Бали

Бали

С нами с 23 мар 2011

Что я хотела бы прочитать до того как уехала на Бали

23 марта 2011 года||4 (2)| 17| 4514511

Перед тем, как ехать на Бали я облазила интернет в поисках отзывов, которые бы помогли сориентироваться в том, на что стоит и на что не стоит тратить время и деньги на Бали. Поэтому по приезду я решила написать свой отзыв, такой, какой я сама хотела бы прочитать собираясь в путешествие. (ездили в феврале 2011)
Итак начнем с авиаперелета. После мониторинга цен и условий полета мы выбрали Singapore Airlines. И не прогадали. Мы практически не почувствовали 10-часовой перелет. Комфортно, кормят на убой, в меню встроенного мультемидийного центра, который есть у каждого пассажира, есть фильмы на русском.
Остановились мы в Ayodya Resort Bali. Отель достойный: зеленая территория, прикольные статуи в балийском стиле, вараны и рыбки в пруду, хороший номер. Единственным очевидным минусом являются весьма скудные завтраки. А когда сравниваешь с турецким all inclusive … бывает ощущение, что гостей кормят по принципу «лишь бы с голоду не сдох». Сосиски, омлет, йогурт, сыр, колбаса, фрукты вот почти все меню. И оно такое каждый день. Но как я поняла из прочитанных ранее отзывов это слабое место всех отелей на Бали.
Теперь о различных тонкостях.
Обмен денег.
Деньги можно менять и в банках, и в уличных лавках, можно вообще не менять и расплачиваться долларами. Если вы решили менять деньги на улице – пересчитывайте. Даже не так. ПЕРЕСЧИТЫВАЙТЕ ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ. Также учитывайте, что половина из них берет комиссию. Вобщем не советую. В итоге мы выбрали самый удобный и выгодный для себя способ. Мы снимали денежку в банкомате. Выбор объясняется тем, что не надо искать банк, так как банкоматы есть и в отеле и на улицах, а официальный курс вполне выгодный.
Еда.
Обедали мы в основном в кафешке на пляже, в месте, обозначенном на карте, как лодочная станция. Ужинали либо в деревушке Баулу, либо в Bali Collection. Средняя стоимость приема пищи на двоих с пивом и морепродуктами 40-50 $.
На что стоит обратить внимание. Расплачиваться лучше в рупиях. Курс доллара в заведениях общепита будет очень не в вашу пользу. Другим важным моментом является налог, уточняйте, включен ли он в стоимость блюд, если нет, значит умножайте цену в меню на 21%.
SPA.
И в городе, и в Bali Collection действительно есть spa-салоны, и они действительно дешевле. В один из таких (TAMARA SPA или что то в этом роде мы даже заезжали в рамках ознакомления). Выбирать конечно Вам…но на меня лично эти салоны впечатления не произвели. Может я слишком привередливая, но для меня SPA это знаете ли не просто массаж. Это в первую очередь атмосфера (музыка, чистота, аккуратность и услужливость персонала, хороший интерьер). Вобщем мы не стали рисковать душевным равновесием, ходили в SPA при отеле, тем более для уровневого SPA он не такой уж и дорогой. Самая дорогая процедура на 2,5 часа, включающая в себя арома ванночку для ног, парную либо ванну с цветами на выбор, скрабирование всего тела и синхронный массаж в 4 руки стоит 145$. Плюс, если вы придете записываться в happy hours, вам сделают скидку.
Экскурсии и гиды.
Те русскоговорящие гиды, о которых в интернете пишут «машина на 10-12 часов + русскоговорящий гид за 40$» на самом деле оказываются просто водителями, которые будут понимать, куда вас везти. Ничего более. Какую либо информацию из них надо выуживать и не факт, что эту информацию они смогут изложить Вам на сносном русском. Зато они будут завозить Вас в магазины.
Мы нарвались на одного такого, но об этом позже. В итоге мы нашли более или менее подходящего под значение слова гид человека. Его услуги дороже (60 $), но за эти деньги вы получаете приличный микроавтобус с не вонючим кондиционером, отдельно водителя и гида, который расскажет Вам о традициях, религии и быте балийцев на вполне русском языке, плюс вас не станут завозить во всякие магазины с серебром, батиком, жемчугом и прочей ерундой, если вы их об этом не попросите.
Что смотреть. Мы не ставили себе целью объехать всю тысячу храмов Бали, тем более, что в большинстве своем они очень похожи друг на друга. Вот что мы посмотрели.
Храм Танах Лот очень красиво, смотреть стоит, но есть одно но. Очень много народу, к сожалению подсказать, когда он не заполнен туристами не могу.
Храм Пура Улун Данау на озере Братан не так много туристов, большая благоустроенная территория.
Парк птиц и парк рептилий, вход на человека за посещение двух парков стоит 24 $. Парк птиц еще более или менее, парк рептилий никуда не годится, половина террариумов пустые, крокодилы и единственный комодский варан побитые, грязно. Но, к сожалению, заплатить только за парк птиц нельзя.
Лес обезьян. Отличное место, развеселые обезьянки, которых можно и погладить и подразнить. Стоит опасаться кормящих самок и больших самцов – они очень агрессивны. Вещи действительно лучше оставлять в машине у гида. У нас на глазах одна такая обезьяна пыталась отобрать у девушки сумку.
Деревня мастеров Убуд. Мастера и в правду хорошие, посмотреть стоит. Мы просто проезжали мимо, заехали только в одну мастерскую. Советую просто выйти пройтись и поглазеть на все эти чудеса столярного дела поближе.
Водопад Мундук. Не так популярен, как Гит гит, но как нам рассказал гид, более красивый и не коммерциализирован. Он оказался прав, водопад очень красивый, тропа к нему ведет через красивущие заросли, никаких лавок и торговцев сувенирами.
Отдельно хочется сказать о рафтинге и экскурсии на квадроциклах. Мы взяли совмещенную экскурсию, в первой половине дня квадроциклы, во второй – рафтинг. За это удовольствие (тандемный квадрик и рафтинг, обед, легкий перекус, трансфер от гостиницы и обратно мы заплатили 215$ на двоих). Это стоит этих денег.
В начале о квадроциклах, все они марки Кавасаки, изрядно побитые временем и туристами. Нам достался самый большой из имеющихся, объемом двигателя аж 380 кубических сантиметров, он позиционировался как тандемный хотя в принципе таковым и не являлся. Поэтому мне было не очень удобно сидеть во время поездки. Ну если не придираться сильно, тем более что в том же Домбае квадроциклы в несколько раз хуже, то поездка организована хорошо. Самое главное – одевайте одежду с длинными рукавами иначе рискуете сжечь руки до малинового цвета. На квадроциклах катаются через джунгли и отдаленные деревни 2 часа.
Рафтинг вещь прикольная, совсем не страшная, сплавляетесь 11 км за 1,5 часа. Мокрые были с ног до головы, но по прибытию есть и душ, и полотенца, и горячий кофе.

