• Несмотря на то, что до Балтийска примерно 50 км. — это самый длительный маршрут по области, т.к. вы опять встретитесь с узкими старыми немецкими дорогами.
  • Дорога пролегает по узкой косе, но полностью убедиться в этом можно только глядя на экран 3-G планшета с картой, т.к. дорога окружена старыми густыми деревьями. Карта на планшете здорово выручает в самостоятельных путешествиях.
  • Мы уже знаем, что конечной точкой автобусного маршрута является железнодорожный вокзал г. Балтийска. От вокзала исторический центр города находится в шаговой доступности.
  • Мы направляемся к цитадели Пиллау по проспекту Ленина мимо памятника В.И. Ленину. По пути сразу же попадаются интересные здания.
  • В начале проспекта Ленина указаны для автомобилистов направления на основные достопримечательности. Наш пешеходный маршрут пролегает от цитадели Пиллау по берегу Балтийского пролива.
  • По карте видно, что цитадель Пиллау представляет собой пятиугольник, где в каждом углу стоит бастион. Вокруг крепости вырыт широкий ров, вдоль которого с внешней стороны расположены пять равелинов. В реалиях вы и увидите сразу бастион, заросший деревьями и ров, наполненный водой.
  • Чуть дальше находится мемориал советским воинам погибшим при взятии Пиллау в годы Великой Отечественной войны.
  • Дорога к входу к шведскую цитадель Пиллау. Крепость всегда исполняла военные функции, в настоящее время тоже. О запрете прохода и проезда к входу к военному объекту указано на щитах вдоль дороги. Однако, тут же недалеко от дороги, в направлении к памятнику, можно посмотреть на равелин.
  • Продолжая огибать ров цитадели и объекты специального назначения по ул. Красной Армии, вы увидите памятник бронекатеру (спасибо, эта информация доступна на карте в Балтийске, т.к. никаких надписей рядом нет).
  • Пройдя еще немного мы попадаем на начало Морского бульвара, пролегающего вдоль пролива, соединяющего Калининградский залив и Балтийское море. На противоположном берегу видно начало Балтийской косы на которую можно попасть на пароме.
  • С Морского бульвара на противоположном берегу (Балтийской косе) видно форт, по описаниям в Интернете — Восточный.
  • Начинаем прогулку по Морскому бульвару вдоль цитадели Пиллау (ее не видно за деревьями) и знакомимся с достопримечательностями. Первое что мы увидели — скульптура женщины с ребёнком. Она является одним из символов Балтийска. Её перенесли на берег Калининградского залива в советское время из городского парка. Установлена скульптура фактически на ДОТе военных времен. Так что рассмотреть ДОТ снаружи вы сможете во всех деталях.
  • Панорама берега пролива просто ошеломляющая, вдали виден конный памятник императрице Елизавете Петровне, одна из целей маршрута по Балтийску.
  • Чуть далее на нашем пути попадается старый маяк, рядом своеобразный ДОТ и всё это находится на бетонном подземном сооружении.
  • Доходим до историко-культурного комплекса«Елизаветинский форт», центральной фигурой которого и стал памятник императрице Елизавете Петровне. Комплекс разбит на Северном молу Балтийска. Возле комплекса торгуют янтарными изделиями и есть возможность купить магнитик с видом Балтийска.
  • Северный мол сразу привлекает внимание, издали он кажется очень большим, вблизи тем более. Широкая дорога до оконечности мола делает путешествие не таким ошеломляющим, но вначале есть предупреждение о том что в шторм сюда лучше не ходить.
  • Доходим до оконечности мола, поднимаемся на возвышенность делаем фотографии. Вид окрестностей отсюда замечательный. Кстати, пока идешь по молу при небольшом ветерке даже не чувствуешь как обгорает лицо. Загар после этого становится очень устойчивым.
  • По пути фотографируем пляж возле мола. Зеленая полоска на песке — это водоросли, а за невысоким забором находятся остатки немецкой береговой артбатареи.
  • Возле мола на пляже малолюдно, установлен знак, что купание запрещено из-за водоворотов и подводного течения. Скорее всего вы и сами не захотите купаться, глядя на воду.
  • Берег песчаный, вдоль полосы прибоя лежат осколки створок белых раковин, вода из-за водорослей зеленая. Очевидно, сказывается, что возле мола смешиваются пресные воды Калининградского залива с водами Балтийского моря.
  • Продолжаем прогулку за комплексом «Елизаветинский форт». Интересно посмотреть на песчаные дюны вблизи. По пути все время попадаются бетонные части — остатки каких-то сооружений.
  • Растительность в дюнах специфичная — попадаются небольшие низкорослые сосны.
  • Весь берег зарос шиповником. Он здесь напоминает клюкву на болоте: также лежит прямо на поверхности, на раскаленном песке песчаной дюны.
  • Прямо в дюнах попадаются бетонные фундаменты, плиты и остатки каких-то подземных сооружений. Очевидно, это и есть руины немецкой артбатареи времен войны.
  • В Балтийске расположена Балтийская военно-морская база Балтийского флота — в этом у вас не будет никакого сомнения, если понаблюдать за проходящими мимо судами.
  • После пляжа возвращаемся в город, чтобы немного побродить и посмотреть остальные достопримечательности. В Калининград возвращаемся на микроавтобусе №107Э, который идет до Театральной площади — на так далеко от центра города.
Дорога к входу к шведскую цитадель Пиллау. Крепость всегда исполняла военные функции, в настоящее время тоже. О запрете прохода и проезда к входу к военному объекту указано на щитах вдоль дороги. Однако, тут же недалеко от дороги, в направлении к памятнику, можно посмотреть на равелин. Балтийск, Россия

