Бандарбан, Бангладеш или ограбление по.... Бандарбан, Бангладеш

• 22.19356N, 92.21875E

2 материалa,  83 фотографии

Были в городе Бандарбан?

С нами с 29 июл 2011

Бандарбан, Бангладеш или ограбление по....

Эта заметка является частью дневника «Трип по Бангадаешу»

Всю ночь меня мучила жажда – вчерашний праздник давал о себе знать. Мы шумной компанией отмечали день рождения нашего друга Александра из Львова. Украинское сало и рис с азиатским ядрёным карри под не менее ядрёную горилку – всё прошло отлично. Проснувшись, я машинально сунул руку под подушку и нащупал там свой кошелёк, хотя вечером оставлял его в шортах. Даже не открывая бумажника, я тут же понял, что денег там уже нет.

Мозг сигналил "don't panic", приглушая эмоциональный шок. Конечно, предстояло ещё разобраться, сколько наличности украдено, на месте ли карточки, и не пропало ли что-то ещё. Надежда, как известно, умирает последней. И она умерла ровно через минуту. Пусть и наполовину, но всё же умерла в тот самый момент, когда стало ясно, что исчез весь мой «золотой запас». Из кошелька выскребли все значительные купюры, оставив (наверное, "на память") 12 долларов и немножко местных денег. Зато были целы карточки. Но не было телефона — моего "айфонсикса").

Что было дальше, я расскажу вам не сразу. Сначала погуляем по Бангладешу, познакомимся с этой удивительной азиатской страной.

Автор: mikeseryakov

Паромная переправа по дороге в Бандарбан.

Ничего не предвещало беды. До этого всё шло нормально. Туристическая поездка, организованная министерством по туризму Бангладеша, как раз минула экватор – и ни одного инцидента. Даже самого мизерного. Скучно. И вот такой фокус.)

Из горного Рангамати мы поехали в Бандерабан – город, который наш гид-переводчик Матин назвал самым опасным в стране. Рангамати и Бандерабан находятся близко друг к другу, но дороги в Бангладеше — это дороги в Бангладеше… По пути Матин любил повторять: "Ничего быстрого в Бенгалии не бывает", а я добавлял про себя: "Спасибо мама, что родила меня не в Бангладеше". В городах – постоянные даже не пробки, а «затыки», обгоны велосипедистов и рикш по встречной полосе, снижали нашу среднюю скорость передвижения до минимума.

Паромная переправа по дороге в Бандарбан.

Автор: mikeseryakov

Бандербан – это маленький городок на юго-востоке страны. Особо любознательные знайки едут сюда за племенами, живущими высоко в горах, и за древним индуистским храмом. Не так давно здесь украли японского туриста, с целью получения выкупа. Но, то ли похитители были дилетантами, то ли сделка пошла вне полицейской казны, то ли удача была на стороне путешественника, но полиции всё же удалось выручить гражданина.) С тех пор все иностранцы при въезде в этот горной район должны записываться в «амбарной» книге.

Выглядит это вот так. Эти снимки сделаны на въезде в Рангмати, чуть в стороне от Бандарбана, но блок-пост в Бандарбане точно такой же. – прим. автора

Автор: mikeseryakov

Поэтому расслабляемся, курим в сторонке, пока мусчины делают свою ответственную работу. Чтобы записать номер паспорта в амбарной книге с соблюдением всех процессуальных моментов и строго по прОтоколу ребятам требовалось минут 10.

Автор: mikeseryakov

И дальше, о Чудо, шлагбаум поднят. Здравствуй, горный и самый малонаселённый регион Бангладеша.

Автор: mikeseryakov

Вот мы уже въехали в Бандарбан. Ну и что опасного. Те же дороги, те же рикши, разве что воздух стал чуть прохладнее, да толчея на улицах поменьше. В пригороде Бандарбана в 2000 году построили храм со статуей Будды. По величине она вторая в Бангладеше.

Автор: mikeseryakov

Храм этот носит название Бандарбанский золотой храм или храм Зади.

Подношения богам.

Автор: mikeseryakov

В этом регионе страны туристы встречаются редко. Не каждый закрыватель доберётся до Бандарбана)) Почти каждый подходящий бангладешец был вежлив, но до удивления предсказуем. Сначала он спрашивал "вот кантри", затем "вот из ёр нейм", а в конце просил сфотографироваться с ним.

В конце пятнадцатиминутной прогулки по храму я стал участником десятка селфи, а один из парней при словах "Руссия", заулыбался, закивал головой и закричал "Владимир Путин".

