• В Брунее хорошие дороги
  • Горящие брунейские закаты
  • Наш гид Фейзал
  • Для женщин в мечети отведено особое место
  • Мечеть Jame’Asr Hassanil Bolkiah mosque
  • Султан с первой и третьей женами
  • Султан и его первая жена
  • Самый дорогой отель Брунея — The Empire Hotel & Country Club 5*
  • Простым брунейцам нечего тужить
  • Скорая помощь доступна всем гражданам Брунея
  • Мобильная палата в брунейском госпитале
  • Дежурная медсестра
  • Один из лечащих врачей нашего товарища
  • Все будет хорошо!
  • У брунейских девушек своя особенная красота
  • Добро пожаловать в столицу Брунея!
Горящие брунейские закаты Бандар-Сери-Бегаван, Бруней

Бандар-Сери-Бегаван

Бандар-Сери-Бегаван

12 материалов по 6 объектам,  294 фотографии

DK1974 103
    Были в Бандар-Сери-Бегаване?

Реальные мифы Брунея. Султан и брунейцы

24 сентября 2013 года||33 (19)| 29| 1043822

Эта заметка является частью дневника «Бруней»

Заканчивается недельный отдых на Бали после экстрима на Папуа — overland.com.ua.
    И уже где-то далеко остались папуасы Короваи и Дани. Как-то они там без нас?

Сегодня начинаем двигаться домой на Север. Но сначала — в Бруней — самый уникальный и самый богатый мусульманский султанат с безраздельной властью одного человека — султана Хаджи Хассавал Болкиах Муиззаддин Вадауллах (а вообще его полное имя состоит из 28 слов — Haji Hassanal Bolkiah Mu’izzaddin Waddaulah Ibni Al-Marhum Sultan Haji Omar ‘AliSaifuddien Sa’adul Khairi Waddien и т. д. и т. п.).

Султанат расположен на острове Калимантан (его еще раньше называли Борнео) в его северной части, гранича с Индонезией и Малайзией. И хотя Бруней находится как бы в центре основных туристических маршрутов и стран Юго-Восточной Азии, он редко посещаем нашими туристами.

Прилет в Бруней В поездку на Бруней наша группа из 12 человек слегка “подтаяла” – двое улетели домой, а двоим россиянам-воронежцам нужна была виза, на получение которой они не стали заморачиваться в Москве – уж очень хлопотное показалось им это дело. Почему россиянам нет свободного въезда – не понятно. Вроде, мусульман там тоже хватает.

Но, может быть причина в другом – власти Брунея не хотят алкогольного развращения своего трезвого населения? Или не любят, когда аплодируют, как некоему чуду, при посадке самолета. Лично для меня, например, чудом является взлет этих десятков и сотен тонн железа. И каждый раз, проходя по трапу вверх, не перестаю удивляться этому творению человека.

Однако, в случае транзита, брунейская виза россиянам не нужна — в аэропорту можно оформить транзитную визу на 3 дня, которых вполне хватит для знакомства с этой маленькой страной.

Не знаю, за какие заслуги, но украинцам получение виз брунейцы “скостили”. Поэтому все оформим по прилету как в какой-нибудь Египет или Турцию. Только нужно будет соблюсти пару брунейских требований – не иметь в паспорте израильской визы и не провозить с собой горячительные напитки.

Для полета из Денпасара – главного аэропорта на острове Бали, мы выбрали авиалинии Air Asia. Эта авиакомпания считается в Юго Восточной Азии и самой надежной и, в то же время, самой недорогой. Выбрав самый ранний рейс с пересадкой в Куала Лумпур ($158), в 4 часа вечера приземлились в аэропорту Brunei (BWN).

Добро пожаловать в столиц

Автор: Yurivar

Добро пожаловать в столицу Брунея!

Аэропорт небольшой. Нет никакой ожидавшейся роскоши и золотых унитазов. Процедуру оформления въездной визы и получения багажа прошли быстро. На контроле стоят брунейские девушки в форме, имеющей вид национального мусульманского костюма и с покрытыми косынками головами.

