Оросительная система Субак на Бали (памятник ЮНЕСКО №1194) (Бали, Индонезия)

Бали

Бали

435 заметок,  242 совета по 155 объектам,  10 849 фотографий

Топ авторов Бали помощь

Оросительная система Субак на Бали (памятник ЮНЕСКО №1194)

Общее → местные особенности
19 июля 2015 года 11278

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Путешествуя по азиатским странам мы частенько с восторгом получаем эстетическое удовольствие от красивых ландшафтов с рисовыми полями и террасами.

Автор: Shche

А между тем стоит задуматься, что не для красоты эти самые террасы создаются. Так специалисты ЮНЕСКО изучив эту тему, решили оросительные системы Субак, которые используются жителями Бали еще с 11 века объявить Всемирным наследием, результатом чего в 2012 году состоялось включение этого феномена в соответствующий список под номером 1194.

Все это носит красивое длинное название "Культурный ландшафт провинции Бали: оросительная система Субак как отражение традиционной балийской философии Три хита карана
(англ. Cultural Landscape of Bali Province: the Subak System as a Manifestation of the Tri Hita Karana Philosophy)" Суть же системы Субак можно описать так. Это не только система ирригации заливных рисовых полей., в более широком смысле это социально-экономическая модель балийской сельскохозяйственной общины, объединённой единой ирригационной системой. Люди селились и объединялись в общины возле водных источников (реки, ручьи, родники), строили единую оросительную систему, способную прокормить всю общину. В условиях ландшафтов Бали в одиночку прокормить себя было практически не возможно. На сегодня 1300 подобных общин объединят порядка 260 тысяч крестьян.

Автор: Shche

Конечно, по большей части мы мельком наслаждаемся видами таких мест, если и делая остановки, то по каким-нибудь "важным" причинам. Например, возвращаясь с дайвинга, я в таком месте сделал остановку попробовать вкус знаменитого своим запахом фрукта дуриан.

Автор: Shche

Но, понимая привлекательность таких систем для туристов, местные предприимчивые рестораторы иногда делают свои кафе с верандами с видом на эту красоту...

остров Бали, Индонезия

Дешёвый перелёт по направлению Бали
    20 июл 2015, 17:26
    Красивые террасы!
    Но мне кажется, что там при такой влажности и растительности, всюду должно быть полно змей.
  • travdim
    travdim
    С нами с 22 апр 2011
    27 июл 2015, 21:22
    Вот тебе и террасы, оказывается целая философия.
    27 июл 2015, 21:45
    Rainbowнаписала 20 июля в 15:26

Красивые террасы!

На террасах змей практически не бывает, их крестьяне давно отловили и поели (по крайней мере такая ситуация во Вьетнаме, тут, уверен, аналогичная)
    27 июл 2015, 21:45
    travdimнаписал 27 июля в 19:22

Вот тебе и террасы, оказывается целая философия.

Вот -вот, это на картоху нам выращивать:)))
    27 июл 2015, 22:44
    Shcheнаписал 27 июля в 11:45

Хоть так. Но мне все равно кажется, что при их климате и влажности, в Азии столько змей, что они наверное там везде, даже по городским паркам ползают. У всех, кто пишет про Азию, в обязательном порядке есть фотографии змей, причем не просто так, а огромных, и не где-то в зоопарках, а на руках у местных жителей. Бррр. Я бы не смогла там путешествовать.
    27 июл 2015, 22:54
    Rainbowнаписала 27 июля в 20:44

Таня, я — живое исключение! Я в природе змей встретил только на Мадагаскаре. В Азии, а поверь. попоездил много, ни разу не встречал! У меня жена на вид змей не переносит!, но спокойно ездит по Азии. мне казалось, в Южной Америке вероятность встретить крупную опасную змею выше, но тебя же это не останавливает:))
    27 июл 2015, 22:58
    Shcheнаписал 27 июля в 12:54

Хм. А Южной Америке только в джунглях, а туда я ни ногой. Мы были в безопасных местах — Чили, где их нет и на высокогорье Перу и Боливии. Весь пояс джунглей — Колумбия, Венесуэла, Бразилия я исключаю. Я и в Центральную Америку тоже не еду по той же причине, всякие там Коста-Рика, Гватемала итд...
    А в Шри Ланке и Таиланде же их полно ? Разве нет?
    27 июл 2015, 23:03
    Rainbowнаписала 27 июля в 20:58

А в Шри Ланке и Таиланде же их полно ? Разве нет?

Наверное полно, но мне не попадались... Хотя вру, на Самуи видели из ресторана отеля, как работники снимали с пальмы змеючку, сантиметров 25-30... На Шри Ланке видел только морскую змею прямо в камнях, где мы любили купаться по утрам. А так ни в джунглях, да больше ни где...
    27 июл 2015, 23:05
    Shcheнаписал 27 июля в 13:03

Так, понятно, кроме всего прочего еще есть и морские змеи. Спасибо, Паша! Я лучше буду продолжать читать твои работы по этому региону. Я пока созрела только для Южной Америки, наверное.:)))
    27 июл 2015, 23:20
    Rainbowнаписала 27 июля в 21:05