Подняться на боевой корабль Балтийск, Россия

fencer-dv
    С нами с 5 апр 2010

Подняться на боевой корабль

29 февраля 2012 года|| 18| 785318

Я тут, будучи в родных краях, неожиданно попросился в пресс-тур на второй корабль Балтфлота, и меня так же неожиданно на него взяли. В Балтийске я не был лет 10, а на военных кораблях — со времен празднования 300-летия отечественного флота, когда только отцовская решительность заставила меня отстоять часовую очередь на какой-то британский недофрегат. А тут обещали без всяких очередей, во всех подробностях и даже с пряниками. Грех было не поехать. И ведь главное — не обманули. Хотя чего удивляться, слово морского офицера — оно ж всегда дорогого стоит.

Автор: fencer-dv

Толпу из 20 человек с 39 камерами и 58 объективами (я был единственным, кто в такое не играет), размерами сопоставимыми с пушками вице-флагмана Балтфлота, подвезли прямо к трапу.

Автор: fencer-dv

Дежурившим на палубе матросам не повезло. Гнусные блогеры сразу заставили их принимать малоестественные позы, дергать рынду и смотреть то в объектив, то гордо вдаль.

Автор: fencer-dv

Матросы смиренно дергали, смотрели, куда просили, и наверняка тихо ненавидели всех вокруг.

Автор: fencer-dv

За несчастных матросов элегантно мстили сопровождающие офицеры.

Автор: fencer-dv

Сопровождение состояло из двух кап-2 из пресс-службы, еще одного непосредственно с «Беспокойного», младшего офицера, ответственного за личный состав, на которого вдруг повесили работу экскурсовода, да командира эсминца, периодически выходившего взглянуть на творящийся на его корабле бардак из 20 фотографов и, уверен, ненавидевшего эту свору не меньше дежурных матросов, но гораздо лучше это скрывающего. Опыт все-таки.

Автор: fencer-dv

Численность сопровождения быстро перестала казаться чрезмерной. Ибо простой блогер норовит пролезть в каждую дырку, даже если в ней спрятана боевая ракета. Тут, например, небезызвестный Чистопрудов оскверняет ради хорошего кадра девственный снег на АК-130.

Автор: fencer-dv

Но офицеры, на удивление, совершенно не возражали и невозмутимо лезли вслед неугомонным тысячникам, чтоб если не чужую дурную голову сохранить, если чо, то хотя бы свою.

Автор: fencer-dv

Пускали почти везде. Особенно наглые в каюту командира напросились. Ну не то, чтоб совсем везде, конечно. Кое-куда было все-таки нельзя.

Автор: fencer-dv

Даже ручки подергать разрешили.

Автор: fencer-dv

Из неожиданностей для небывавшего в сознательном возрасте на боевом корабле: турник с брусьями на вертолетной площадке, пока никто приземляться не собирается.

Спутниковое ТВ.

Автор: fencer-dv

Нумерация ракетных аппаратов как у домов на улице: по правому борту нечетные, по левому — четные.

Автор: fencer-dv

Эта штука, кстати, с безобидным названием «Москит», бьет километров на 200, да и собьешь ее хрен. За излишний интерес к ней один геммолог-любитель британского подданства был лет пять назад был выслан домой.

Автор: fencer-dv

Побродили еще немного среди военно-морской красоты.

Автор: fencer-dv

Помучали глупыми вопросами офицеров.

Автор: fencer-dv

После чего нас неожиданно напоили в кают-компании чаем в роскошных серебряных подстаканниках да накормили пряниками под рассказы о дальних походах лично от командира.

Автор: fencer-dv

А под конец разрешили еще и на стоящий рядом сторожевик «Ярослав Мудрый» подняться.

Автор: fencer-dv

Тут и краска свежая, и палуба уже с напылением, чтоб не скользила зимой (на «Беспокойном» чуть не поубивались), и турников на вертолетной площадке еще нет. Новяк, 2009 года спуска на воду. Буквально три дня назад из дальнего похода вернулся.

Автор: fencer-dv

Ну а пока мы развлекались, военно-морская жизнь Дважды Краснознаменного Балтийского Флота шла своим чередом.

Автор: fencer-dv

А про метры, калибры, тонны, численности и прочее и в википедии посмотреть можно. Или же читайте жж пресс-службы Минобороны. Они плохого не покажут, зуб даю.

Дешёвый ✈️ по направлению Балтийск