В самолете познакомились с каким-то узбеком, который учится на нефтяника в Брунее. Он порекомендовал нам своего знакомого, работающего в турфирме, который может организовать машину до отеля – всего за 100 брунейских доллара (1BND=0,8USD). Согласились и ждем. Прошло полчаса — никого нет. Я пошел на стоянку такси и спокойно договорился с двумя скучавшими водителями за 2 машины по 15 БНД. На них и доехали до забронированного заранее отеля Palm Garden Hotel Brunei.

В Брунее хорошие дороги

В Брунее хорошие дороги

Он находится буквально в 15 минутах езды от аэропорта. Отель стоит немного особняком от микрорайона в котором он расположен и, поначалу показалось, что мы на каком-то отшибе. Кругом зеленая зона. В отеле хорошие комнаты ($70) со всеми удобствами. Внизу есть небольшой бассейн и солидный многоэтажный спортивный фитнес-комплекс, к которому как-то в один из вечеров съехались сразу несколько Ламборджини, вероятно, приближенных султана.

После размещения, взял в отеле машину и поехал на консультацию в госпиталь с одним из наших друзей, который почувствал недомогание и слабость еще в последний день на Бали. Брунейский госпиталь – это отдельная тема, на которой я остановлюсь позже. Там сразу провели анализ крови и поставили диагноз – малярия! Приехали! Вот они — джунгли Папуа! — Путешествие в Каменный век. ч.2. Долгая дорога к Короваям. Оставив товарища в госпитале, вернулся в отель с таким печальным известием.

Начинался вечер и солнце уже почти спустилось к горизонту. Решили прогуляться неподалеку от отеля. Облака на небе расцвели необыкновенно светлым и чистым цветом разгорающегося пожара. Такого яркого заката еще нигде не доводилось видеть.

Горящие брунейские закаты

Улицы застроены невысокими зданиями в 2-3 этажа. Никакой особой мумульманской архитектуры. Видно, что много домов построены по единому проекту и являются как-бы коттеджными городками. Скромные двух-трехэтажные дома. Наверно, это и есть то, что построил государь для своих рядовых подданных.

Столица султаната Город Бандар Сери Бегаван — что означает Город Его Сиятельства – столица Брунея, состоит из нескольких микрорайонов — Kiulap (здесь наш отель), Gadong, Tutong и др. Центр столицы – Bandar. Сплошной застройки на этом пространстве нет. Районы соединены между собой автострадами и пройти, прогуливаясь, между ними пешком, невозможно — тротуаров не существует.

Внутри этих микрорайонов тротуары тоже символические – где-то есть, а где-то их нет совсем. Почти все жители ездят на автомашинах. Машины не старые. И все белые или серебристые и без «понтов» и «счастливых номеров». Черный цвет машин — только у официальных лиц. Да ведь он и непрактичен при постоянной круглогодичной жаре. Мотоциклов в городе, в отличие от виденного кошмара в Джакарте, не видно совсем.

Автор: Yurivar

В целом, это очень опрятный, чистый, современный город с широкими дорогами и многоэтажными современными общественными зданиями, многочисленными мечетями и рынками. Некоторые из них работают и по ночам.

Автор: Yurivar

Здесь нужно забыть про общественный транспорт — его попросту нет. Есть только такси, которое можно вызвать по телефону. Никаких стоянок такси на улицах тоже нет, и поймать машину на дороге невозможно — слишком уж редко ими пользуются местные жители. Почему? А у всех местных поголовно имеются личные автомобили. Мы выходили из положения, вызывая машину (небольшой минибус) из отеля и всегда пользовались этим. Иногда это было бесплатно, но чаще – за небольшую оплату – 10-15 BND за вызов машины.

Автор: Yurivar

На улицах — никакого особого шика и блеска. Обычные скромно оформленные магазины, банки и бутики на первых этажах уличных зданий. Но все чистенько. Наш гид Фейзал позже сказал, что штраф за мусор может достигать 1000 БНД. Вечером народу больше в продуктовых магазинах. Все закупаются по пути домой. А в промтоварных – пусто. Женщины ходят в длинных платьях и с покрытой платком головой. Но их лица открыты.