10.

Автор: mikeseryakov

В этой местности живут представители народа чакма. Их культура близка к традициям Мьянмы. Отсюда до неё рукой подать. Но подчиняется регион всё же столице Бангладеша Дакке. Как следствие, есть недовольные))

11.

Автор: mikeseryakov1

В этот момент я ещё не знаю, что случится ночью...

12.

Автор: mikeseryakov

На выходе я почти в упор сфотографировал монаха, а тот даже глазом не повёл в мою сторону. Возможно, это был один из знаков судьбы, которые мы так часто не замечаем. Позднее я прочитал его как предупреждение «будь внимателен, гляди в оба».

13.

Автор: mikeseryakov

А сейчас лирическое отступление на тему самого необходимого для всякого русского туриста градуса. Бангладеш – всё же мусульманская страна, и с алкоголем здесь есть сложности. Это, конечно, ещё не Иран, но уже и не Алжир. Иными словами, купить выпивку здесь можно, но сложно.

Что касается еды, то почти вся бангладешская кухня острая, с обилием соуса карри. Для европейского желудка это стресс. А он, как известно, хорошо снимается ста граммами. Остаграммился – и уже можно как-то переносить трудности бытия, в том числе и непривычный ужин…))

Алкоголь здесь продается не в барах, не в магазинах, а в… аптеках. За этой дверью у продавца алкогольный склад. Уверен, полиция и местные власти — "в доле".))) Помните "Нашу Рашу" и операцию Гены и Вована — "закуп по полной". Мы сделали примерно то же самое. Нам предстоял долгий вояж, и не хотелось отвлекаться на "остановки по требованию".

14.

Автор: mikeseryakov

Это наша гостиница в Бандерабане. На ресепшен я взял визитку, где было пафосно написано "The only secure motel in Bandarban". Звучит, не правда ли?)

Для Бангладеша стандартный отель, лишь с одним исключением, что персонал нечист на руку.

В этой коробке, которая стоит на кровати, упаковано виски, потому как в открытую спиртное не выдают, соблюдают конспирацию. Заносят то в полицию лишь наверх, а до нижних полицейских мало что доходит(((.

15.

Автор: mikeseryakov

А дальше ужин, веселье, горилка, беседы о женщинах и отползание ко сну. Это последнее фото, что я сделал тем вечером на свой телефон. Но тогда и не думал, что мне предстоит с ним распрощаться.

16.

Автор: mikeseryakov

На подъезде к Бандарбану наш автобус сопровождала местная полиция. К иностранцам здесь пристальное внимание – как бы еще кого не украли, как того японца.

На входе в мотель охрана. Кроме нас, гостей в отеле не было вовсе.

В эту ночь я пошёл спать раньше других, и, скорей всего, меня ограбили первым.))

Утром, я поднял скандал. На мои крики сбежался почти весь персонал отеля. Оказалось, что деньги пропали ещё у четверых, а у журналистки из газеты (оставлю в тайне ее имя и название издания ибо прав был профессор Преображенский, когда говорил, что читать российскую прессу — это даже не вульгарно, это пошло) ещё и дорогие серьги.

17.

Автор: mikeseryakov

Вот человек, который сообщил, что он "за хозяина". Бывают случаи, когда чем больше шума – тем больше толку. И поэтому я именно на него орал: "Give me back my cell-phone, fucking cocksucker. I need from you just my i-phone, you can keep the rest". Но толку было мало. Гражданин лишь мило улыбался и предлагал осмотреть ящики на стойке ресепшн. Тогда я понял, что запугать его громкостью не удастся.

"Да таких не сломать, не рассеять"
    "Бесшабашность им гнилью дана"
    "Бандарбан ты мой бангладешский"
    "Азиатская сторона".

18.

Автор: mikeseryakov

В моём мозгу начали мелькать события минувшей ночи. Очевидно, работала бригада: кто-то следил за нами, пока мы сидели в ресторане, а кто-то шерстил номера. И всё это – под патронажем какого-нибудь отельного менеджера.

19.

Автор: mikeseryakov

Мой номер располагался на третьем этаже нашего "защищённого мотеля". После того, как была обнаружена пропажа, в запале я швырнул свой ключ от номера в дальние кусты. Я и не знал тогда, что именно этот, глупый, с точки зрения какой бы то ни было логики, поступок, дальше поможет волшебным образом.

