Рисовые террасы Катур-Ангга-Батукару Бедугул, Индонезия

Бедугул

• 8.29898S, 115.17723E

архитектура, памятники, парки, природа
    • Индонезия,

Оросительная система Субак на Бали (памятник ЮНЕСКО №1194)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Путешествуя по азиатским странам мы частенько с восторгом получаем эстетическое удовольствие от красивых ландшафтов с рисовыми полями и террасами.

Автор: Shche

А между тем стоит задуматься, что не для красоты эти самые террасы создаются. Так специалисты ЮНЕСКО изучив эту тему, решили оросительные системы Субак, которые используются жителями Бали еще с 11 века объявить Всемирным наследием, результатом чего в 2012 году состоялось включение этого феномена в соответствующий список под номером 1194.

Все это носит красивое длинное название "Культурный ландшафт провинции Бали: оросительная система Субак как отражение традиционной балийской философии Три хита карана
    (англ. Cultural Landscape of Bali Province: the Subak System as a Manifestation of the Tri Hita Karana Philosophy)" Суть же системы Субак можно описать так. Это не только система ирригации заливных рисовых полей., в более широком смысле это социально-экономическая модель балийской сельскохозяйственной общины, объединённой единой ирригационной системой. Люди селились и объединялись в общины возле водных источников (реки, ручьи, родники), строили единую оросительную систему, способную прокормить всю общину. В условиях ландшафтов Бали в одиночку прокормить себя было практически не возможно. На сегодня 1300 подобных общин объединят порядка 260 тысяч крестьян.

Автор: Shche

Конечно, по большей части мы мельком наслаждаемся видами таких мест, если и делая остановки, то по каким-нибудь "важным" причинам. Например, возвращаясь с дайвинга, я в таком месте сделал остановку попробовать вкус знаменитого своим запахом фрукта дуриан.

Автор: Shche

Но, понимая привлекательность таких систем для туристов, местные предприимчивые рестораторы иногда делают свои кафе с верандами с видом на эту красоту...

остров Бали, Индонезия

Дешёвый ✈️ по направлению Бедугул
      20 июл 2015, 17:26
      Красивые террасы!
      Но мне кажется, что там при такой влажности и растительности, всюду должно быть полно змей.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 июл 2015, 21:22
      Вот тебе и террасы, оказывается целая философия.
      27 июл 2015, 21:45
      Rainbowнаписала 20 июля в 15:26

Красивые террасы!

На террасах змей практически не бывает, их крестьяне давно отловили и поели (по крайней мере такая ситуация во Вьетнаме, тут, уверен, аналогичная)
      27 июл 2015, 21:45
      travdimнаписал 27 июля в 19:22

Вот тебе и террасы, оказывается целая философия.

Вот -вот, это на картоху нам выращивать:)))
      27 июл 2015, 22:44
      Shcheнаписал 27 июля в 11:45

Хоть так. Но мне все равно кажется, что при их климате и влажности, в Азии столько змей, что они наверное там везде, даже по городским паркам ползают. У всех, кто пишет про Азию, в обязательном порядке есть фотографии змей, причем не просто так, а огромных, и не где-то в зоопарках, а на руках у местных жителей. Бррр. Я бы не смогла там путешествовать.
      27 июл 2015, 22:54
      Rainbowнаписала 27 июля в 20:44

Таня, я — живое исключение! Я в природе змей встретил только на Мадагаскаре. В Азии, а поверь. попоездил много, ни разу не встречал! У меня жена на вид змей не переносит!, но спокойно ездит по Азии. мне казалось, в Южной Америке вероятность встретить крупную опасную змею выше, но тебя же это не останавливает:))
      27 июл 2015, 22:58
      Shcheнаписал 27 июля в 12:54

Хм. А Южной Америке только в джунглях, а туда я ни ногой. Мы были в безопасных местах — Чили, где их нет и на высокогорье Перу и Боливии. Весь пояс джунглей — Колумбия, Венесуэла, Бразилия я исключаю. Я и в Центральную Америку тоже не еду по той же причине, всякие там Коста-Рика, Гватемала итд...
      А в Шри Ланке и Таиланде же их полно ? Разве нет?
      27 июл 2015, 23:03
      Rainbowнаписала 27 июля в 20:58

А в Шри Ланке и Таиланде же их полно ? Разве нет?

Наверное полно, но мне не попадались... Хотя вру, на Самуи видели из ресторана отеля, как работники снимали с пальмы змеючку, сантиметров 25-30... На Шри Ланке видел только морскую змею прямо в камнях, где мы любили купаться по утрам. А так ни в джунглях, да больше ни где...
      27 июл 2015, 23:05
      Shcheнаписал 27 июля в 13:03

Так, понятно, кроме всего прочего еще есть и морские змеи. Спасибо, Паша! Я лучше буду продолжать читать твои работы по этому региону. Я пока созрела только для Южной Америки, наверное.:)))
      27 июл 2015, 23:20
      Rainbowнаписала 27 июля в 21:05