Арифметика балийцев и другие минусы. ( отдельные комменты мужа)
Первым нашим гидом был чувак, называющий себя Сашей, честно признался что учит русский язык первый год, при этом английским владеет почти также как русским (т.е. никак), но уже позиционирует себя как русскоговорящий гид. Нам он достался по рекомендации знакомых, ну так вот заказали мы у него обзорную экскурсию, но не о ней сейчас речь, после экскурсии попросили этого товарища помочь нам приобрести сим карту с выгодным тарифом для интернет серфинга. Эта гнида с радостью вызвался нам помочь, посоветовал приобрести карту оператора XL, сказал что она на месяц и включает в себя аж несколько гигов предоплаченного трафика, срубил с нас 150000 рупий. Когда же симку вставили в телефон в номере выяснилось что на счету всего 5000 рупий и этого недостаточно для подключения интернета. Звоню этому гаду. Он поначалу не может понять а потом уже и вспомнить кто ему звонит, хотя мы расстались 30 минут назад. Объясняю ему что мол трабл приключился и инет не фурычит, на что он отвечает что да надо положить на счет еще 100000 ( а первоночальный платеж 150000 был оказывается стоимостью симки) и тогда все заработает и он с радостью мне поможет и положит деньги сам насчет. Которые я должен буду ему вернуть при заказе у него следующей экскурсии. Понятно что он был послан в ж..у. Как потом мы выяснили симка этого оператора стоит 10000. Вот такие честные люди бывает живут на Бали. Другой случай балийской арифметики, отобедали мы значит в кафешке, приносят счет 182000 рупий, даю 200000, приносят сдачу 12000!!!! (две купюры 2000 и 10000). Зову официанта говорю мол ошибочка уважаемые, на что балийка с чувством искреннего неудовольствия объясняет мне что я (человек с высшем образованием) неправильно считаю, по ее мнению 182+2=190 ну и еще+10 будет 200. Прошу ручку, в столбик решаю пример первого класса школы, она все равно не соглашается со мной и отправляет меня к их кассиру, видя возникшую массовку и направляющегося к кассиру слегка разозленного мужа, другая официантка сломя голову прибегает и отдает недостающие 8000 рупий, слов извинений мы так и не услышали. Из чего напрашивается вывод что попытки обмана носят не случайный характер а систематический отточенные и проверенные на невнимательных туристах приемы. Будьте внимательны и не стесняйтесь ставить на место хамов.

Дешёвый ✈️ по направлению Бали
  • gernast
    gernast
    С нами с 3 ноя 2011
    3 ноя 2011, 21:02
    Спасибо за полезный отзыв. Собираюсь на Бали и эта информация мне очень пригодится
  • OnMyMind
    7 ноя 2011, 09:56
    gernast 3 ноября 2011 г. в 21:02

если у вас будут какие то вопросы-обращайтесь, есть многое о чем я не написала
  • _Lika_
    _Lika_
    С нами с 26 ноя 2011
    26 ноя 2011, 02:34
    Спасибо за интересный отзыв! Тоже собираюсь с мужем на Бали в начале декабря. Вот по поводу приливов - отливов как в этот период? Можно ли будет купаться или придётся "ждать" океана?)))
  • OnMyMind
    28 ноя 2011, 14:50
    _Lika_ 26 ноября 2011 г. в 02:34

У нас в отеле приливы-отливы чувствовались не сильно. в путеводителях пишут, что это из за какого то "особого"расположения". а в круге..да отливы чувствовались.