Я требовал вызвать полицейского офицера для составления официального заявления. Через полчаса появился какой-то человек в штатском, выслушал меня и выстроил в шеренгу весь персонал отеля. Последовала непереводимая игра слов на чистом бенгальском языке.

Всё было более чем неторопливо, как и вся бангладешская жизнь. Будто шла задушевная беседа за чашечкой чая, а не разбор полётов.

20.

Автор: mikeseryakov

Типа полицейский" в штатском заявил, что допрос проведён с соблюдением всех формальностей и строгостей, и собравшиеся товарищи ничего не знают о краже.

21.

Автор: mikeseryakov

А мы тем временем считали, кто сколько потерял. Общая сумма украденной наличности была чуть больше двух тысяч долларов США. Самым невезучим оказался я. Если все остальные лишились только части своих денег, то ваш покорный слуга остался совсем на мели.

Жена вчерашнего именинника Ольга вдруг вспомнила, что именно этот "супервайзер" или руководитель официантов постоянно крутился вокруг нашего стола за ужином и кому-то звонил.

22.

Автор: mikeseryakov

В этот день днём у нас был рейс из Читтагонга в Дакку, а до Читтагонга — второго города страны от Бандербана, целых 75 километров. Это 30 минут по автобану в какой-нибудь Италии или 2,5 часа в Бангдадеше.

Нашу группу накрыло сомнение. А точнее никто с самого начала не верил в успех фальсифицированного «полицейского расследования». Кроме одного человека, которому попросту было нечего терять)..

Группа решила потихоньку выдвигаться в сторону аэропорта. Но все же мы помним фразу персонажа Сухорукова из фильма "Брат-2". "Русские не сдаются"!!! Но всякий в неё верит, неправда ли, особенно если у тебя всего 12 долларов). Внимательный читатель может вспомнить про оставшиеся карточки, но поверьте мне, банкомат и в столице Бангладеша найти очень непросто, что уж там говорить про глухую провинцию.)

Все собирались в дорогу, а я продолжал настаивать на прибытии подлинного, а не поддельного офицера полиции.

Спустя десять минут Боги сжалились надо мной, и к отелю подъехал настоящий полицейский на мощном мотоцикле Хонда. Мужественный и суровый. Я даже на секунду представил себе, что бывают полицейские не коррупционеры.)но только лишь на секундочку

На этом же самом байке мы отправились в местное полицейское отделение. Я сразу же сел писать заявление. Писал на английском, мистер Рафик Улла (именно так звали блюстителя порядка) у меня его принял и даже заверил, черкнув что-то на бенгальском.

Я хотел было попросить копию заявления, но в полиции не было электричества. По привычке полез в карман за айфоном, чтобы сделать снимок, но....лишь потом осознал, что телефон уже не со мной. На память осталась лишь визитка.)

23.

Автор: mikeseryakov

Я судорожно думал о том, что же делать. У меня был другой телефон, со второй симкой, и с него я постоянно набирал на свой айфон. Но тот был всё время «вне зоны действия сети». И вдруг с двадцать пятого раза раздались гудки. Это знак! И его-то я уже не пропущу. Появилась надежда, что что-то можно сделать. В тот момент телефон был мне дороже денег, ведь в нём все записи и контакты.

Как-то же можно найти айфон, если он зарегистрирован и на связи, — думал я. И писал смс-ки всем подряд: друзьям, знакомым, чтобы выручили меня. Бросил сообщение и подруге со словами "позвони пожалуйста срочно". Ответ получил лишь вечером того же дня, да и то в фейсбуке. Она писала, что позвонить не может, потому что денег на телефоне нет.........После этого мы не виделись ни разу, а поколение рожденных в 90-е осталось для меня мистической загадкой.)

Пока я сидел и размышлял со скоростью урагана, полицейскому кто-то позвонил. Он изменился в лице, что-то слушал-слушал, потом повернулся ко мне и сказал, что аппарат нашли, и надо ехать на "опознание". Мы двинулись обратно в отель.

К этому времени на место преступления явился местный мэр. Он активно наблюдал за процессом. На следующем фото он в тёмно-синей рубашке. Его недовольство можно понять, совершено преступление на подконтрольной ему территории воруют, а заноса нет))

24.

