]...астостопом в Иорданию........[...на азербайджанском...]. Проходи-проходи.
    - Спасибо вам большое!
    -Пожалуйста.

В метро все косятся как на инопланетянина, пялятся на рюкзак. Доехал до станции Нариманов.
    Метро, кстати, такое же как в Москве, некоторые станции поменьше немного. Вагоны такие же, сделаны там же, где и московские вагоны метро.

Встретился cо своим напарником у Макдональдса. Я его обогнал, но приехали пратически одновременно, так как я застрял в Камазе на 3 часа. Познакомились с мужичком, который заинтересовался моей сущностью. Он учился в 1-м Педагогическом Университете в Москве в аспирантуре. Подошел Мурад - наш друг в Баку.

Вот так вот мы встретились в Баку. Первые часы мы рассказывали друг другу о наших приключениях. Потом оставили рюкзаки дома у Мурада и пошли гулять.

Дешёвый ✈️ по направлению Баку