Балатонудвари

Балатонудвари

1 материал,  5 фотографий

Были в Балатонудвари?

Балатонудвари. Каменные сердца и таинственный след

Балатонудвари – небольшой поселок, который находится в 10 километрах к западу от полуострова Тихань. Первое упоминание о нем датировано 1092 годом, как о владении Тиханьского аббатства и епископства Веспрем. Население городка тогда зарабатывало на жизнь рыболовством, вырубкой и заготовкой тростника, животноводством и, конечно, виноделием.

Сегодня, наряду с остальными городками, расположенными по берегам озера, Балатонудвари так же является курортным местом. Здесь есть все, что для этого необходимо: множество гостевых домов, пляжи с детскими площадками, душем, туалетом и раздевалками, летний кинотеатр, а также гольф-клуб, расположившийся неподалеку. И фантастический вид на Балатон.

Самой большой достопримечательностью этого городка является кладбище с интересными надгробиями из белого известняка в виде сердца. Почему и откуда появилась эта традиция устанавливать такие памятники – не известно.

Автор: Lesik1

Существует легенда, которая нам рассказывает о девушке, дочери рыбака, в которую был влюблен каменщик. Любовь была взаимной, и молодые люди мечтали о свадьбе. Однажды, девушка, как обычно, отправилась с отцом рыбачить на Балатон. Но в этот день на озере разыгралась сильная буря. Лодка опрокинулась, девушка не справилась с волнами и утонула. Убитый горем юноша водрузил на ее могиле вырезанное из камня сердце, как знак его вечной любви. С тех пор и стали ставить такие памятники на могилах в Балатонудваре.

Автор: Lesik1

Из 64-х старых надгробных камней, установленных на кладбище, даты и имя прочесть можно только на восьми. Самая старая надгробная сердцевидная плита датирована 1800 годом.

Автор: Lesik1

Старое кладбище находится недалеко от Церкви Святого Мартина. Храм была построен в 1840 году в стиле классицизма на месте старой церкви, основанной еще в средние века. В храме находится уникальный алтарь с редким изображением Святого Мартина. Святой стоит на коленях перед образом Богоматери, рядом с ним его епископский посох, митра и открытая книга. Перед ним неизменный атрибут — гусь.
    Картинка из интернета

Картинка из интернета

На картине, скорее всего, изображен Мартин Паданьи Биро – епископ Веспрема, который и пожаловал ее церкви в 1754 году. Копия алтаря была изготовлена и выставлена в католической часовне этнографического музея под открытым небом «Скансен».

Внутрь мы, к сожалению, не попали, но непосредственно перед церковью я увидела небольшую каменную стелу с отпечатком следа маленькой ноги, отлитый из металла.

Автор: Lesik1

Все мои поиски объяснения данному художественному произведению ни к чему не привели. Поэтому буду благодарна, если у кого-то из вас, друзья, есть версии.

Дешёвый ✈️ по направлению Балатонудвари
      23 апр 2017, 19:11
      Хорошую загадку загадала, Лена. Интересно, знает ли кто-нибудь ответ ))
      23 апр 2017, 21:03
      ksushashaнаписала 23 апреля в 19:11

Хорошую загадку загадала, Лена. Интересно, знает ли кто-нибудь ответ ))

Мне тоже было бы интересно узнать его :)
      23 апр 2017, 20:58
      Любопытно!!
      23 апр 2017, 21:06
      Norisfoxнаписала 23 апреля в 20:58

Любопытно!!

Честно говоря, когда я увидела слепок этого следа, я ни секунды не сомневалась, что всезнающий интернет поможет отцу русской демократии найти ответ :) Но оказалось, что и он не все знает :)))
      23 апр 2017, 21:11
      Может он и знает, да ты не там ищешь?:)) Просто так бывает:)
      23 апр 2017, 21:18
      Norisfoxнаписала 23 апреля в 21:11

Может он и знает, да ты не там ищешь?:)) Просто так бывает:)

Может быть :)))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      24 апр 2017, 07:19
      Люблю места с вопросами без ответов. Их становится все больше. И хорошо :-)
      24 апр 2017, 12:25
      Divalнаписал 24 апреля в 07:19

Люблю места с вопросами без ответов. Их становится все больше. И хорошо :-)

