• Отель в Лабуане

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз 69. Между Сабахом и Сараваком

30 марта 2010 года|| 8| 3017

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Вернувшись с горы Кинабалу назад в город Кота Кинабалу, мы сразу же отправились в порт. Оттуда регулярно ходят паромы на остров Лабуан, расположенный недалеко от границы между штатами Сабах и Саравак. Между этими штатами есть и сухопутная граница, но дороги там нет. Единственная дорога проходит через территорию Брунея.

Федеральная территория — маленькая, но самостоятельная

Лабуан — островок в 115 км к юго-западу от Кота Кинабалу, между малайскими штатами Сабах и Саравак - так и не смогли поделить между ними. Объявили его федеральной территорией (в Малайзии 13 штатов и 2 федеральные территории — Куала-Лумпур и Лабуан).
    Паром шел до острова всего три часа. На самом островке, который обычно используется лишь как транзитный пункт между штатом Сабахом и Брунеем, есть только один город, порт и аэропорт. На пароме отсюда в штат Саравак можно попасть только транзитом через Бруней. А для этого россиянам нужна транзитная виза. На границе ее не оформляют. А в консульство идти не в наших принципах. У нас кругосветка «Мир без виз». Придется лететь...
    Билет можно купить и через Интернет. Но нужно найти сеть. Включили свои нетбуки. Среди списка обнаруженных в Лабуане сетей нашлась и сеть с названием «Backpackers». Интересно, что самой гостиницы для бэкпакеров в окрестностях видно не было, и местные жители о ее существовании не знали. Стали ходить с нетбуком по улицам как с пеленгатором — ориентируясь на усиление сигнала. Только так и нашли неприметную дверь в двухэтажном доме — без всякий надписей. Через дверь проход на второй этаж. А там — обычная гостиница для бэкпакеров с общей комнатой и общей спальней с двухэтажными кроватями. Естественно, там же был и Интернет.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается уже четыре месяца. Причем, мы двигаемся практически все время в ритме нон-стоп. Отдыхать некогда, хочется все успеть увидеть и прочувствовать. Двигаться в таким ритме интересно, но с непривычки нелегко. Очень уж много впечатлений непрерывно сваливается на твою голову. Оперативная память буквально не справляется с обработкой поступающей информации. Вот Саше и захотелось немного отдохнуть, задержаться хотя бы на несколько дней на одном месте — переварить впечатления, записать заметки для «Турбины».
    Мы с Олегом тоже с удовольствием бы остановились отдохнуть. НО на Борнео у нас и так было выделено слишком мало времени. Поэтому мы стали покупать билеты в Мири, чтобы оттуда уже ехать через весь штат Саравак на юг в Кучинг. А Саша взяла билет сразу до Кучинга, чтобы там нас несколько дней подождать. Так мы расстались на несколько дней. Саша осталась в хостеле — у нее билет был на следующий день после обеда, а мы с Олегом прямо вечером пошли в сторону аэропорта — у нас билеты на самый первый утренний рейс.
    В Лабуане аэропорт находится прямо на окраине города. Дошли мы до него значительно быстрее, чем планировали. Поэтому и ночевать пришлось под деревом в парке прямо возле аэропорта (ночью здесь самолеты нек летают, спать мешают только надоедливые комары).
    Утром чуть не проспали посадку на рейс. Первый раз в этой кругосветке мы летим не международным рейсом, а внутренним.

Мири - проездом

И все же оказалось, что рейс практически международный. В аэропорту Мири нам в дополнение к штампам о въезде в Малайзию поставили и дополнительные — о въезде в штат Саравак. Видимо, этот штат также находится на каком-то особом положении.
    Из аэропорта Мири мы с Олегом даже в город не поехали. Вышли пешком на трассу и стали голосовать в сторону пещер Ниах. Голосовали, впрочем, недолго. Вскоре остановили проходящий мимо автобус и поехали на нем. Кругосветка «Мир без виз» продолжается...

Бюджет

Виза. Въезд на 30 дней — безвизовый.
    Валюта. Малайский рингит. 1 доллар США = 3.35 рингит.
    Транспорт. Паром Кота Кинабалу — остров Лабуан — 31 рингит (плюс 3 рингита портовый сбор). Самолет Лабуан — Мири — 154 рингита.
    Ночлег. В парке возле аэропорта Лабуан — бесплатно.
    Еда. Суп-лапша — 3 рингита. Мангостин 1 кг — 3 рингита.
    Достопримечательности. Экскурсия по острову Лабуан — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Бандар-Лабуан