• Белый город, ты цветок из камня
  • Ты мой, ты наш, и ты открыт для всех
  • Капитан Костев — настоящий морской волк
  • Хорошо сидим
  • Семь футов под килем
  • Какой вид на город с борта судна – закачаешься!
  • Тихое гнездо королевы Марии — это райский сад с чудесным дворцом
  • Мы правим в открытое море
  • Романтический круиз на борту яхты «Али Баба» из Балчика до мыса Калиакра оставит массу незабываемых впечатлений
  • Ферма мидий
  • Хорошо виден мыс Калиакра — мыс вечной славы Российского флота под командованием непобедимого адмирала Ф.Ф.Ушакова.
  • Солнце подмигнуло нам золотым глазом напоследок
  • Друзья, прекрасен наш союз!
  • Тёплый город в звёздах и в огнях
  • Так радостно вновь встретиться с любимым и вновь услышать песню о тебе!
Яхта

Курортная Болгария. "Али Баба" и сорок работников

Достопримечательности → развлечения
    17 июля 2013 года|| 9| 46042

Автор: maral

Романтический круиз на борту яхты «Али Баба» вдоль черноморского побережья из Балчика до мыса Калиакра оставит массу незабываемых впечатлений о красоте Северной Болгарии. А если при этом вам посчастливится увидеть резвящихся дельфинов и освежиться в прозрачных водах залива Дылбока, то впечатлений вам хватит на всю оставшуюся жизнь.

Балчик прекрасен во многих отношениях:

«Мой белый город, ты цветок из камня,
    Омытый добрым солнечным дождём…»

Так пела София Ротару про любимый город. Она могла бы спеть так и про Балчик. В этом белом городе находится райский сад – с диковинными растениями и деревьями, коллекцией кактусов, розарием, огромными марокканскими кувшинами, мостиком желаний, византийской базиликой и прекрасным дворцом с крестом и минаретом. Всё это сотворила около столетия назад и оставила на память грядущим поколениям удивительная женщина – румынская королева Мария.

Ну, кажется, все диковины Балчика мы повидали. Ан нет – под вечер нас ожидал морской круиз.

Яхт-клуб Балчика – это нечто восхитительное. Один только вид красавиц яхт в заливе берёт за душу. А какой вид с пирса на город – WOW! – так принято восхищаться на американский манер. А какой вид на город с борта судна – закачаешься! Держите меня всемером, пока за борт не упал.

Я – русский человек. Поэтому уверенно направился к судну с революционным названием «Аврора».

– Нет, нет, нам не сюда. Нас ждёт «Али Баба».

Значит, мы сорок разбойников – столько нас набралось. Не буду обижать товарищей. Пусть будет нас сорок работников, желающих релаксации. Между тем, яхта «Али Баба» может принять на борт до шестидесяти туристов.

Наш капитан был классический – тельняшка на поджаром теле, белая фуражка на голове. На бэджике на его груди значилось: «Капитан К. Костев». В тех водах он настоящий морской волк. Своё судно капитан Костев выводит в первый рейс ещё в середине апреля. Это единственный капитан, который совершает морские экскурсии из Балчика до мыса Калиакра. С полуслова капитана понимает его команда, а экипаж яхты «Али Баба» – четыре человека. Туда, к мысу Калиакра, мы и направились, доверив им свою судьбу на несколько часов.

Я так скажу: лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать о круизе на борту яхты «Али Баба». Сказать, что путешествие было классным – значит, ничего не сказать. Нет слов – лишь эмоции через край. К этому нужно добавить превосходный ужин, включающий пастуший салат, скумбрию, приготовленную на решетке, десерт.

Симпатичная морячка готова была наполнить бокалы по первому слову. Но никто не требовал налить рома, бренди или ракии. А вот светлое пиво «Каменица» пользовалось спросом.

На ферму мидий мы посмотрели. На всемирно известный гольф-клуб в окрестностях Каварны посмотрели. Как обустраивается отелями побережье – посмотрели. Вот только, увы, до мыса Калиакра мы не дошли пары миль. А так хотелось посмотреть с воды на его высокие рыжие скалы и на пещеры в скалах. И на залив у мыса Калиакра, где 222 года назад на исходе июля русский адмирал Фёдор Ушаков не числом, а умением в пух и прах разгромил огромный турецкий флот.

– В такую лихую погоду нельзя доверяться волнам, – вынес решение капитан, которого встревожила на море качка. В сумерках судно легло на обратный курс.

В Балчик мы вернулись в темноте. Город встретил нас в звёздах и в огнях. В ночи Балчик не менее привлекателен, чем при свете дня.

На прощанье мы подняли бокалы золотого терпкого вина за «Али Бабу» и его команду.

9600, Балчик, яхт-клуб

Балчик находится в 40 км от Варны, в 15 км от курорта Золотые Пески, в 5 км от курорта Албена.

От центрального автовокзала и частного автовокзала "Младост" города Варны до Балчика регулярно ходят автобусы прямого сообщения и транзитные автобусы.

От курорта Золотые Пески на такси можно доехать до Балчика за 40 лев.

+359(2)9409773

yachtsbg.com/index.jsp?Ports=1