Бангкок

olegoleg
    С нами с 8 апр 2009

Древние храмы и вечные пляжи. Тай-Камбоджа.Часть 4

19 октября 2010 года||2 (1)| 3| 1037

А тем временем в Бангкоке...

«Король родился!
    Да здравствует король!»

В БКК я приехал в начале седьмого, и пока добирался на такси до дома, обнаружил, что все улицы запружены народом в футболках розового цвета, с флагами, транспарантами и музыкальными инструментами.

- Наверное праздник какой-то, - подумал я, не придав этому особого значения.

Однако когда я вечером пошел гулять не по Каосану, а, так сказать, в город, мое мнение о незначительности этого события изменилось. Казалось, что по улицам маршируют все жители Таиланда, а кто не принимает участия в шествии, тот стоит по обочинам, и на это шествие смотрит. А посмотреть там было на что. Самый большой ажиотаж вызвала совсем древняя, но очень бойкая бабулька, которая возглавляла очередное шествие, при этом изо всех сил размахивая большим тайским флагом. Бабульку встречали и провожали бурными аплодисментами и криками.

Потолкавшись с полчаса, я решил, что с меня достаточно, и направился в сторону дома. Но не тут-то было. Широченную улицу, которую мне надо было перейти, перекрыли доблестные полицейские, собрав на обочинах изрядные толпы народа. Дорога при этом была совершенно пустая. Постояв минут десять, я все-таки решил выяснить, что тут происходит, и обратился к стоящему рядом иностранцу:

- Что случилось, что за праздник городской?

- Как, ты не знаешь? – удивился фаранг, - сегодня же день рождения короля Таиланда!

Вот черт! Точно! Пятое декабря, один из важнейших тайских праздников, а у меня совсем это выскочило из головы! Самое интересное, что год назад, будучи в это время в Москве, я помнил про это дело, и соответственно выпил за Long Live The King. А тут такой позор, забыл… Мысленно извинившись перед Его Величеством, я стал наблюдать за процессом с куда как большим интересом… Все шло к тому, что по этой самой дороге должен будет проезжать королевский кортеж, иначе зачем еще ее так серьезно перегородили. Народ тоже ожидал этого события, при этом первые ряды уже просто сидели на земле, и, как обычно это делают тайцы, чего-то жевали.

Туристы с упоением снимали все это на разные носители, полицейские, заложив руки за спину, строго следили за тем, что бы кто-нибудь не выскочил на дорогу. Однако по прошествии часа энтузиазм начал заканчиваться. Сначала у иностранцев, а потом и у местных. Фарангам хотелось попасть на Каосан (а что еще делать вечером в том районе?), а что хотелось местным, остается только догадываться. Король где-то явно задерживался, и в какой-то момент полиция открыла маленький коридор, по которому люди могли пересечь перекрытую трассу.

Надо было видеть, как народ туда ломанулся! Расталкивая друг друга, обычно вежливые тайцы и лояльные иностранцы бросились через дорогу с обеих сторон одновременно. Надо ли говорить, что я был в их числе? Немного потолкавшись, я все-таки вышел на родной уже Каосан, прикупил баночку пива, и пошел расслабляться, что и является основной задачей (ну, может еще шопинг) в этом месте.

На следующее утро у меня был запланирован выезд на два дня в город Канчанабури, который находится западнее БКК, а оттуда, снова через БКК, но только проездом, поездка на восток в район городка Нанг Ронг. Не помню уже зачем, меня занесло в какое-то туристическое агентство, расположенное по соседству с моим гестхаузом. Что-то я наверное хотел узнать про Канчанабури, не помню, но факт оказался в том, что вышел я оттуда уже с забронированным в Канчанабури номером и трансфером.

Основным доводом со стороны мальчика, находившегося в агентстве, было то, что сейчас там проходит неделя «Моста через реку Квай», в связи с чем там очень много туристов, и есть возможность того, что найти жилье будет проблематично. Довод показался мне разумным (или я стал очень доверчивым последнее время), так что я заплатил безумные на мой взгляд 700 бат за жилье, 200 бат за минибас до этого гестхауза с пик-апом от гостиницы и получил пару добрых советов бесплатно, на чем мы и расстались.

Договорившись на ресепшене о том, что бы оставить у них на несколько дней сумку с ненужными пока мне вещами, и забронировав номер на день, когда я рассчитывал туда вернуться, я с огромным сожалением распрощался с Каосаном, и отправился спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    • Mikael
      Mikael
      С нами с 4 янв 2011
      4 янв 2011, 14:50
      День рождения нашего Всего - это самый странный праздник (если не сказать круче). Продажа алкоголя в этот день повсеместно запрещена, но купить его опять таки можно повсеместно при грамотном подходе к торговцам (что не распространяется на Севены и прочие сетевые точки и супермаркеты - там договариваться бесполезно). Большинство (99.9%) баров и ночных заведений в этот день закрыто. Делать абсолютно нечего. Толкаться на улице и смотреть на вывоз мощей - увольте... При невероятном желании, это можно посмотреть по всем каналам местного ТВ в комфортной домашней обстановке, с заранее купленной бутылкой пива в руках. И порадоваться, что Он still alive!
    • olegoleg
      olegoleg
      С нами с 8 апр 2009
      19 янв 2011, 22:15
      Тссссссс!!!!!!! Этак можно и статью заработать... )))) Чужую религию и чужие праздники надо уважать.... ))