Бангкок

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Храм Лежащего Будды

1 марта 2010 года||2 (1)| 10| 55671

Ват Пхо или Храм Лежащего Будды - старейший храм в Бангкоке построенный в XII веке. Расположен Ват Пхо на острове Раттанакосин рядом с Большим Дворцом. Известен тем, что здесь зародилось искусство тайского массажа.

Сюда мы забрели совершенно случайно, гуляя по центру Бангкока. На входе висит табличка, что вход стоит 50 бат, но никто не смотрел наличие билетов, и мы спокойно прошли на территорию храма.

Наибольшую известность храму принесло изображение Будды в ожидании достижения нирваны. На входе в здание, где находится Будда, необходимо снять обувь и оставить ее в специальном шкафчике. У дверей молодой человек спросил меня: "Ваш билет", я спросил: "Билет?", на что молодой человек сразу же сказал: "Окей, можете проходить".

Статуя лежащего Будды воистину огромна - длиной 46, а высотой 15 метров, покрыта золотой или позолотой. Наскончаемый поток туристов медленно обходит статую против часовой стрелки, все время останавливаясь для фотографирования. В особо удачных для съемок местах образуются скопления фотографов, приходится подождать, прежде чем запечатлеть интересные кадры самому.

Одно из таких удачных мест есть у ног Будды. Ступни статуи покрыты 108-ю перламутровыми орнаментами, передающими индивидуальные черты самого Будды. Десять одинаковых пальцев тоже имеют узоры, закручивающиеся из центра по часовой стрелке.

Стены самого храма покрыты картинами, повествующими о жизни семи выдающихся учеников Будды. За спиной у статуи располагается ряд емкостей вдоль стены. Можно предварительно взять железную чашку с монетами, опустив в ящик для пожертвований 20 бат (наверное, можно и не опускать, т.к. за этим все равно никто не следит). Люди идут вдоль ряда железных емкостей и бросают взятые моменты по одной в каждую посудину. При этом создается неритмичный звон, который я сначала принял за какую-то буддийскую музыку.

На самой территории храма полно ступ и других зданий, предназначение которых нам было неизвестно. Если вы захотите узнать побольше об Храме Лежащего Будды, то можно нанять экскурсовода за дополнительную плату, который расскажет вам на английском историю появления этого места, особенности архитектуры, а также ответит на ваши вопросы.

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    • Terek
      Terek
      С нами с 19 июн 2010
      13 фев 2011, 02:38
      С удовольствием читаю Ваши заметкибно здесь не соглашусь
      Билет не дорогой а состояние храмов нуждается в аших 50 ва поддердки
      Совет не платить не правилен и пусть остается на совести каждого кто это выбрал сам
      Я бы стерла а за остальное СПАСИБО
      РИТА
    • dane-mo
      dane-mo
      С нами с 14 окт 2009
      13 фев 2011, 12:07
      Terek 13 февраля 2011 г. в 02:38

Я бы стерла

Спасибо за замечание. Я написал, как я попал в храм и советов никому никаких не давал. Это путевая заметка, а не совет