• карта достопримечательностей Болгарии

huespeda
    С нами с 7 июл 2011

Балчик — город на горе

15 июля 2012 года|| 12| 23422

Первый отпуск за границей...
    Траекторию полета я так и не распознала, поэтому не знаю, над какими странами мы летели, увы. Но, выйдя из самолета, все сразу поняли, что оказались у моря. Воздух — влажный, жаркий (8 вечера), тяжелый, вкусно-соленый и безумно морской. Море рядом! Еще немного и я Его увижу! Трансферный автобус повез нас от Варнинского аэропорта в Балчик, где мы и провели все остальное время.
    За окном разворачивались просто потрясающие пейзажи! Горы, зелень, потом привычные глазу русские, даже оренбургские степи, березы, снова горы, кусочки МОРЯ!!!, поля подсолнухов — это безумное море золота было повсюду — справа, слева, уходило в бесконечность и не могло не обворожить не искушенную меня.
    Балчик при въезде оказался очень красивым городом на горе...

Город состоит из двух частей — нижней и верхней. Нижняя целиком отдана туристам и как рассказывал местный шофер, встретить там праздно прогуливающегося горожанина — редкость. Горожане обретаются либо в верхнем Балчике, либо на своих садовых участках, либо на отдыхе, в свободных от туристов приморских местечках.
    Внизу же — в основном русские туристы и болгары, работающие в прибрежных отелях и ресторанах. А также болгары из соседних поселений.
    Также водитель рассказал, что очень много русских покупают недвижимость в Балчике, так что по его прикидкам нижний город уже на 90 процентов заселен нашими соотечественниками.
    По своим наблюдениям могу сказать, что отдыхающие представляли собой преимущественно семьи с детьми. Молодежи особенно не было видно, да и заняться ей в Балчике нечем. Нет дискотек, нет ночных клубов, больших торговых центров, аттракционов.
    Есть море с традиционными "бананами", "таблетками" и возможностью покататься на яхте вдоль берега, есть лавки с болгарскими сувенирами — мыло, розовое масло, скатерти, кружки, тарелки, куклы, изделия из серебра; в городе разбросано несколько небольших магазинчиков с одеждой. Вдоль набережной кафе тесно прибиты друг к другу, в некоторых даже поют. Но нигде не танцуют почему-то.
    Недалеко от набережной есть два супермаркета — то есть обычные магазины, где можно купить продукты и самое необходимое из бытовой химии.
    По ценам на июль 2012г.
    1.5л минеральной воды — 1 лев
    0.5л кока-колы — 1.2лев
    гель для душа Palmolive — ок. 16 лев
    защитное масло о солнца L'Oreal — ок. 21
    местная аналогичная продукция значительно дешевле.

Прибрежные города расположены близко друг от друга и можно свободно посетить на маршрутке Варну, Албену, Кранево, Добрич и тп.
    Стоимость проезда Балчик-Варна — 5 лев (автобус отправляется с автовокзала ("автогара"))

Экскурсии также вполне доступны — от 25 лев за Ботанический сад до 235 лев за двухдневную экскурсию в Стамбул (нужна двукратная виза)

Дешёвый ✈️ по направлению Балчик