• Лебеди Балатона не боятся людей
  • Источник с минеральной водой.
  • Вход в пещеру. В тот день был выходной :-(
  • View Point. Перед грозой.
  • Вид на город с вышки

Natalya2006
    С нами с 16 апр 2009

Лебединое озеро Балатон

18 апреля 2009 года|| 4| 29701

Мы провели в этом городе несколько дней летом 2005. Жили в кемпинге на берегу Балатона вместе с моими друзьями из Дании. Они приехали на арендованном микроавтобусе и сняли несколько палаток. Балатонфюред - типичный курортный город с неизменнным "променадом" вдоль набережной. Кемпинг прекрасно оборудован всем необходимым. Но, как потом оказалось, снять "zimmer" - это даже дешевле, чем заплатить за место в кемпинге. Повсюду было множество объявлений с предложениями сдать "zimmer". В тот год комнаты сдавали по 5 евро. Кстати, кроме родного, местные жители говорят в основном только на немецком языке. Хотя в ресторанах - на английском тоже.
    Из достопримечательностей - пещеры, смотровая вышка (View Point). День, когда мы решили залезть на смотровую вышку был очень жарким и душным. Мы долго искали в лесу тропинку, ведущую к вышке. Жарко, комары. Но в конце пути мы были вознаграждены потрясающим видом на город и озеро перед грозой.
    Из ближайших поездок: можно съездить на полуостров Тихань и осмотреть там собор, или на термальное озеро Кестхей.
    В Тихани есть памятник венгерскому королю Андрашу и его жене королеве Анастасии, "украиньськой княгине" Как потом оказалось, это подарок Украины. А ведь княгиня-то была русская :-) И Киев в те времена был столицей Руси (правда Киевской). Вот они - плоды "самоопределения"!

Дешёвый ✈️ по направлению Балатонфюред