Автор: Yurivar

Часа через два все стихло и улицы опустели. Нигде не гремела музыка, и никто не бродил по улицам без дела. И никаких девушек легкого поведения. И даже нормальных, но праздношатающихся по магазинам или кафе. А уж курящих! Об этом они и подумать не могут.
    Для женщин в мечети отвед

Автор: Yurivar

Для женщин в мечети отведено особое место

Только изредка неспешно проезжали машины опаздывающих домой брунейцев. Пройдясь из конца в конец главной улицы нашего микрорайона, понимаем, что больше ничего интересного не будет и свернули в кафе ближайшего супермаркета чтобы поужинать стандартной курочкой с рисом. Никаких согревающих напитков кроме чая, не продается. На прилавках супермаркетов в этом отношении тоже – хоть шаром покати. Нет даже пива.

После ужина к нам в отель примчался опоздавший друг самолетного узбека. Назвался Feizal и оказался приватным гидом. Показал свой прайс-лист туров, который мы сравнили с тем, что взяли в отеле. Немного поторговавшись, приняли решение провести с ним все наших три брунейских дня.

На первый день наметили знакомство с основными достопримечательностями столицы Бандар Сери Бегаван, а следующие два дня посвятить исследованию окраин Брунея – сначала поедем в ее западную часть – познакомиться с «охотниками за головами», а затем в северо-восточную — в округ Бруней-Муара, в котором находится и самый лучший пляж, и самый лучший и дорогой отель страны.

Что это за страна – Бруней и кто ею правит?

После завтрака Фейзал заехал за нами и повез на экскурсию по городу.
    Он оказался довольно эрудированным и знал многие факты из истории Брунея.

Наш гид Фейзал

Наш гид Фейзал

Хотя о давних временах, предшествовавших распространению ислама на землях Брунея и становления государства, известно немного — никто не вел тогда никаких архивов. Впервые европейцы узнали об этих землях от причалившего в 1522 году к берегам Брунея португальца Магеллана. В 1888 году страна почти на сто лет стала британским протекторатом.

В 20-х годах прошлого века здесь были открыты месторождения природного газа и нефти (причем, по иронии Всевышнего – только в пределах границ Брунея!) и маленький султанат в одночасье стал фантастически богатым. Тогдашний султанОмар Али Саифуддин оказался умницей и, умело сочетая собственные интересы с британскими и малайскими, сумел сохранить и суверенитет страны, и контроль над фантастическими нефтегазовыми запасами, чем и заложил основы нынешнего процветания страны.

В 1967 году он уступил трон сыну Хаджи Хассаналу Болкиаху, который и поныне правит страной. И теперь сынок, ставший 29-м султаном, считается одним из самых богатых людей мира. Согласно принятому обычаю, каждый новый султан, вступая на престол, строит новый храм. Не отступил от этой традиции и он. Мечеть Jame’Asr Hassanil Bolkiah mosque, построенная им на пересечении главных магистралей города, видна практически отовсюду. Это настоящий шедевр мусульманского зодчества.

Мечеть Jame’Asr Hassanil

Мечеть Jame’Asr Hassanil Bolkiah mosque

В роли его министров, помощников и доверенных лиц, как правило, выступают члены его семьи и ближайшие родственники. Бруней в переводе означает "благословенная обитель мира", что в общем-то удалось создать властям и соответствует действительности.

Благодаря неиссякаемой нефте-газовой трубе и умной политике султана, ему удалось построить в стране абсолютную наследственную теократическую монархию. Хорошо ли это в наш просвещенный век? Брунейская практика показала, что если монарх разумный и получивший не только местное, но и английское воспитание и образование, знаком с этикетом Букингемского дворца, да еще и умеющий играть в крикет, регби, гольф и участвующий наряду с жителями в городских марафонах, то при таком монархе будут хорошо жить не только нынешние 400 тысяч, а и в несколько раз больше брунейцев.

