• Балаклавская бухта

noff 1 октября 2009 г. в 09:46

noff
    С нами с 23 сен 2009

1 октября 2009 года||1 (1)| 22| 11185

Отдыхать или не отдыхать в Крыму!?
    Отдыхать!!!
    Ехали на поезде из Самары до Симферополя.
    Границу пересекли без проишествий. Таможня и пограничники не досаждали и долго не держали поезд.
    Крым оставил оочень приятное впечатление, да и вообще по ходу следования поезда Украина выглядела ничуть не беднее России, ничуть не хуже. Бендеровцев замечено не было, а в Крыму и вовсе русский язык везде. Украинскую речь слышал реже, чем немецкую:).
    Очень порадовали цены. Реально "дружелюбные".
    1 гривна "стоит" чуть больше 5 рублей.
    Проезд: 50 копеек (украинских) общественный транспорт, 1-1,5 гривен маршрутные такси. При этом я видел всего пару газелей на маршруте, большая часть маршруток это цивильные машины нормальных производителей (Мерсы и Форды). Правда по большей части дизаля, так как бензин стоит 4. 60 гривен (около 25 рублей наших) за литр 98-го...хотя у нас наверное столько же скоро будет:)
    Дороги тоже по большей части достаточно неплохие.
    Еда вообще халявна. На 50 гривен можно очень неплохо покушать двоим в приличном кафе. За 20 гривен можно сделать тоже самое в столовке.
    Дешевле стоят фрукты, например виноград. Виноградников очень много, соответственно вина тоже, и оно просто отменное в сравненние с той бормотухой, что продают у нас.
    Бутылка нормального вина стоит 10-15 гривен....

Понравилось пиво украинского производителя. В ценовой категории 2,5 -3 гривны хороший выбор отличного пива. Крутое "Черниговское", особенно тёмное:)
    Жильё тоже оказалось доступным. За часть дома с большой комнатой, верандой, плитой, холодильником в Балаклаве мы отдали 50$ за 5 дней (за двоих)...Столько же мы платим за проживание в нашем городе;)
    Жили мы в очень чудесном месте. Сразу могу сказать, что если кто едет на юг лежать на пляже, то Балаклава не для таких людей.

Там есть, что посмотреть. Городку (формально пригороду Севастополя) более 2500 лет. По мнению некоторых ученых бухта соответствует описанию порта лестригонов, куда якобы попал во время своих странствий древнегреческий герой Одиссей. Я же в этом не сомневаюсь:)
    Подробнее про историю Балаклавы можно узнать здесь:http://balaklava.crimea.ua/about/history.html
    Городок очень милый в который хочется приезжать ещё и ещё...да что тут говорить - я бы там жил с удовольствием.
    Уникальна бухта на берегах которой стоит городок. Она в виде буквы S и достаточно глубокая. Её не штормит, вода там не замерзает. Соответственно в неё могут заходить большие корабли, а при "совке" там базировались подводные лодки.
    Поразил этот городок ещё своими людьми. Очень много молодёжи, причём не такой, какая ассоциируется у нас при слове "пригород", много мам с колясками, много улыбок на лицах, в общем позитивная публика.
    Показательно: 2 дня в Балакалаве почти не работало освещение улиц, сказался шторм порушивший линию. Темнело уже в 20-00 и мы шли на место временного обитания через весь город. Лично я по привычке был мысленно готов к "криминальным случаям", но...всё было, опять же, позитивно. Народ гулял, было много молодёжи, но не было пьяных драк, гопнических подкатов и прочего дерьма...Потом я выяснил у хозяина нашего жилища, что Балаклава это крайне спокойное место, боятся там особо нечего:).
    многое ещё можно рассказывать, но я всёж остановлюсь на основных моментах и смотрите фотографии.
    Что понравилось:
    Набережная Балаклавы. Небольшая, но уютная и чистая. Вода совсем близко- всего на 30 см возвышается набережная над бухтой.

Руины генуэзской крепости Чембало.

Дворянский особняки. В конце 19-начале 20 в. дворяне, купцы и промышленники со всей империи любили приезжать в Балаклаву. Есть и "представительство Самары", в виде особнячка некого Самарского купца, любившего просадить всё своё состояние за время отдыха в Балаклаве:)

Пляж "Васили" на выходе из бухты. С погодой нам повезло только в один день. После шторма температура воды в море не превышала 15 градусов, но я всё равно искупался:).

Сверхсекретный "объект 825" - завод по ремонту подводных лодок мог выдержать ядерный взрыв огромной мощности и включал в себя сухой док, цеха, командные пункты и канал, позволявший субмаринам, зайдя в завод со стороны Балаклавской бухты, выходить прямо в открытое море, причем не только в надводном, но и в подводном положении.. Сейчас там музей.

Гроты снимались кадры к фильму "Человек-амфибия".

И ещё много интересных мест, куда добраться можно только по морю.

материал в моём блоге: http://matrokreazoth.livejournal.com/22138.html

сентябрь 2006

Дешёвый ✈️ по направлению Балаклава
    • Tori
      Tori
      С нами с 31 июл 2009
      1 окт 2009, 23:28
      Всё решено,на следующий год еду в Балаклаву.