• Вид на Fairmont Banff Springs Hotel.
  • Вид с вершины Тунель-горы (Tunnel mountain).
  • Вид с вершины Тунель-горы (Tunnel mountain).
  • Вид с вершины Тунель-горы (Tunnel mountain). Виден  Fairmont Banff Springs Hotel (справа) и The Rimrock Resort Hotel (слева).
  • Вид на деревню Банфф и долину реки Боу (Bow valley).
  • Табличка на вершине горы. На ней на двух языках написано Поздравляем! Вы достигли вершины Тунеля — самой популярной горы в Банффе (высота 1690м) Король Джордж 6 и Королева Елизавета были здесь в 1939
  • Одна из гор, которую всё время видишь, пребывая в Банффе. Она стала нашей старой знакомой.
  • Надпись на автобусной остановке: Алкоголь в открытых контейнерах не разрешен на автобусе.
  • Это не мой кадр — я скачал его с чужого сайта, чтобы показать вам.
Вот это и есть Канадские худус.
  • А это кадр из нашей поездки по паркам Юты. Тут для сравнения видны Американские худусы;)
Вид на Fairmont Banff Springs Hotel. Банфф, Канада

Вид на Fairmont Banff Springs Hotel.

Банфф

Банфф

10 материалов,  217 фотографий

alikson
    С нами с 28 июл 2010

Банфф: день 3. Тунель-гора, Худус.

20 августа 2010 года|| 4| 2830

Третий день был практически полностью испорчен дождем и холодом. Ночью было +4, днём поднялось до +8. Дождь лил с короткими перерывами. Мы погуляли по лёгким (я так думал) маршрутам.

В самой деревне Банфф есть не так много троп. Я хотел пройти 3 из них.
    Сначала мы пошли на Тунель-гору. Это одна из невысоких на вид гор. Мы ее всё время видели из окна номера.
    Подъём на нее оказался не таким уж и лёгким. Мы шли около полутора часов всё время вверх по серпантину. Это хорошая прогулка, если вы хотите проработать кардио-систему, или накачать баттокс.
    С вершины открывются хорошие виды в обе стороны на долину реки Боу, где стоит городок Банфф и в противоположную сторону, где вроде как ничего нет, кроме дикой природы. Так же хорошо видно гору, на которой стоит Fairmont Banff Springs и наш отэль - Rimrock.

Дальше мы пошли смотреть Худус. Это так же и название тропы. Это слово (hoodoos) мы узнали в Юте в нац парке Брайс. Оно означает причудливые фигурки, вырезанные в горе водой и ветром. Нам очень понравились Американские худус и мы хотели посмотреть на Канадские.
    Тропа там длиной 5км, но мы не стали идти ее целиком, а подъехали поближе. Дождь и ветер значительно усилиллись к тому моменту. Мы прошлись посмотрели на их местные худусы... Они их очень уважают и построили там очень красивые деревянные перила и асфальтированную дорожку, большую парковку и эко-туалеты, поставили плакат с картинкой и объяснением, что это вот и есть худус... Мы были несказанно разочарованы. В Брайсе были миллионы этих худусов. Индейцы говорили, что худус - это люди, которые обидели койота и он превратил их в такие фигурки.
    Здесь же был один единственный жалобный кластер худусов, которые и худусами то назвать можно с натяжкой;) Ветер и дождь были такие, что я даже не стал фоткать это Канадское чудо.
    Но в хорошую погоду это довольно хорошее место для прогулки. Река внизу и горы на противоположном берегу выглядели весьма живописно.

Третья тропа в Банффе - это Sulphur mountain. Эта тропа длиной 5км и, согласно их карте, подъём занимает 4-5часов. Но, туда есть подвесная дорога. Наличие подвесной дороги обескураживает, то есть, идти туда пешком не хотелось. А ехать за 28 баксов в плохую погоду - как-то глупо. Ведь основная достопремечательность этой горы - вид.

Мы вспомнили, что цель отпуска - отдых, всомнили, что у нас есть тёплый номер с большим теликом и кабельным телевидением, а также пропуск в тёплый бассейн с лечебной водой. Можно сказать, что в жизни у меня были дни и похуже;)

Дешёвый ✈️ по направлению Банфф