Султан и его первая жена

Султан и его первая жена

Ему сейчас 67 лет, и он трижды был женат. Первая жена – Raja Isteri Pengiran Anak Hajah Salexa и, по-видимому, самая любимая — почти его ровесница. Она пережила двух последующих его супруг, с которыми султан женился-развелся и которые были на 20-30 лет ее моложе. Видно, что разум на старости лет он не потерял. Но, будучи правоверным мусульманином и человеком далеко не бедным, он еще имеет и гарем из 700 наложниц. С некоторыми из них, вероятно, он и не спал ни разу — в их обязанность входит петь и танцевать, развлекать и создавать ауру постоянного праздника вокруг повелителя.

Выглядит он очень просто и спортивно. Из богатых увлечений – коллекционирование картин импрессионистов и уникальных и дорогущих автомашин. Их в его автопарке немеряно и точный счет потерян – говорят, что-то около 5-7 тысяч. Имеет «скромный» дворец о 1788 аппартаментах и 257 ванных комнатах.

Несмотря на такие свои увлечения, старается быть ближе к своему народу — вторую и третью жену брал из «простолюдинок» — стюардессу и тележурналистку, с которыми уже сейчас развелся.

Султан с первой и третьей

Автор: Yurivar

Султан с первой и третьей женами

Есть даже один день – последний день Рамадана — когда любой человек, в том числе и турист, может запросто придти к нему во дворец и получить от него подарок и рукопожатие. Но мы были в конце января, поэтому не удосужились такой почести.
    Такой вот султан Брунея – один из самых богатых людей мира.

Население султаната, естественно, обеими руками за него. Сплетни о нем и его многочисленных родственниках не поддерживаются ни населением, ни средствами СМИ. Да, наверное, они и не дают такого повода – ведь все здесь совершается на трезвую голову.

Правда, был один казус с его братом Джеффри, которого он все же не постеснялся «посадить» (отправил с женами в ссылку в Лондон, где «на хлеб и воду» оставил всего $300 тыс. содержания в месяц) за коррупцию при строительстве самого дорогого отеля на северном побережье Брунея — The Empire Hotel & Country Club 5*.

Самый дорогой отель Бруне

Самый дорогой отель Брунея — The Empire Hotel & Country Club 5*

Но, в целом, это не типично для страны. Высокие зарплаты во всех сферах жизни брунейцев сдерживают этот процесс. Здесь строго соблюдаются не только все законы жизнедеятельности государства, но также и общепринятые правила и нормы поведения, связанные с исламом. С 1991 года в стране запретили продажу алкоголя, в школах стали изучать ислам и вообще закрутили гайки вокруг этой религии. В то же время, султан разумно дал место и другим религиям, включая буддизм и христианство.

Основной этнос Брунея – малайцы (не путать с маланцами!) и родственные им народности. И вот с таким-то народом ему и удалось построить здесь эдакий социализм-коммунизм, где хорошо живется не только султану, но и всем остальным жителям страны.

Простым брунейцам нечего

Простым брунейцам нечего тужить

Собственно, точно также обстоит дело и в Арабских Эмиратах – там султаны, сидя на нефтегазовой трубе, тоже беспокоятся не только о себе.

Султан Болкиах проводит политику осторожной модернизации общества. И это правильно, а то у народа может сразу «съехать крыша» от всех новомодных новинок нашей цивилизации.

Брунейский Госпиталь Каждый день утром и вечером мы заезжали в центральный брунейский госпиталь проведать нашего заболевшего в Папуа малярией товарища. Это большой комплекс зданий, похожий на наши типичные крупные городские больницы. Он стоит на развилке нескольких дорог и вокруг него не видно больше никаких сооружений — целый медгородок.

Скорая помощь доступна вс

Автор: Yurivar

Скорая помощь доступна всем гражданам Брунея

Здесь есть все, что есть и в наших больницах – приемное отделение, к которому довольно часто подлетали автомашины скорой помощи, отделение реанимации, всякие профильные отделения, лаборатории и т. п. В приемное отделение может обратиться каждый, в том числе и негражданин Брунея.

Приехав сюда сразу же в наш первый вечер, мы зашли в приемное отделение, представлявшее собой большую комнату в которой сидели человек 20. Все они ожидали своей очереди к двум врачам, которые, осмотрев больного, выдавали резюме что делать дальше. Очередь двигалась медленно и я тогда пошел сразу в палату интенсивной терапии и реанимации и рассказал о нашем случае. Дежурный доктор, сразу оценив ситуацию, распорядился привести больного к ним в отделение и ему сразу же подготовили место и взяли анализы крови.