Автор: mikeseryakov

Как я жаждал встречи со своим айфоном! Мне кажется я девушек так уже давно не желал))Но не тут-то было. Оказалось, что пока мы были в полиции, отельная братва нашла мой ключ в кустах. Меня начали расспрашивать, почему он там оказался. Ответ, что я выкинул его со злости, их не удовлетворил. «Расследователей преступления» больше устраивала другая версия: ключ я потерял. Дескать, в ту ночь я был пьян и выронил и ключ, и мобильник. Небольшая такая инсценировочка — многоходовочка.
    Все-таки не зря я выкинул тогда этот ключ.)

И вот она долгожданная встреча!!! Мой телефон подброшенным котёнком лежал под дождём аккурат под балконом номера. Я был счастлив, в это даже было трудно поверить. Телефон со всеми контактами любимых девушек вернулся ко мне. Возможно, на руку мне тут сыграли две вещи: первое – это то, что я орал «верните телефон, и я прощу всё остальное», второе – воры испугались реального полицейского дела, и того, что их могут выследить по украденному айфону. Уверен, большого опыта в обворовывании туристов у этих прохиндеев не было.)

25.

Автор: mikeseryakov

Но возврат айфона, конечно же, был их ошибкой. Если до этого у меня ещё была малюсенькая мысль о том, что украсть все-таки могли люди из вне, теперь же я был на 100% уверен, что это сделал кто-то из персонала.

Признаться, это особые ощущения – пребывать среди людей, где один из них – нахальный вор, и он был в твоем номере, копался в твоих вещах. Забавно, не так ли?)

26.

Автор: mikeseryakov

Но время не ждёт, и надо было ехать. Решив, что возвращенный телефон – это уже большая удача, я отправился в Читтагонг, в аэропорт, догонять нашу группу. Полицейский радушно довез меня до трассы, остановил рейсовый автобус.

Большое спасибо нашему второму англоговорящему гиду Джахардину, который оставался со мной всё это время. То есть ждал меня в отеле, а не уехал вместе с группой.

27.

Автор: mikeseryakov

Удовольствие от перемещения на реальном транспорте для местных – незабываемое. Будете в Бангладеше — попробуйте обязательно.)

28.

Автор: mikeseryakov

Во время поездки в автобусе я принялся писать письма директору турфирмы, которая нас пригласила, чтобы он посодействовал в решении проблемы. Так хотелось верить, что вернуться и деньги тоже. Все-таки официальный тур министерства по туризму Бангладеша. Вот как незаменимы бывают в путешествии usb-модемы с местной сим-картой.)

29.

30.

Автор: mikeseryakov

А за окном проплывали бангладешские пейзажи...

31.

32.

33.

Автор: mikeseryakov

Ну что, стало скучно? А зря. Сказка-то еще не закончилась! Еще пять минут!))) Или вы и впрямь подумали, что я написал все это, чтобы рассказать, какой я на самом деле неудачник, алкоголик и простофиля?)))))

Так вот. Русские действительно не сдаются. Я упорствовал, ежедневно отправляя директору фирмы "Journey Plus" свои "теплые" послания. И господин Тафик Рахман оказался настоящим Человеком. Он вынул Бангладеш из грязи, в которую страна упала перед нами вниз лицом – и умыл её перед нами же. Потому что (на этом месте оркестр громко играет туш) на последней встрече в Дакке нам вернули все украденные деньги. Мне не удалось узнать, как из воров вытрясли деньги, был ли кто-то арестован из персонала отеля. На мои расспросы господин Рахман деликатно отвечал: «Это наши внутренние проблемы, и тебя они волновать не должны.)) Это настоящий профессионализм.

Помните, как говорил Глеб Жеглов? Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!

34.

Автор: mikeseryakov

Подписание документа о полном возврате украденной суммы. Причем деньги получил не только я, но и все пострадавшие. Лишь серьги, так и канули навсегда в горном Бандарбане. Может ходит сейчас в них жена того мэра, не нарадуется)))

35.

Автор: mikeseryakov

А на этом фото наш последний день в Банладеше. В лучшем отеле маленькой и самой тесной на весь мир страны нам торжественно вернули украденное и даже устроили небольшой фуршет с виски. Неслыханно. Это в мусульманской-то стране!)

Вот и получилось, что за последнюю неделю путешествия по Бенгалии я почти ничего и не потратил.))

36.

37.

Автор: mikeseryakov

Такая грустная и нервная история со счастливым концом случилась с нами в Бангладеше.) Ну а если вдруг Вы мне не поверите, то свидетелем этих событий был участник Турбины Толик. Он есть на последней фотографии.) Спросите у него – может, дополнит чем-то..

...to be continued...

