Бангкок

С нами с 8 апр 2009

Древние храмы и вечные пляжи. Тай-Камбоджа.Часть 2

19 октября 2010 года||2 (1)| 3| 1199

Бангкок.

"Эй, товарищ, кто здесь крайний,
    Я хочу в авиалайнер…"

А. Розенбаум

На момент моего отъезда в места благословенные я был настолько убит работой, ожиданием, не самой лучшей погодой и т. д., что и отъезд, и перелет, и начало БКК прошло для меня как во сне. Никаких эмоций, никакого интереса, как будто еду на дачу, да и то без особого желания.

Таксист с радостью отвез меня до гостиницы, которую я обнаружил еще в прошлом году. Такси из аэропорта стоит 400 бат включая хайвеи, но надо договариваться сразу. Гостиница за 350 бат предлагала небольшие номера с фаном и горячей водой, что меня более чем устраивало. Самое хорошее в ней было то, что она расположена в двух шагах от изумительной и безумной Каосан роуд, где я и проводил все упоительные бангкокские вечера.

Быстренько заселившись и переодевшись, я, все еще без всяких эмоций, вышел на улицу. Четвертое декабря, полтора часа назад прилетел, жарко, сижу в кафешке, хлебаю вкусный том-кхум на кокосовом молоке, запиваю Сингой… и не получаю от этого никакого удовольствия.

- Ладно, - вяло размышлял я, - надо входить в ритм, отпуск долгий, путешествия, кайф, жара – все это ждет меня…

Однако мозг отказывался это воспринимать, поэтому с ним пришлось поступить достаточно радикально. Дело в том, что в ближайшую неделю я планировал посетить ряд мест, куда удобнее всего было попасть на автобусах, и сегодня я собирался доехать до автобусной станции и купить кучу разных билетов, дабы потом с этим уже не заморачиваться.

Справившись с двумя креветками, которые никак не хотели влезать в тарелку и допив пиво, я понял, что надо начинать двигаться. Что бы проветрить мозги, я поймал тук-тук, и, сторговавшись с 250 до 180 бат, поехал на Северный Автовокзал, он же Мочит Бас Стейшн. Кстати, такси по счетчику с Каосана до Мочит стоит 100-110 бат, так что тук-тук лучше оставить про запас.

Однако лучше всего проветривает запаренные московские мозги поездка по БКК на тук-туке. Минут через сорок езды я полностью забыл про все свои проблемы, заморочки и усталость, и начал себя чувствовать как нормальный человек, который после долгого ожидания наконец-то попал туда, куда очень хотел попасть.

На вокзале, после недолгих расспросов было найдено окошко, где продавали билеты до Лопбури, куда я хотел ехать завтра, и тут открылась одна очень интересная вещь, с которой раньше я по каким-то причинам не сталкивался. Оказалось, что сегодня билеты продаются только на сегодняшний день, на завтрашний – приходите завтра, и так далее. Поудивлявшись этому факту, и вспомнив, что ни разу у меня с билетами на автобус проблем не возникало, я вышел с вокзала, и пока думал, чем бы занять остаток дня, ко мне подкатил какой-то тип на мотобайке с шашечками на куртке, и задал мне аналогичный вопрос.

На что-то радикальное времени уже не хватало, а неподалеку от вокзала находился небезызвестный Dusit Zoo, где я еще не бывал, а желание у меня такое бывало. Памятуя о том, что в азиатских зоопарках попадаются интереснейшие звери, которые не выживают в Московском, я за 120 бат договорился с двухколесным таксистом о моей доставке. Это было что-то! Я-то по наивности думал, что это поездка на тук-туке проветривает мозги. Нет. Поездка на мотобайке по БКК мозги выветривает напрочь.

Большую часть пути мы ехали на красный свет и по встречке, а остальную продирались через такие узкие щели между стоящими и едущими машинами, что я уже заранее попрощался со своими коленями и прочими частями тела, выходящими за пределы небольшого мотобайка. Но не тут-то было. В целости и сохранности меня доставили до зоопарка, да еще и пожелали всего наилучшего.

Зоопарк оказался обширным и немноголюдным. Было на что и на кого посмотреть, но больше всего приколол бегемот, которого в этот момент кормил служитель. ЛЮДИ, КАКАЯ У НЕГО ЗДОРОВЕННАЯ ПАСТЬ! Как чемодан, и захлопывает он ее с таким же звуком. Словом, уже только ради этого бегемота стоило сюда зайти.

Кстати, тайцы изо всех сил борются за свое здоровье. В гостинице курить нельзя, около вокзала (на улице) курить нельзя, в зоопарке курить нельзя, и еще во многих местах курить тоже нельзя. Штраф 2000 бат, о чем честно предупреждают наклеенные на каждом углу наклейки. Вот так вот…

После еще немного погулял, наконец-то почувствовал себя ДОМА, и после этого с чистой совестью упал отсыпаться после самолета и в преддверии завтрашней поездки в…

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    • Mikael
      Mikael
      С нами с 4 янв 2011
      4 янв 2011, 14:17
      Правда! Мотобайк в БКК - это что-то! А вот от туков держитесь подальше. И вообще, если вы в "зоне метро-скайтрейна" - передвигайтесь или под городом, или над ним. В 10 раз быстрее и в несколько раз дешевле, чем на любом другом виде транспорта. Хотя, такси в БКК по прежнему одно из самых дешевых в мире (если сразу водителю в лоб сказать: "by meter, kap!" - и никакой торговли в отношении цены. Садитесь в такси спокойно, не спрашивая о цене. Если спросите, поймет, что вы лох и на вас можно содрать. У всех цветных такси установлен счетчик, по нему и езжайте). А в отношении хайвеев - смотрите на вывески у постов - там есть все цены - максимальная может быть - 45 батов. Минимальная - 15. Но никогда 100 батов! Не верьте тайцам в отношении денег! Жулье то еще!
    • olegoleg
      olegoleg
      С нами с 8 апр 2009
      19 янв 2011, 22:17
      Таксисты жулье вообще везде... Как меня в Ханое разводили - жуть! Но на туке прикольно погонять... Разок можно... даже нужно...