Все палаты в этих отделениях – мобильные. То есть, благодаря занавесям, которые сдвигаются-раздвигаются по направляющим на потолке они трансформируются в двух-трех, четырех- местные палаты. Очень удобно. И в такой палате могут находиться и мужчины, и женщины.

Мобильная палата в бруней

Автор: Yurivar

Мобильная палата в брунейском госпитале

Через пятнадцать минут, получив анализ крови, врач изрек суровый вердикт – «Малярия! Мы оставляем его здесь»! Затем дал указания нескольким медбратам и медсестрам, каждый из которых потом делал только какие-то свои манипуляции. Процесс лечения начался незамедлительно! Итак, игра в лотерею с малярией в джунглях Папуа закончилась со счетом 1:11!

Было приятно наблюдать со стороны за слаженным медицинским процессом. Подумалось, было, и самому сдать анализы, но типичных симптомов пока не наблюдалось и поэтому решили это сделать утром в платной лаборатории. Такой анализ стоил $10.

Один из лечащих врачей на

Автор: Yurivar

Один из лечащих врачей нашего товарища

Каждый день доктора у нашего больного менялись, но было видно, что все врачи были опытные и при этом хорошо знали английский, в отличие от медсестер, которые разговаривали только на своем брунейском. У врачей зарплата была около 6 тыс. долларов в месяц, а медсестер –около двух.
    Все будет хорошо!

Все будет хорошо!

Пробыв в госпитале четверо суток, нашего больного в удовлетворительном состоянии выписали и он улетел домой с рекомендациями брунейских врачей, благодаря которым все позже хорошо закончилось.

Брунейцы Удалось ли увидеть жизнь простых брунейцев? Вроде бы – да. Показалось, что они живут в достатке. Доход среднего жителя составляет около 20 тысяч долларов в год. Все жители бесплатно поправляют здоровье и могут также бесплатно учиться в любой стране за границей. Налоги они не платят. Каждый житель этой страны обеспечен пожизненной пенсией, позволяющей безбедно жить.

И если раньше и сейчас все эти блага шли и идут за счет природных ресурсов и порядочности султана, то сегодня Бруней уже становится известным и как приличная оффшорная зона. А это тоже — и доход, и занятость населения.

Автор: Yurivar

Население Брунея живет спокойно и не знает, что такое политические партии, оппозиция, демонстрации, независимые СМИ или выборы. Все это суета. Брунейцу ни о чем не надо беспокоиться – для этого есть султан. Он лично назначает чиновников всех уровней и издает указы, которые являются законами. К тому же, брунейцы получают подарки в день его рождения и активно пользуются банковскими беспроцентными кредитами, на которые покупают дорогие вещи. Иногда и самолеты. Кроме того, государство оплачивает каждому хадж — традиционное ежегодное паломничество в Мекку.

Вот такая — скромная, спокойная и сытая жизнь у брунейцев — поработал, покушал, помолился и лег спать. Нет у них т. н. «ночной жизни». Ну и что? Ещё в 1990-х годах в Брунее запретили продажу алкоголя. Всей жизнью брунейцев правит общепринятый закон – «Адат». А министерство по делам религии следит за соблюдением строгих мусульманских правил.

Есть «халяль» — то, что разрешено, и есть «харам» — поступки, на которые наложен запрет. Например, то, что касается харама в пище, то в Коране чётко определён перечень продуктов, употребление которых в исламе строго запрещено. И, в первую очередь, к ним относится свинина. А в финансовой сфере запрещены ростовщичество, рискованные вложения и финансирование деятельности, запрещенной Шариатом (порнография, алкоголь, наркотики и т. д.).

Литр бензина стоит 53 брунейских цента (1BND=0,8USD), штраф за мусор — 1.000 BND. Штраф за игры на интерес — 10.000 BND. Казино и игорных автоматов в стране нет.