Дорога к входу к шведскую цитадель "Пиллау". Крепость всегда исполняла военные функции, в настоящее время тоже. О запрете прохода и проезда к входу к военному объекту указано на щитах вдоль дороги. Однако, тут же недалеко от дороги, в направлении к памятнику, можно посмотреть на равелин.

yartwi 20 сентября 2015 г. в 14:58

Балтийск

Балтийск

67 материалов по 27 объектам,  744 фотографии

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

По янтарному краю. Балтийск

20 сентября 2015 года|| 7| 55241

Продолжаем свое путешествие по янтарному краю (Калининградской обл.) На очереди у нас город Балтийск (Пиллау). Мы уже побывали в Светлогорске (По янтарному краю. Светлогорск) и Янтарном (По янтарному краю. Янтарный).
    Балтийск известен тем, что — это самый западный город России. В поездку мы отправились с автовокзала на рейсовом автобусе №107. Маршрут автобуса по городу Калининграду пролегает через центр и район Амалиенау (ул. Кутузова), который известен своими малоэтажными домиками, построенными по индивидуальному проекту лучшими архитекторами Кёнигсберга. Так что мы попутно совершили интересную автобусную экскурсию. Несмотря на то, что до Балтийска примерно 50 км. — это самый длительный маршрут по области, т.к. вы опять встретитесь с узкими старыми немецкими дорогами.

Несмотря на то, что до Ба

Дорога пролегает по узкой

Автор: yartwi

Мы уже знаем, что конечно

Автор: yartwi

От вокзала исторический центр города находится в шаговой доступности.
    Мы направляемся к цитадели "Пиллау" по проспекту Ленина мимо памятника В.И. Ленину. По пути сразу же попадаются интересные здания.
    Мы направляемся к цитадел

Автор: yartwi

В начале проспекта Ленина указаны для автомобилистов направления на основные достопримечательности. Наш пешеходный маршрут пролегает от цитадели "Пиллау" по берегу Балтийского пролива.
    В начале проспекта Ленина

Автор: yartwi

По карте видно, что цитадель "Пиллау" представляет собой пятиугольник, где в каждом углу стоит бастион. Вокруг крепости вырыт широкий ров, вдоль которого с внешней стороны расположены пять равелинов. В реалиях вы и увидите сразу бастион, заросший деревьями и ров, наполненный водой.
    Чуть дальше находится мем

Автор: yartwi

За мемориалом находится дорога к входу к шведскую цитадель "Пиллау". Крепость всегда исполняла военные функции, в настоящее время тоже. О запрете прохода и проезда к входу к военному объекту указано на щитах вдоль дороги. Однако, тут же, недалеко от дороги в направлении к памятнику можно посмотреть на остатки равелина.
    Дорога к входу к шведскую

Продолжая огибать ров цит

Автор: yartwi

Пройдя еще немного мы поп

С Морского бульвара на пр

Автор: yartwi

Начинаем прогулку по Морскому бульвару вдоль цитадели "Пиллау" (ее не видно за деревьями) и знакомимся с достопримечательностями. Первое что мы увидели — скульптура женщины с ребёнком. Она является одним из символов Балтийска. Её перенесли на берег Калининградского залива в советское время из городского парка. Установлена скульптура фактически на ДОТе военных времен. Так что рассмотреть ДОТ снаружи вы сможете во всех деталях.
    Начинаем прогулку по Морс

Панорама берега пролива п

Автор: yartwi

Чуть далее на нашем пути

Доходим до историко-культ

Северный мол сразу привле

Доходим до оконечности мо

По пути фотографируем пля

Автор: yartwi

Возле мола на пляже малолюдно, установлен знак, что купание запрещено из-за водоворотов и подводного течения. Скорее всего, вы и сами не захотите купаться, глядя на цвет воды.
    Возле мола на пляже малол

Берег песчаный, вдоль пол

Продолжаем прогулку за ко

Автор: yartwi

Растительность в дюнах специфичная — попадаются небольшие низкорослые сосны.
    Растительность в дюнах сп

Автор: yartwi

Растительность в дюнах специфичная — попадаются небольшие низкорослые сосны.

Весь берег зарос шиповник

Прямо в дюнах попадаются