Банфф

Банфф

10 материалов,  217 фотографий

alikson
    С нами с 28 июл 2010

Бурые, рогатые и белозадые Канадцы.

30 июля 2010 года||2 (1)| 10| 49952

Мы ехали в Канаду с двумя спрэями: от медведей и от комаров.
    Первый у нас сразу конфисковали в аэропорту (об этом я уже писал ранее). Второй мы так и не использовали - не понадобился.

Медведями там пугают везде. Начиная от книги о Канадских Скалистых горах, которую я читал перед поездкой, и заканчивая стэндами на входе в практически каждый трэйл.
    Сначала мы слегка опасались, но потом прочитали брошюрку с "кратким курсом по борьбе с медведями" и реально испугались. Там сказано, что есть два варианта нападения медведей:
    1. Он не серьёзно, а так просто хочет посмотреть, что у вас в карманах завалялось.
    2. Он хочет вас съесть... Ну или загрызть.
    Обычно это первый вариант и при нём нужно лечь на живот, расставить ноги в стороны, накрыть шею руками и делать вид, что ты умер... У меня есть возражения на предмет раздвигания ног, но смысл этого действия в том, чтобы медведь не мог перевернуть вас на спину и распотрошить живот... Сказано, что обычно атаки первого типа длятся не больше 2 минут.
    Во втором случае, как ложиться, и что делать не написано, а сказано только, что прикидывать мёртвым раньше времени не следует, а нужно изо всех сил отбиваться. Как отличить первый вариант от второго, не написано. Я понял, что лучший способ отличить - это по времени. Как только медведь на вас нападёт, запускайте таймер. Если через 2 минуты он не уйдёт, то доставайте из широких штанин пулемет, большую дубину и знание кунфу, и старайтесь сделать из него коврик для камина.
    Еще из полезного написано, что не стоит пытаться убежать, поскольку медведь развивает скорость до 35 миль в час (около 60км/ч) по пересеченной местности. А также не стоит пытаться залезть на дерево, если вы не уверены, что сможете залезть на высоту 10 футов (около 3м) за 45 секунд. То есть, всё очень точно замерено и проверено;)
    Из очевидных вещей: кушать вкусно и сильно пахнущую еду, идя по лесу, не рекомендуется. Из не очевидных: присутствие вашего пушистого спутника и защитника (собаки) увеличивает ваши шансы быть атакованным медведем.

Обнаружилась интересная вещ: медведи умеют считать и ориентируются во времени. На входах в некоторые длинные трэйлы, ведущие в back country (настоящую дикую природу) есть плакат с инструкциями, что после 15 июля требуется ходить туда только группами из 4х и более человек. То есть, после 15го у медведей повышается активность и они шарят, что троих они еще как-то раскидают, а вот больше - уже вряд ли.

На второй день в Банффе мы купили медвежий колокольчик. Это очень сложное, высокоточное и хайтек устройство для распугивания медведей;) На самом деле, это простой колокольчик на липучке аж за 9 баксов. Потом в информационном центре нам авторитетно объяснили, что эти колокольчики помогают только надоедать другим людям на трэйле, а для медведей они слишком тихие.

Мы таки увидели медведя и не один раз, а четыре. В разных местах. И все они имели нас в виду с высокой колокольни;)

Практически каждый день мы видели какую-нибудь зверушку и очень радовались этому - торопливо доставали длинный объектив и щёлкали затвором, пока не ушла. Народ вокруг то же очень активно реагировал на живность. Лучший способ найти зверюшек в Канадских горах - по затору на дороге. Все резко останавливались, квлючали аварийку и высовывались в окна с камерами, а зачастую и бегали пешком, не глядя по сторонам и не боясь попасть под машину.
    Хотя в брошюрке написано, что именно это делать запрещено, но кто их читает?

Самое лучшее место, чтобы увидеть диких животных - это хайвэй 1А или Bow River Parkway. Он идёт параллельно хайвею №1, примерно 50км длиной. Лучшее время - рано утром и поздно вечером.

В Канаде уважают диких животных. На хайвэй №1, который идёт через Национальные парки с севера на юг, построены переходы для животных. Это такие мосты над дорогой, по которым животные могут пересечь хайвэй и не попасть под колёса. Это весьма серьёзные и дорогие сооружения и их много.
    Я был очень удивлён, на какие расходы Канадцы готовы пойти, чтобы сохранить природу.

Дешёвый ✈️ по направлению Банфф
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      4 авг 2010, 18:24
      Колокольчик взамен спрэя - это сильно :) Туристы-то что, новые взамен использованных приедут. А медведи медленнее размножаются:) Кстати, интересно, почему собака привлечет медведя, а не наоборот?
      А животные соображают, что дорогу надо переходить по мостам через дорогу? Видели, как они ходят?
    • alikson
      alikson
      С нами с 28 июл 2010
      4 авг 2010, 20:18
      Я думаю, собака сразу начнёт гавкать и кидаться, а медведь воспримет это, как вызов. А он существо гордое и вызов обязательно примет.
      Животных на мосту не видели. Но их так делают, что трудно увидеть. Сверху их засыпают землёй и сажают деревья и кусты. По краям моста там забор из проволоки, чтобы животные не падали на машины сверху. Думаю, для животных мост выглядит, как странный холм. Наверное, они шарят переходить, потому что на этом шоссе мы не видели ни одного сбитого животного.