Брунейские женщины, как мне показалось, чувствуют себя достаточно свободно по сравнению со своими сестрами в других мусульманских странах.

У брунейских девушек своя

Автор: Yurivar

У брунейских девушек своя особенная красота

Они носят и национальную одежду, и европейскую. Водят автомобили и даже служат в полиции. Очень много их в службе аэропорта. Но, будучи даже офицером, они покрывают голову платком. И получается интересная для нас картина – стоит перед тобой невысокая и склонная к полноте офицерша в форме – брюках с кителем и платке, да еще и строго спрашивает – «Есть недозволенные вещи в багаже»?

Такова, на первый взгляд, брунейская жизнь. Спокойная и с уверенностью на будущее каждого гражданина.

Поэтому, вероятно, самое суровое наказание за преступление для брунейца будет не тюрьма или отсечение руки, а лишение такого замечательного гражданства.

Каковы же основные достопримечательности этого султаната и его столицы? Думаю, за три дня нам удастся это узнать — Бруней. Основные достопримечательности столицы султаната.

Дешёвый ✈️ по направлению Бандар-Сери-Бегаван
      24 сен 2013, 18:59
      Хочу такую ссылку на "хлеб и воду", причем пожизненно!
      Мило они там живут, но скучновато как-то!.
      А вот про посещение больницы вопрос — этот визит в приемный покой и последующая терапия стоила денег, или как?
      Спасибо, интересно, тем более, что не досягаемо!)))
      24 сен 2013, 19:17
      Спасибо за прочтение. Визит за консультацию в приемном покое — 1 доллар. Лечение было за счет страховки и они выдали счет около 400 долларов (примерно по 100 долларов за день), применяя самые эффективные средства лечения. Последующая терапия дома обошлась дороже, так как страховка закончилась в день прилета. А вот если бы она была на две недели больше (мы этого не знали), то оплатились бы и эти расходы на родине.
      24 сен 2013, 19:24
      Yurivarнаписал 24 сентября в 17:17

Спасибо за ответ, Юрий!
      Просто у меня произошел аналогичный случай в поездке в Европу, хотелось сравнить цены за услуги!))
      24 сен 2013, 19:34
      Leolikнаписала 24 сентября в 17:24

Спасибо за ответ, Юрий!

И как? В чью пользу результат сравнения?
      24 сен 2013, 19:46
      Замечательная заметка!
      Прочитала и задумалась — а хочу ли я такой жизни?:) Наверное нет:)))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      24 сен 2013, 19:54
      А Носачей ездили смотреть? Я в Бруней летел совсем один, на границе долго рассматривали разрешение на въезд, содрали 20 долларов и впустили. Самое экзотичное было у меня в центре столицы, когда я остался в полном одиночестве, все ушли молится. Все было закрыто, машины пустые, ни одного туриста. Я не знал куда пойти:) Наверное, позже тоже сделаю обзорную заметку по стране.
      24 сен 2013, 20:00
      Norisfoxнаписала 24 сентября в 17:46

Замечательная заметка!
      Прочитала и задумалась — а хочу ли я такой жизни?:) Наверное нет:)))

Да, Елена, у нас с ними разные менталитеты. Брунейским женщинам нравится покой, уверенность в завтрашнем дне и всегда трезвый муж, пусть даже если она будет у него третьей или четвертой. А много ли у нас людей, (даже москвичей) которые живут постоянными развлечениями, театрами и ресторанами? А увлечение многих из нас алкоголем?
      24 сен 2013, 20:07
      DK1974написал 24 сентября в 17:54

А Носачей ездили смотреть? Я в Бруней летел совсем один, на границе долго рассматривали разрешение на въезд, содрали 20 долларов и впустили. Самое экзотичное было у меня в центре столицы, когда я остался в полном одиночестве, все ушли молится. Наверное, позже тоже сделаю обзорную заметку по стране.

На обезьян-носачей не поехали смотреть — с нас хватило двух недель в джунглях Папуа. Да и наш гид сказал, что это маловероятно вот так просто увидеть их и нужно очень много времени на это мероприятие. Мы же хотели посмотреть страну и поехали на ее западную и восточную части — так и пролетели три дня.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      24 сен 2013, 23:45
      Спасибо за столь подробный рассказ . Очень интересно!
      25 сен 2013, 00:14
      Aleanelнаписала 24 сентября в 21:45

Спасибо за столь подробный рассказ . Очень интересно!