Да, есть очарование в недосказанности :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 апр 2017, 19:41
      Любопытно! Ответа я не знаю... Мне вспомнился аналогичный городок Балатонфёльдвар, где довелось побывать двадцать лет назад.
      24 апр 2017, 22:28
      KuznetsovSergeyнаписал 24 апреля в 19:41

Небольшие городки вдоль побережья Балатона похожи друг на друга, но у каждого есть своя "фишка" :)) В Хевизе — термальное озеро, в Кестхей — графский дворец, в Тихани — монастырь, в Балатонудваре — кладбище, в Шюмеге — крепость и т.д. :))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      24 апр 2017, 22:23
      Местные точно знают. Осталось их только отловить и допросить.
      24 апр 2017, 22:29
      16LARAнаписала 24 апреля в 22:23

Местные точно знают. Осталось их только отловить и допросить.

И, как назло, пустые улицы... :))
      25 апр 2017, 23:06
      Лена, я попыталась найти что-нибудь на чешских страницах интернета, но увы...
      25 апр 2017, 23:28
      Rainbowнаписала 25 апреля в 23:06

Лена, я попыталась найти что-нибудь на чешских страницах интернета, но увы...

Таня, я прошерстила все венгерские сайты о Балатоудваре :)) — безрезультатно. Информации, вообще, очень мало об этом городке. Все сайты пишут о наличии уникальных надгробий, но только один из них упомянул о легенде, с которой они связаны. О следе ножки — информации нет. Лара права — надо бы расспросить местных жителей, но нам никто не встретился. К тому же я было уверена, что найду информацию в интернете :))
      25 апр 2017, 23:32
      Да, и я нашла очень мало информации, в основном предложения по проживанию, отели итд. Немного про кладбище, что там около 60 подобных надгробий и они являются уникальными для Венгрии, и все...
      7 янв 2018, 01:43
      Какое место таинственное!
      Про такие надгробия никогда не слышала. Интересно!
      И ни людей, ни табличек, ни сайта, ни строчки где бы то ни было... Тайна кругом!
      Спасибо, что рассказали и я на ночь прочла :))) Теперь не усну, буду думать "что это значит?"
      7 янв 2018, 17:43
      Елена, напишу комментарий .. ни в коем случае это не утверждение и не стопроцентная достоверность.

""Памятник погибшим детям, расположенный на берегу венгерского озера Балатон, посвящен трагедии 1978 года.

В 1978 году паром со школьниками, отправившимися на экскурсию по озеру Балатон, по неизвестным причинам перевернулся. Погибли дети.

На камне расположена памятная табличка. Памятник на озере Балатон считается одним из самых трогающих душу монументов во всём мире.

Озеро Балатон является популярным экскурсионным местом страны, поэтому подробности трагедии 1978 года скрыты от общественности.

Lake Balaton, Hungary""

Есть памятники, мемориальные таблички и доски, стелы...
      Возможно, к той трагедии относится? Не знаю.
      Я набрала в Яндексе: ""памятники и память о детях на Балатоне"" и много сайтов выдали разные тексты, большинство повторяющиеся. На одном сайте есть фото скульптуры, но не та как у Вас на фото. Может быть в память о той трагедии есть и скульптура, и памятная доска?
      8 янв 2018, 00:17
      vizantijkaнаписала 7 января в 01:43

Какое место таинственное!
      Про такие надгробия никогда не слышала. Интересно!

Я когда увидела эти надгробия и отпечаток следа у церкви, была почему-то уверена, что найду всю информацию в интернете :) Но оказалось это так сложно сделать! Кое-какую информацию отыскала только о надгробиях...
      vizantijkaнаписала 7 января в 17:43

Lake Balaton, Hungary""

Есть памятники, мемориальные таблички и доски, стелы...
      Возможно, к той трагедии относится? Не знаю.

Анна, спасибо! Может быть это тоже относится к той трагедии... К сожалению, стела не имела никакой таблички :( Обычно я фотографирую текст, чтобы потом прочесть... Балатонудвари находится недалеко от Тихани и вполне логично было бы иметь такой памятник...
      7 янв 2018, 17:45
      Прилагаю ссылочку. ru.keeptravel.com/hu/szantod