Другие отчёты из путешествия в Бангладеш

1). Дакка — загадочная Азия

Дешёвый ✈️ по направлению Бандарбан
      14 апр 2016, 18:28
      Как хорошо всё то, что хорошо заканчивается! :))
      14 апр 2016, 18:36
      Ага, Лен, сам не верил))
      14 апр 2016, 18:33
      Так может деньги и не нашли, просто оплатили из бюджета министерства, все ж таки делегацию обворовали. Вот если бы и серьги нашли — тогда да.

Вот интересно, а хо украинцы везде со своим салом ездят?

Чувак в мотоциклетном шлеме на велосипеде — зачот :)
      14 апр 2016, 18:37
      Макс, я думаю, там не так просто. Скорее взяли с хозяин отеля. Потому что подчинённый Тафика ездил за деньгами. Ну а тот уже наверное разобрался с негодяями))... Так дождь же)), вот он и в шлеме)
      14 апр 2016, 18:50
      Да, это более вероятно. Хозяин свое же министерство так подставил перед белыми туристами.

Нас в Бангладеше тоже обворовали. Пересчитали плату за отель по какому-то грабительскому курсу, так что доллар оказался раза в два дороже евро :)
      14 апр 2016, 19:47
      mikeseryakovнаписал 14 апреля в 18:37

Макс, я думаю, там не так просто. Скорее взяли с хозяин отеля.

Я тоже так подумала. Вряд ли они так быстро раскрутили воришек. Сумма для них не маленькая, хозяин теперь со своих всю душу вытрясет :))
      14 апр 2016, 19:08
      Миша, молодец, что решил эту проблему и молодец, что рассказал.
      14 апр 2016, 19:41
      Спасибо, Макс)
    • Сообщение удалено.

14 апр 2016, 21:52
      salnikovaнаписала 14 апреля в 18:03

"Бросил сообщение и подруге со словами "позвони пожалуйста срочно". Ответ получил лишь вечером того же дня, да и то в фейсбуке. Она писала, что позвонить не может, потому что денег на телефоне нет.........После этого мы не виделись ни разу"

Как-то спустила у меня шина на велике. Запаски нет. А уехал далековато. Надо вызывать помощь. Звоню одному с работы. Он уже пива выпил. Звоню второму — не отвечает. Звоню третьему — тот соглашается приехать и отвезти меня с великом до дома.
      Проходит три дня. Еду на машине, вдруг звонок от того, второго. -Ты мне, -спрашивает, -звонил?
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      17 апр 2016, 10:36
      А у меня был тоже случай! Еду я как-то после "не очень" бережного отношения мужчины ко мне. Дорога дальняя, снег, гололёд, а мне слезы глаза застилают. Ну и, как результат, слетаю в кювет. Сообщаю ему об этом, но в ответ только "какой ужас". Ни вопроса как я, ни как мои пассажиры, ни как машина... Ноль. А вечером следующего дня смс: "Вика, привет. Как ты вчера доехала?")
      14 апр 2016, 20:28
      Что ж, видать с правопорядком в Бангладеш все ОК:))
      Хорошо, когда неприятности заканчиваются и заканчиваются хорошо! Остаются яркие воспоминания, а они бесценны!
      14 апр 2016, 20:36
      Ну да Лена, есть что вспомнить)))
      15 апр 2016, 00:20
      Миша, почему-то Даша твою заметку не комментирует? Странно?
      15 апр 2016, 12:32
      ERCHOVнаписал 15 апреля в 02:20

Миша, почему-то Даша твою заметку не комментирует? Странно?

Миша сказал, Макс переживает, что я заметку не лайкаю... а тут Ершов не лайки требует. а комментарии... Сплошное несоответствие вышло...

Максим... я может просто та девушка, которой сказали срочно позвонить, а у меня денег на телефоне не было...стыдно видишь...совесть догрызает последнюю извилину в мозге...

Ну, а вапще... мне эта заметка не понравилась. Поэтому и не лайкаю и не комментирую, я же не могу комментировать то, что мне не нравится... так будет не честно по отношению к самому себе... нас по букварю не так учили... Плюс эту историю я уже слышала раз 5 и сама могу ее ночью рассказывать...или даже на Хуистере заметку написать, чтобы знали — не перевелись еще на Руси мудаки мужики.