Это еще не все. Будет еще продолжение о достопримечательностях столицы и ее пригородах.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      25 сен 2013, 09:15
      Юрий, как всегда с большим удовольствием прочитал, тем более что тоже собираюсь в Индонезию в феврале и тоже ищу вариант трэка ( у меня еще будут к Вам вопросыпо этой теме). Делали ли вы какие нибудь прививки для поездки и если риск подхватить малярию в других местах Индонезии ( не в Попуа)? После Попуа Вы были только на Бали?
      25 сен 2013, 10:54
      Gurнаписал 25 сентября в 07:15

Илья! Прививки у всех были только от Желтой лихорадки и сделаны они были 7 лет назад (врачи сказали, что она на 10 лет). Против малярии прививок нет и можно либо пить соответствующие лекарства для профилактики (макарон, Ларисам и др.), либо иметь их с собой. Учитывая наш немалый африканский опыт, пить не стали, а взяли с собой "на случай". На Бали мы были неделю после Папуа (13-20 января) и там тоже были всякие комары с мошками. Где наш товарищ подхватил — неизвестно. Но с большей вероятностью, что на Папуа. Почему не заболели другие? Ведь все были в одинаковых условиях жары, влажности, мух? Судьба. Малярийных комаров — тех самых, которые с длинными задними ножками, я лично, там в джунглях, не видел ни одного. Докучали мухи.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      25 сен 2013, 12:09
      Юрий, спасибо, очень интересный рассказ о стране. Два разных социализма-коммунизма: Куба и Бруней))
      Как там, Вы говорите, попасть в гарем к султану?))))
      25 сен 2013, 12:24
      rusalka-shakeнаписала 25 сентября в 10:09

Как там, Вы говорите, попасть в гарем к султану?))))

Думаю, что для красивых женщин, это проблем не составит. Зато можно обеспечить себе прекрасную старость.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      25 сен 2013, 12:43
      Yurivarнаписал 25 сентября в 12:24

А интересно, их путешествовать отпускают?))
      25 сен 2013, 13:24
      rusalka-shakeнаписала 25 сентября в 10:43

А интересно, их путешествовать отпускают?))

Вообще-то эта работа по контракту на два-три года. Если в контракте оговорено, что можно отлучаться — то можно. Но я бы на месте султана — не разрешил!
      25 сен 2013, 15:18
      Буду на этой неделе болеть за эту замету!!!
      25 сен 2013, 15:21
      Но вообще Юра, может стоило о поездке с Папуа начать рассказывать, ведь эта страна была впереди?
      25 сен 2013, 15:45
      ERCHOVнаписал 25 сентября в 13:21

Да, Максим, вы совершенно правы. Бирма с Папуа были первыми странами в нашем последнем новогоднем путешествии. Но почему-то захотелось начать с конца, чтобы все понимали, чем могут окончиться приятные впечатления от первых стран. Ведь в Бирме, на озере Инле, тоже были какие-то комары с мошками.
      26 сен 2013, 07:45
      Но хочу поддержать Лену, не хочу.
      В Брунее не работал, но работал в Саудовской и Эмиратах очень скучно, просто ужасно скучно. Еды нет, секса нет, одежды нет, кино, театра, шоу .... Интернет пока проверят все уже уехали. Можно какое то время продержаться пока работа новая, но потом киснуть начинаешь...
      26 сен 2013, 09:31
      chedtyнаписал 26 сентября в 05:45

Но хочу поддержать Лену, не хочу.

Да, Михаил, совершенно с вами согласен. Мы, привыкшие к энергичной и наполненной событиями жизни, если бы не улетели на четвертый день, тоже бы закисли и превратились в простоквашу. Но ведь нужно отметить все же, что для обывателей всех стран главное — уверенность в завтрашней крыше над головой, куске хлеба на столе и обеспеченной старости. И вот это, благодаря такому продвинутому султану, брунейцам и удалось достигнуть. Думаю, для подавляющего большинства людей нашей Земли это важнее, чем все вместе взятые кино, театры, шоу и рестораны.
      26 сен 2013, 15:20
      Yurivarнаписал 26 сентября в 09:31

Юрий, думаю все таки здесь ключевой элемент благополучия не султан а нефть. Точнее нефть на душу населения. Пол миллиона жителей в стране которая сидит на огромных ресурсах. Я не знаю как в Брунее, но в Аравии и Эмиратах местные просто ничего не делают, за них работают американские инженеры и пакистанские рабочие. У всех дипломы Оксфорда и Пристона при этом плохо говорят по английски и практически не умеют пользоваться компьютером, веселуха....Здесь правда не арабы может все по другому.
      26 сен 2013, 16:05
      chedtyнаписал 26 сентября в 07:45

Но хочу поддержать Лену, не хочу.

Правоверным запрещены развлечения. Им также запрещены поездки в страны неверных с целью развлечения. Для них главное в жизни это молитва.
      27 сен 2013, 01:39
      ERCHOVнаписал 26 сентября в 16:05

На счет работы они (в арабском мире) тоже очень внимательны, как бы Аллаха не обидеть.
    • atripol
      atripol
      С нами с 25 апр 2012
      27 сен 2013, 03:00
      Юрий, заметка замечательная. Поскольку я работаю в алмазной промышленности не могла не заметить удивительной красоты "заколки" у женщин на платках (у подбородка).Судя по всему, там традиционны бриллианты, изумруды и прочие драгоценные камни, причем нехилой каратности. Это, похоже, исключительно брунейская фишка.Как эти заколки называются? Спасибо
      27 сен 2013, 07:50
      Да, Мари, вы очень наблюдательны — действительно красивые заколки. Теперь, присмотревшись, вижу, что они наверняка с бриллиантами. А я даже и не заметил их — полагал что платки везде застегиваются обычной булавкой. А как называются — даже не знаю. Может быть кое-кто из наших всезнающих женщин подскажет?
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 сен 2013, 17:34
      Юрий, спасибо за заметку! Прочла с большим интересом. Чем-то напомнило рассказ нашего гида об ОАЭ. Там тоже местным жителям уготована райская жизнь. Но в раю как-то скучновато...
      28 сен 2013, 22:30
      Шикарная заметка, очень интересно узнать побольше о жизни людей в такой далекой стране. А жизнь всегда проявляется в таких мелочах как например посещение местного госпиталя. В целом судя по всему похоже что султан не хапает все доходы себе в казну, а все-таки перераспределяет часть в пользу населения, что не так уж плохо, да и система такая в мусульманской стране не самая худшая. А вот до чего может довести "Власть народу" мы хорошо знаем если народ сам по себе не слишком-то развит...
      29 сен 2013, 08:32
      Optimistka16написала 28 сентября в 15:34

Да, Марина — согласен с вами. Для нас — активно живущих — такая жизнь покажется пресной. Но большинство жителей Земли отдали бы за такой рай все.
      29 сен 2013, 08:57
      Donnicoнаписал 28 сентября в 20:30

Да, Николай, спасибо за внимание. Вот так, понемногу, и мы станем монархистами. Думаю, многие согласятся, что лучше иметь над собой просвещенного монарха, чем "любую кухарку".
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 авг 2014, 10:43
      Спасибо Юрий, с интересом прочитал. А в наших аэропортах уже скоро будут спрашивать: — Что-то запрещённое есть? Оружие, наркотики, еда?)))
      7 авг 2014, 11:04
      mikeseryakovнаписал 7 августа в 08:43

Миша, в наших аэропортах возможно скоро будут уже не спрашивать а допрашивать )) надеюсь что до этого не дойдет впрочем...
      7 авг 2014, 13:03
      mikeseryakovнаписал 7 августа в 07:43

Михаил, собственно эти вопросы — когда немые, а когда и явные, есть и сейчас во всех аэропортах при проверке ручной клади, вплоть до снятия ремней и просвечивания насквозь и вещей, и тела пассажира. А в России уже давно заставляют еще снимать и обувь!