А вообще это хороший пример о том что в жопе негра пить не надо
      и фотографии всякие запрещенные выкладывать с сигаретами — это очень противоречит режиму нравственности в нашем царстве — ай-я-яй!
      15 апр 2016, 13:41
      Darettaнаписала 15 апреля в 12:32

А вообще это хороший пример о том что в жопе негра пить не надо

Получается, хорошо что он мне не позвонил.... Денег у меня лишних никогда не бывает.... Зато в подобной ситуации я всегда приду на помощь со своим лайком!!!
      15 апр 2016, 14:03
      ERCHOVнаписал 15 апреля в 15:41

Ты бы ему эсэмэской сердечко в ответ отправил?
      "Лайк, Миша, я с тобой!")))

Я бы тут вопрос по-другому поставила... Хорошо, что он тебе не позвонил... ты же не его любимая девушка, а у него судя по тексту в айфоне только номера любимых девушек... Так что ты аккуратнее.. Ох, уж эти современные нравы...
      15 апр 2016, 18:58
      И всё же, вот чем мне нравятся рассказы Михаила? Он всё всегда честно излагает. Зависал в бане с тёлками, гуляли на дискотеке до 6 утра, набрал в ванну воды, уснул, залил номер, опоздал на групповой автобус... Всё именно так, как было. Моя история и мой Тунис
      Я, вот например, если бухаю в номере и не даю по зомбиящику смотреть "Спокойной ночи" моему соседу 097, я напишу про это иносказательно... дескать, над Кунаширом стояли туманы....
      15 апр 2016, 20:24
      ERCHOVнаписал 15 апреля в 20:58

Товарищ Ершов, проще надо быть, ближе к людям. ..
      И ежели набух@лся, то так и пиши: я в печеньку!
      15 апр 2016, 12:37
      А вообще сережки жалко... они поди-ка стоили поболее 2К, могли бы их тоже к твоему телефону подкинуть.... и тогда ведь не обязательно было бы ей их отдавать... ты бы еще и в наваре остался...
      15 апр 2016, 14:30
      "Веселенькая" история! Выводы хоть сделали?
      15 апр 2016, 18:17
      Вывод один — не расслабляться)
      15 апр 2016, 20:26
      mikeseryakovнаписал 15 апреля в 20:17

Вывод один — не расслабляться)

Ты главное щас булки не расслабь, чтобы мы потом с Ершовым не плакали
    • Glebwiktorow
      Значит побываешь, главное желание
      16 апр 2016, 01:58
      mikeseryakovнаписал 15 апреля в 22:55

Значит побываешь, главное желание

-На его месте должен был быть я!
      -Напьешься — будешь!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 апр 2016, 17:32
      Миша, деньги честно заработанные, сразу ясно.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      16 апр 2016, 17:51
      Классно написан детектив, читала с удовольствием. То есть сочувствую и всё такое, но было реально увлекательно читать :)
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      17 апр 2016, 10:35
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 апр 2016, 16:47
      Миша, написано классно! Читала, не отрываясь:)))) Спасибо!
      17 апр 2016, 22:50
      Spasibo Ilona)
      20 апр 2016, 02:36
      скорее всего знак от монаха говорил — прими смиренно и не парься когда тебя скоро "обандарбанят"...
      27 апр 2016, 14:47
      Миша, соглашусь с Татьяной и Илоной — "написано классно", "детектив", "читала с удовольствием", "не отрываясь" :))))
      В одной песне поется "Кто-то теряет, кто-то находит", а у тебя и потеря случилась и прям сказочная "находка"! Главное, ты правильные выводы сделал — расслабляться в Таких местах нельзя!
      PS За честность — респект!!! А серьги и правда жалко(((
      27 апр 2016, 15:48
      Ир, ну мне не очень, они не мои были)))))))))))))))))
      27 апр 2016, 16:14
      mikeseryakovнаписал 27 апреля в 15:48

Ир, ну мне не очень, они не мои были)))))))))))))))))

Не жадничай:)))
      Найдешь еще свои серьги))))))
      27 апр 2016, 16:37
      Мне в носу колечко нравится, как у быка...Солидно смотрится как мне кажется. Как сейчас модно говорить, это колечко бы гармонично вписалось в имидж современного делового человека, подчеркивая статус "носителя".
      27 апр 2016, 17:04
      Септум только в воспитательных целях для "плохих мальчиков", а ты — "носитель" доброго! Не нужен он тебе))))
      27 апр 2016, 17:14
      mikeseryakovнаписал 27 апреля в 18:37

Мычать будешь?!) Или как там правильно... быковать?!)
    • DDontsova
      DDontsova